Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 1. Понятие, виды, цель и задачи следственного эксперимента



2015-11-10 1106 Обсуждений (0)
Вопрос № 1. Понятие, виды, цель и задачи следственного эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие следственного эксперимента закреплено в статье 181 УПК РФ.

Следственный эксперимент – это следственное действие, сущность которого заключается в проведении опытов в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела.

Частные задачи следственного эксперимента:

1. Получение частных доказательств по делу.

2. Проверка версий обстоятельств совершения преступлений как следственных, так и участников процесса.

Необходимо отличать следственный эксперимент от экспертного:

1. Для проведения экспертного эксперимента необходимо вынесение постановления, а для следственного эксперимента постановление не обязательно.

2. При производстве следственного эксперимента обязательно участие некоторых субъектов УПП, а при эксперименте участие лишь допускается.

3. Следственный эксперимент оформляется протоколом, а экспертиза – нет.

4. Производством следственного эксперимента руководит следователь, а производством экспертизы – эксперт.

Виды следственного эксперимента (цели конкретного эксперимента):

1. Следственный эксперимент, целью которого является возможность восприятия каких-либо фактов.

2. Следственный эксперимент с целью установления возможности совершения определенных действий.

3. Следственный эксперимент с целью установления возможности наступления какого-либо события.

4. Следственный эксперимент с целью выявления последовательности происшедшего события и механизма образования следов.

Условия проведения следственного эксперимента:

1. Процессуальные условия

a. Обязательное участие не менее 2 понятых.

b. Обязательная фиксация в протоколе последовательности, продолжительности и содержания всех опытных действий, проводимых в ходе эксперимента.

c. Соответствие условий проводимого эксперимента обстоятельствам и условиям реального события.

d. Производство следственного эксперимента не допускается, если создается угроза для жизни и здоровья участников эксперимента. Следственный эксперимент не должен приходить в противоречие с моральными и этическими нормами.

2. Фактические условия:

a. Должны быть тщательно учтены реальные условия совершения преступления и в последствии при производстве следственного эксперимента должны быть воссозданы. Остальные условия воссоздаются исходя из конкретного вида эксперимента. Иногда эти условия могут быть значимы как дополнительные условия проводимого эксперимента (и тогда существует необходимость), а иногда они могут иметь нейтральное значение и, соответственно, надобность в их воспроизведении, отпадает.

b. В тех случаях, когда необходимо выяснить возможность человека по совершению конкретных действий или воспринимать какой-либо факт, необходимо привлекать именно этих лиц, а когда способности не являются индивидуальными, возможно привлекать других лиц.

 

Вопрос № 2. Подготовка к следственному эксперименту.

При подготовке к следственному эксперименту следователю, прежде всего, необходимо 1) выяснить возможность проведения следственного эксперимента в данных условиях (условия, которые имеются на момент проведения следственного эксперимента); 2) четко сформулировать цель; 3) наметить план проведения следственного эксперимента (четко определен круг участников, место и время проведения эксперимента, последовательность, характер и содержание опытных действий, должен быть решен вопрос о технических средствах и о привлекаемых специалистов); 4) не изменилась ли на месте проведения следственного эксперимента обстановка и если изменения произошли, обстановка реконструируется.

Вопрос № 3. Тактика проведения следственного эксперимента.

Все участники следственного эксперимента должны быть проинструктированы следователем, каждому должны быть объяснены его место и роль, действия. После проведения инструктажа следователь преступает к производству следственных действий.

Тактические приемы:

1. Многократность – каждый опыт должен быть проведен несколько раз (во всяком случае, по рекомендациям криминалистов, не менее трех раз). Каждый опыт из многократных должен быть зафиксирован в протоколе.

2. Многовариантность – условия проведения опыта видоизменяются, имеется несколько вариантов проведения одного и того же опыта. Любое опытное действие имеет несколько вариантов и каждый из этих вариантов повторяется по несколько раз. Если при производстве следственного эксперимента возникли какие-то непредвиденные обстоятельства, которые могут угрожать жизни и здоровью участников, эксперимент прекращается. Если условия проведения эксперимента несколько осложняются, то необходимо использовать осложненные условия. При двояком толковании результатов толкования они должны рассматриваться в совокупности со всеми остальными доказательствами по делу. При производстве следственного эксперимента обязательно использовать технические средства (лучше всего видеосъемку).




2015-11-10 1106 Обсуждений (0)
Вопрос № 1. Понятие, виды, цель и задачи следственного эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 1. Понятие, виды, цель и задачи следственного эксперимента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1106)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)