Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налогооблагаемая база:понятие, методы формирование, способы определения



2015-11-20 1091 Обсуждений (0)
Налогооблагаемая база:понятие, методы формирование, способы определения 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выполнения задач и функций налогового учета налоговое законодательство определило специальные приемы и способы (категориальные, содержательные, формально-технические), которые в своей совокупности образуют взаимосвязанную методологию налогового учета. Исходя из анализа действующего законодательства можно выделить следующие методы:

1. Введение специальных учетно-налоговых показателей и понятий, которые на основании данных б/у используется исключительно для целей налогообложения. Фактически речь идет о выработке в налоговом учете своего категориально-понятийного аппарата, посредством которого он и реализуется внешне как самостоятельная отрасль системы финансовых отношений. Учетно-налоговый показатель, как валовая прибыль п/п, тесно связан с учетно-бухгалтерским показателем балансовой прибыли, однако они не тождественны.

2. Вторым по значению методом налогового учета следует назвать установление специальных правил формирования учетно-налоговых показателей, отличных от бухгалтерских учетно-финансовых методик. Основной особенностью данного метода является его направленность исключительно на цели налогообложения. Для целей н/о произведенные п/п и организациями затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Т.о. в налоговом законодательстве установлен особый порядок для расчета специальной «налоговой» с/с, который применяется исключительно для определения прибыли, подлежащей н/о.

3. Определение метода учета формирования налогооблагаемой базы.

Налогооблагаемая база - количественное выражение объекта налога. Н/о база (база налога) выступает основой для исчисления суммы налога. При расчете суммы налога (налогового оклада) налогооблагаемая база -всегда умножаемое, т.е. то, к чему применяется ставка налога.

Налогооблагаемая база=Единица н/о х Число единиц

Н/о базы в зависимости от выбранного масштаба налога подразделяются следующим образом:

• н/о базы со стоимостными показателями; (для исчисления налога на имущество физических и юридических лиц используется стоимость имущества);

• н/о базы с объемно-стоимостными показателями; при исчислении НДС используется объем реализованной продукции;

• н/о базы с физическими показателями; при исчислении платы за пользование недр применяется объем добытого сырья.

Объект налога и н/о база могут как совпадать, так и не совпадать. Например, по НДС объектом налога выступают обороты по реализации продукции (работ, услуг), в то время как в облагаемый оборот включаются и авансы и налоговые дисконты и др. суммы, полученные в связи с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

В связи с тем, что различия между объектом налога и н/о базой в налоговом законодательстве России выражены нечетко и противоречиво, в правоприменительной практике распространено отождествление данных понятий, что приводит к неоднозначной квалификации действий налогоплательщика.

Для правильного определения момента возникновения налогового обязательства большое значение имеет метод формирования н/о базы во времени по конкретному налогу. Существуют два основных метода:

Первый метод учитывает момент получения средств и производства выплат в натуре. Т.е. доходом объявляются все суммы, действительно полученные налогоплательщиком в конкретном периоде, а расходами - реально выплаченные суммы. Этот метод называется кассовым, а также методом присвоения, поскольку учитывает только те суммы (имущество), которые присвоены налогоплательщиком в определенной юридической форме, например получены в кассе наличными, переданы в собственность посредством оформления определенных документов.

При применении второго метода важен момент возникновения имущественных прав и обязательств. Так, доходом признаются все суммы, право на получение которых возникло у налогоплательщика в данном налоговом периоде независимо от того, получены ли они в действительности. Для определения произведенных затрат подсчитывается сумма имущественных обязательств, возникших в отчётном периоде, независимо от того, произведены ли по этим обязательствам выплаты. Этот метод получил на­именование накопительный, или метод начислений. Пример: датой получения дохода в календарном году является дата начисления дохода физическому лицу в соответствующем календарном году.

В теории налогообложения выделяют несколько способов определения размера н/о базы, некоторые из которых нашли свое отражение и в российском налоговом законодательстве. Выделяют:

• прямой; • косвенный (расчет по аналогии); • условный (презумптивный); • паушальный.

Прямой: определяются реальные и документально подтвержденные показатели налогоплательщика. При исчислении налога на прибыль налогоплательщик отражает в учетных и налогово-отчетных документах всю выручку и доходы, полученные за соответствующий период, затем вычитает документально подтвержденные расходы и получает налогооблагаемую прибыль - базу для исчисления налога на прибыль.

Российскому законодательству известен также и косвенный способ или расчет по аналогии.

Так, в случаях отсутствия или запущенности у налогоплательщика учета доходов и расходов и объектов н/о, в том числе ведения учета в такой форме, которая не позволяет определить размер облагаемого дохода, работники налоговых органов определяют размер облагаемого дохода на основании данных, полученных в результате проверок деятельности других налогоплательщиков, или с учетом данных для плательщиков налогов, занимающихся аналогичной деятельностью в подобных условиях (ст. 31 НК). , п.3 ст.91

Весьма близок к вышеуказанному условный (презумптивный) способ определения дохода, по которому размер дохода гражданина определяется на основании вторичных признаков: суммы арендной платы снимаемых апартаментов, средней суммы расходов на жизнь и т.д. С определенного таким образом «очень приблизительного» дохода налог исчисляется в общем порядке.

Паушальный способ основан на определении не условной суммы дохода, а условной суммы налога. В Лихтенштейне, например, налог, взимаемый с пенсионеров, составляет 12 % суммы их расходов на проживание.

 

Наименование налогооблагаемого показателя Счета бухгалтерского учёта, на которых формируется информация о налогооблагаемых показателях
Остаточная стоимость основных средств 01, 02, 03  
Мощность транспортных средств 01, 08
Реализация 90, 91
Доходы физических лиц 70, 73, 75
Доходы 83, 90, 91, 99
Расходы 10, 16, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 28, 29, 44, 97
Прибыль (убыток) 99, 84, 09, 77
Потреблённые ресурсы 10, 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 44

 

 



2015-11-20 1091 Обсуждений (0)
Налогооблагаемая база:понятие, методы формирование, способы определения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налогооблагаемая база:понятие, методы формирование, способы определения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1091)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)