Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды физического загрязнения окружающей среды



2015-12-04 1336 Обсуждений (0)
Виды физического загрязнения окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет промышленной экологии в отличие от собственно экологии.

В отличие от собственно экологии, которая является частью биологии окружающей среды, промышленная экология представляет собой науку о взаимосвязи, взаимодействии объектов хозяйственной деятельности человека с окружающей средой, т.е. совокупность экологических систем, включая человека и среду его обитания.

Если провести аналогию с традиционным пониманием экологии как науки об экологических системах, то можно сказать, что промышленная экология – это наука об эколого-экономических или природно-промышленных системах.

Под эколого-экономической системой принимается система, включающая промышленные предприятия и другие объекты хозяйственной деятельности человека.

Промышленная экология является функциональной дисциплиной, т.к. главная ее задача наряду с установлением структуры и законов развития эколого-экономических систем является исследование связей внутри них и их изменение во времени, т.е. функционирование эколого-экономических систем как единого целого.

Методы логической основы в промышленной экологии служит системный подход с учетом всего многообразия экономических, биологических, социальных, технологических, психологических и других связей, их разнообразие и соподчинение.

Общая характеристика загрязнений окружающей среды с точки зрения экологии.

С экологической точки зрения загрязнению можно дать следующее определение – загрязнением природной среды называется внесение в ту или иную экологическую систему (биоценоз) несвойственных ей живых или неживых компонентов или структурных изменений, прерывающих круговороты веществ и их ассимиляцию, поток энергии, вследствие чего данная экосистема разрушается или снижается ее продуктивность.

Природные и антропогенные источники загрязнения.

В зависимости от причин возникновения, загрязнения разделяются на природные и антропогенные.

Природные загрязнения окружающей среды вызываются обычно катастрофически (бури, вулканы и т.п.), которые возникают без влияния человека на природные процессы.

Антропогенные загрязнения возникают в результате хозяйственной и иной деятельности человека. Антропогенные загрязнения подразделяются на разрушаемые биологическими процессами, и не разрушаемые, т.е. стойкие.

Разрушаемые входят в круговорот веществ, и быстро исчезают, или подвергаются разрушению биологическими агентами.

Не разрушаемые не входят в естественные круговороты веществ, поэтому разрушение происходит в пищевых путях или накапливаются в окружающей среде.

Воздействие человека на окружающую среду может быть как прямым, так косвенным.

Прямое воздействие – непосредственное изменение природы в процессе хозяйственной деятельности человека (вырубка лесов, осушение болот).

Косвенное воздействие – непреднамеренное изменение природной среды в результате цепи природных реакций, каждая из которых влечет за собой изменение других связанных с нею первичных или вторичных явлений.

Виды антропогенного загрязнения окружающей среды: биологическое, механическое, химическое.

По происхождению загрязнения подразделяются на:

изические

имические

Механические

Биологические

Химическое загрязнение проявляется в изменении естественных химических свойств среды, в результате которых превышается среднемноголетнее колебание содержания каких-либо химических веществ для рассматриваемого периода времени или при проникновении в среду веществ, нормально в ней отсутствующих, либо в концентрациях, превышающих норму. Примерами химического загрязнения являются загрязнение тяжелыми металлами, пестицидами, отдельными химическими соединениями и элементами. Оно является наиболее опасным.

Механическое загрязнение – загрязнение среды агентами, оказывающими лишь механическое воздействие без физико-химического воздействия.

Биологическое загрязнение связано с появлением в среде необычно большого количества каких-либо живых организмов или с изменением существования организмов. Последствия не всегда ощущаются сразу, скачкообразному проявлению загрязнения зачастую предшествуют скрытые загрязнения, поэтому в настоящее время ученые интенсивно ищут способы своевременной индикации загрязнений в самые начальные моменты, поэтому рассматривая вопрос о допустимых выбросах предприятий в окружающую среду при их расчетах нельзя пренебрегать самыми малыми концентрациями выбрасываемых веществ и особенно для новых веществ, для которых еще не установлены ПДК и четко не выявлено их воздействие на человека и окружающую среду.

Виды физического загрязнения окружающей среды.

Физическим загрязнением называется такое загрязнение, которое связано с изменением физических компонентов среды. Они подразделяются на:

Тепловое, обусловленное повышением температуры среды в основном с промышленными выбросами нагретого воздуха, отходящих газов и воды.

Световое, вызывается нарушением естественной освещенности местности в результате воздействия искусственных источников света, приводящего к аномалиям в жизни растений и животных.

Шумовое, связанное с повышением интенсивности и повторяемости шума сверхъестественного уровня.

Электромагнитное, проявляется в результате изменения электромагнитных свойств среды, например от ЛЭП, радио, ТВ, работы промышленных установок и т.п., приводящие к глобальным и местным геофизическим аномалиям и изменениям в тонких геологических структурах.

Радиоактивное, связано с превышением естественного уровня содержания в среде радиоактивных веществ.



2015-12-04 1336 Обсуждений (0)
Виды физического загрязнения окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды физического загрязнения окружающей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)