Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разделение базы данных



2015-11-11 3199 Обсуждений (0)
Разделение базы данных 4.67 из 5.00 3 оценки




Рекомендуется выполнять разделение любой БД, которую несколько пользователей совместно используют в сети. Разделив совместно используемую БД, можно улучшить производительность и уменьшить вероятность повреждения файла БД.

При разделении БД выполняется ее реорганизация в два файла – БД с таблицами, в которой содержатся таблицы данных, и клиентскую БД, включающую все остальные объекты БД, например, запросы, формы и отчеты. Каждый пользователь взаимодействует с данными, используя локальную копию клиентской БД.

Разделение БД выполняется с помощью Мастера разделения БД, который можно запустить с помощью кнопки База данных Access , расположенной в группе Переместить данные вкладки Работа с базами данных ленты инструментов. После разделения БД необходимо распространить клиентскую БД среди пользователей.

Преимущества разделенной базы данных

Использование разделенной базы данных обеспечивает преимущества, перечисленные ниже:

1. Улучшенная производительность. Производительность БД обычно значительно улучшается, так как по сети пересылаются только данные. В совместно используемой неразделенной БД по сети пересылаются не только данные, но и сами объекты БД – таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

2. Повышенная доступность. Поскольку по сети пересылаются только данные, транзакции БД, например, изменение записи, завершаются быстрее, что приводит к большей доступности данных для внесения изменений.

3. Улучшенная безопасность. Если БД с таблицами хранится на компьютере с файловой системой NTFS, для лучшей защиты данных можно использовать средства безопасности NTFS. Поскольку пользователи получают доступ к БД с таблицами через связанные таблицы, менее вероятно, что злоумышленник сможет получить несанкционированный доступ к данным, похитив клиентскую БД или представившись полномочным пользователем.

4. Улучшенная надежность. Если пользователь столкнулся с проблемой, и произошло неожиданное закрытие БД, любые повреждения файла БД касаются только копии клиентской БД открытой пользователем. Поскольку пользователь получает доступ к данным, которые содержатся в БД с таблицами, через связанные таблицы, повреждение файла БД с таблицами намного менее вероятно.

5. Гибкая среда разработки. Поскольку каждый пользователь работает с локальной копией клиентской БД, он может разрабатывать запросы, формы, отчеты и другие объекты БД независимо, не оказывая влияния на других пользователей. Таким же образом можно разработать и распространить новую версию клиентской БД без нарушения доступа к данным, которые хранятся в БД с таблицами.

Подготовка БД к разделению

Перед разделением БД рекомендуется обратить внимание на перечисленные ниже особенности:

1. Перед разделением БД необходимо создать ее резервную копию. Если после разделения БД потребуется восстановить ее в исходном виде, это можно будет сделать с помощью резервной копии.

2. Разделение БД может занять много времени. Следует предупредить пользователей, чтобы они не использовали БД, пока выполняется ее разделение. Если пользователь изменит данные во время выполнения разделения БД, эти изменения не будут отражены в серверной БД.

3. Хотя разделение БД обеспечивает одностороннее совместное использование данных, у каждого пользователя, который работает с этой БД, должна быть установлена версия программы Microsoft Office Access, совместимая с форматом файла БД с таблицами. Например, если файл БД с таблицами имеет расширение accdb, пользователи не смогут получить доступ к таким данным, используя версию Access 2003.

4. При использовании возможностей, которые уже не поддерживаются, для БД с таблицами, возможно, потребуется выбрать более ранний формат файла Access. Например, если использовались страницы доступа к данным (DAP), можно продолжать использовать их, если БД с таблицами имеет более ранний формат файла, который поддерживает DAP. При этом для клиентской БД можно использовать новый формат файла, чтобы пользователи могли ощутить его преимущества. Имейте в виду, что изменять данные в странице доступа к данным, используя версию Access 2007, невозможно.

Разделение БД

1. Создайте на своем компьютере копию БД, которую требуется разделить. Следует начать с файла БД, который хранится на локальном жестком диске, а не в сетевой папке.

2. Откройте копию БД, которая хранится на локальном жестком диске.

3. На вкладке Работа с базами данных в группе Переместить данные щелкните База данных Access. При этом будет запущен Мастер разделения БД.

4. Нажмите кнопку Разделить.

5. В диалоговом окне Создание базы данных с таблицами задайте имя, тип и местоположение для файла данных с таблицами.

Примечания

1. Рекомендуется использовать имя, предложенное программой Access. Оно представляет собой исходное имя файла, к которому перед расширением файла добавлены символы _be, указывающие на то, что этот файл является БД с таблицами.

2. Тип файла изменять не рекомендуется, кроме случаев, когда некоторые пользователи планируют для доступа к данным использовать более раннюю версию программы Access.

3. Путь к расположению файла в сети можно указать перед именем файла в диалоговом окне Имя файла. Например, если путь к расположению в сети БД с таблицами выглядит как \\сервер1\общая_папка1\, а имя файла базы данных с таблицами – MyDB_be.accdb, в диалоговом окне Имя файла можно ввести \\сервер1\общая_папка1\MyDB_be.accdb.

4. Местоположение следует выбрать таким образом, чтобы обеспечить доступ к файлу всем пользователям БД.

 

5. После завершения работы Мастера появится сообщение, подтверждающее результат.

Разделение БД выполнено. Клиентская БД – это файл, с запуска которого началась работа с БД (копия исходной совместно используемой БД), а БД с таблицами расположена в сети в месте, указанном на 5 этапе этой процедуры.



2015-11-11 3199 Обсуждений (0)
Разделение базы данных 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Разделение базы данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)