Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Лирические жанры



2015-12-06 702 Обсуждений (0)
III. Лирические жанры 0.00 из 5.00 0 оценок




К лирическим жанрам принадлежат стиховые произведения малого размера. [3, 150]

Основой содержательного жанрового деления в лирике оказывается сам характер переживаний.

«От античной литературы идет традиция, по которой лирические жанры выражают различные чувства, часто достигающие силы пафоса. Таковы ода, сатира, элегия. Первоначально в них выражалось чувство поэта, вызван­ное каким-то внешним предметом, событием, обстоя­тельствами жизни. Отсюда описательно-медитативная композиция и сравнительно большой объем текста многих произведений. К традиционным жанрам малой фор­мы относятся эпиграмма, эпитафия и мадригал (послед­ний возник в итальянской поэзии)». [2, 420-421]

Как в эпосе и драме, в лирике могут быть прослежены различия в жанровой проблематике — нацио­нально-исторической, нравоописательной, романической, которые проявляются здесь через типизацию самого пе­реживания лирического героя.

«Высокая лирика прежде объединялась под общим названием «ода».К началу XIX в. сохранялся только один вид оды – ода торжественная, лирическое стихотворение на значительную тему». [3,157] «Ода — стихотворение, выражающее восторженные чувства, которые возбуждает в поэте какой-то значитель­ный предмет (личность великого человека, историческое событие и пр.). В оде поэт приобщается прежде всего к чувствам коллективным — патриотическим, граждан­ским. Жанровая проблематика в оде может быть нацио­нально-исторической или нравоописательной». [2, 422]

«Сатира как жанр лирики — стихотворение, выражаю­щее негодование, возмущение поэта отрицательными сторонами жизни общества. Сатира нравоописательна по жанровой проблематике; поэт в ней как бы рупор пере­довой части общества, озабоченной отрицательным его состоянием».[2, 422-423]

Элегия — стихотворение, исполненное грусти, не­удовлетворенности жизнью. Элегия может быть различной по своей жанровой проблематике, например нравоописательной — выражать скорбь о гражданском состоянии общества). Но чаще элегическая грусть связана с личной судьбой поэта, типичные мотивы романических элегий — одиночество, страдания любви, воспоминание о прошлом.

Эпиграмма, эпитафия, мадригал — малые формы ли­рики.

В античной литературе эпиграммой называлось всякое стихотворение малых размеров. К концу XVIII в. понятие эпиграммы сузилось, и его стали прилагать единственно к малым стихотворениям с комической тематикой. Различали эпиграмматическую сказку (стихотворный анекдот) и сатирическую эпиграмму: стихотворение, направленное к осмеянию определенного лица или события.

Эпитафия - надмогильная надпись, преимущественно стихотворная: небольшое стихотворение, обычно с обращением к покойнику или от покойника к прохожим.

Антиподом эпиграммы (в узком значении слова) яв­ляется мадригал — короткое полушутливое стихотворе­ние комплиментарного характера (обычно обращенное к даме). Мадригал был популярен в русской «альбом­ной» поэзии конца XVIII — начала XIX в.

 

Заключение.

Итак, в своей работе я рассмотрела основные особенности лирики как рода литературы и выявила ключевые формы выражения авторского сознания в лирических произведениях.

Знакомство с характеристикой лирики как рода литературы оказывается важным, поскольку помогает ориентироваться при чтении лирического произведения, правильно его понять и обратить внимание на те «мелочи», которые были бы недоступны неопытному читателю, но знающему человеку скажут многое. Главной трудностью, на мой взгляд, является соотношение между автором и героем, для верного понимания и истолкования лирического произведения нужно уметь разграничивать лирического героя и собственно автора и т.д.

Я использовала несколько источников информации. При написании главы об особенностях лирики я использовала в основном материал статьи Хализева и сведения из книг Поспелова и Томашевского. Для выявления основных способов выражения авторского сознания я обратилась к статье Бройтмана; относительно лирических жанров существенную помощь оказали «Теория литературы. Поэтика» Томашевского и статья «Лирика» в книге Поспелова «Введение в литературоведение».

Изучение лирики как литературного рода представляет ценность в культурном отношении – на мой взгляд, образованному человеку должно быть известно об особенностях лирики. Это также способствует развитию творческих способностей человека – при применении на практике теоретических знаний о лирике произведения будут построены более грамотно, с учётом необходимых правил на «прочной», «твёрдой» основе.

 

 

Список литературы.

1. Л.Я. Гинзбург «О лирике». Советский писатель, Ленинградское отделение, 1974 г.

2. Поспелов Г.Н. «Введение в литературоведение». Москва, Высшая школа, 1988 г.

3. Томашевский Б.В. «Теория литературы. Поэтика». Москва, Аспект Пресс, 1999 г.

4. «Введение в литературоведение» под редакцией Л.В. Чернец. Москва, Высшая школа, 1999 г.

5. «Теория литературы» в двух томах под редакцией Тамарченко Н.Д. Москва, ОИЦ Академия, 2004 г.

 



2015-12-06 702 Обсуждений (0)
III. Лирические жанры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Лирические жанры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)