Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды криминалистического исследования документов



2015-11-10 7781 Обсуждений (0)
Виды криминалистического исследования документов 5.00 из 5.00 6 оценок




 

Криминалистическое исследование документов– это отрасль криминалистической техники, в которой исследуются закономерности природы письма, проявления при этом некоторых свойств личности, способы подделки документов, а также разрабатываются средства и методы познания этих закономерностей в целях раскрытия и расследования преступлений.


Виды криминалистического исследования документов:

1. криминалистическое автороведение;

2. криминалистическое почерковедение;

3. технико-криминалистическое исследование документов.

 

Криминалистическое автороведение как вид криминалистического исследования документов представляет собой систему знаний о закономерностях проявления в письменной речи особенностей лингвистики (лексикофразеологических, грамматических, стилистических и др.), психологии, психолингвистики, социологии и других, оказывающих влияние на свойства языка и письменной речи.


Криминалистическое почерковедение как вид криминалистического исследования документов представляет собой систему знаний о процессах формирования, развития и возможных изменениях почерка и разрабатывающей методы и средства его исследования с целью решения идентификационных и диагностических задач, возникающих в ходе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.


Технико-криминалистическое исследование документов – это часть криминалистического исследования документов, предметом которого является изучение способов изготовления и подделки письменных документов и характеризующих их признаков, а также разработка приемов, средств и методов осмотра и исследования документов в целях идентификации, установления иных фактов, имеющих значение для расследования и судебного разбирательства.

окументы, которые имеют по делу значение вещественных доказательств, служат объектами криминалистического исследования. Основное отличие документа – вещественного доказательства от иных документов состоит в том, что они незаменимы. Иные документы заменимы, с них можно снять копии, сохраняющие смысловое содержание оригинала.

Криминалистическому исследованию подвергаются официальные и неофициальные документы. Первые служат для удостоверения каких-либо юридических фактов и именуются также стандартными. Все другие относятся к неофициальным или нестандартным.

Официальные документы изготавливаются в соответствии с установленными образцами, выдаются учреждениями, предприятиями и организациями. Они должны содержать определенные реквизиты, без которых будут недействительными. Реквизитами являются бланк документа, его форма, цвет, размер, наличие защитных средств, оттисков штампов и печатей, фотокарточки, подписи и т.п.

Неофициальные (исходящие от частных лиц) бывают с известным источником происхождения (имеющие подпись и дату) и анонимные (без подписи или составленные от вымышленного лица). По своему назначению это могут быть документы, удостоверяющие какие-либо права или факты, и документы, содержащие какие-то определенные сведения.

Различают подлинные и поддельные документы. В свою очередь, в подлинных документах выделяются действительные инедействительные (например, удостоверение или пропуск, срок действия которых истек). Документы, содержание которых не соответствует действительности, а реквизиты искажены, считаются подложными.

Поддельные документы бывают двух видов:

1) с интеллектуальным подлогом (документ имеет все реквизиты,поформе он правилен, но изложенные в нем данные не соответствуют действительности);

2) с материальным подлогом (в подлинный документ внесены изменения путем подчистки, травления, замены фотографии или листов и др. (частичная подделка) или когда документ подделан целиком (полная подделка). Интеллектуальный подлог устанавливается следственным или оперативным путем, а материальный – в процессе криминалистического исследования документов.

В зависимости от вида документа перед экспертом могут ставиться различные задачи. Если следователя интересует автор или исполнитель документа, проводится экспертиза письма (письменной речи и почерка), если же важна техническая сторона изготовления документа (использованная бумага, клей, чернила, пишущий прибор, полиграфические средства и др.) – технико-криминалистическое исследование, куда должны представляться не копии, а оригиналы документов – вещественных доказательств.

 

 

Классификация признаков письменной речи и почерка

 

Общие признаки почерка характеризуют в целом почерк определенного лица, дают представление о системе графического начертания всей совокупности письменных знаков. Признаки, присущие не всем, а отдельным знакам, относятся к частным признакам почерка.

К общим признакам относятся:

а) выработанность почерка;

б) наклон;

в) разгон;

г) размер;

д) связность;

е) нажим. См.: Криминалистика: Учебник /Под ред. проф. А.Г.Филиппова. - М.: «Спарк», 1998, С. 143; более подробно см. также Корнеева И.Л. Общие и частные признаки почерка. - М., 1975.

Выработанности почерка. Это способность пишущего пользоваться системой скорописи. Свободное, уверенное выполнение письменных знаков, не сопровождающееся остановками, извилистостью штрихов и лишними движениями, характеризуют высоковыработанный почерк.



2015-11-10 7781 Обсуждений (0)
Виды криминалистического исследования документов 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Виды криминалистического исследования документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7781)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)