Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел наследства. Общая собственность наследников. преимущественное право на получение неделимой вещи в натуре



2015-12-08 1036 Обсуждений (0)
Раздел наследства. Общая собственность наследников. преимущественное право на получение неделимой вещи в натуре 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Закон допускает возможность того, что имущество находится в собственности двух и более лиц. В этом случае у них возникает право общей собственности. Если имущество находится в общей собственности с определением доли каждого собственника, то это - долевая собственность, если без определения таких долей, то - совместная собственность.

Что касается наследственного имущества, то оно может перейти только в общую долевую собственность. Статья 1164 ГК РФ определяет два случая, когда это происходит:

1) при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам;

2) при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания конкретного имущества, наследуемого каждым из них.

Очевидно, в данный перечень следует включить и лиц, которые получают обязательную долю в наследстве, хотя они и не названы в завещании.

При этом наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников со дня открытия наследства, а не со дня его принятия. Иными словами, они именно со дня смерти наследодателя сообща обладают всеми правами на данное имущество и несут все обязанности, в том числе риск его случайной гибели.

 

Что включается в понятие такой собственности?

 

Во-первых, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. Эти правомочия осуществляются по соглашению между всеми ее участниками, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом. Каждый из участников такой собственности имеет право получить в свое владение и пользование часть общего имущества, соразмерную его доле, а при невозможности такого предоставления - требовать от других участников, владеющих и пользующихся общим имуществом, которое приходится на его долю, соответствующей компенсации (ст. 247 ГК РФ).

Во-вторых, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. Оно также осуществляется по соглашению между всеми участниками. В то же время каждый из них вправе по своему усмотрению (т.е. без согласования с другими наследниками) продать, подарить, завещать, отдать в залог либо иным образом распорядиться своей долей (ст. 246 ГК РФ). Однако возмездное отчуждение доли (например, продажа) возможно только с соблюдением права преимущественной покупки доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Это право имеют все остальные наследники - участники данной долевой собственности. И только в случае, если все они откажутся от приобретения или не приобретут долю в праве собственности в течение определенного срока (для недвижимости - месяц, для движимого имущества - 10 дней) со дня извещения, наследник вправе продать свою долю любому другому лицу.

Нарушение преимущественного права покупки дает любому другому наследнику - участнику долевой собственности право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. п. 2 и 3 ст. 250 ГК РФ).

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 248 ГК РФ). Расходы, связанные с содержанием этого имущества, распределяются между участниками соразмерно их долям. Это правило касается налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержек по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Кредитор наследника - участника долевой собственности (при недостаточности у него другого имущества) может предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе, чтобы затем обратить на нее взыскание (ст. 255 ГК РФ). Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных наследников - участников долевой собственности от приобретения этой доли закон предоставляет кредитору право требовать по суду обращения взыскания на долю наследника-должника в праве общей собственности путем ее продажи с публичных торгов.

 

Как производится раздел наследства?

 

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. В таком же порядке каждый наследник вправе выделить свою долю в имуществе, которое находится в общей долевой собственности нескольких наследников.

Так, распределяя наследственное имущество в натуре, наследники по общему согласию могут отойти от размера долей, причитающихся им по закону или по завещанию. Если же соглашение не достигнуто, спор должен рассматриваться в судебном порядке.

К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров (п. 1 ст. 1165). В частности, несоблюдение сторонами простой письменной формы сделки лишает их - при наличии спора - возможности ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и иные доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (ст. 162 ГК РФ). Несоблюдение нотариальной формы сделки, а в случаях, установленных законом, и несоблюдение требований о ее государственной регистрации влечет ничтожность сделки (п. 1 ст. 165 ГК РФ).

Таким образом, наследники, составляя соглашение о разделе наследства, должны под угрозой недействительности сделки позаботиться о соблюдении ее необходимой формы, обязательность которой, как вытекает из сказанного, может основываться и на непосредственном указании закона, и на соглашении сторон.

Кроме того, соглашение о разделе наследства может быть признано недействительным, если нарушены иные требования закона (например, к участию в разделе не привлечен орган опеки и попечительства в тех случаях, когда это необходимо, - ст. 1167 ГК РФ). В ст. ст. 168 - 179 ГК РФ перечислены и другие основания недействительности сделок (нарушение основ правопорядка, заключение мнимой или притворной сделки, а также сделки с применением угроз, физического или психического насилия и проч.).

Закон не устанавливает каких-либо общих правил, определяющих порядок и сроки заключения подобных соглашений, не считая двух следующих.

Во-первых, это императивный запрет на раздел наследства до рождения насцитуруса, т.е. ребенка, зачатого еще при жизни наследодателя (см. ответ на следующий вопрос).

Во-вторых, это правила п. 2 ст. 1165 ГК РФ; в соответствии с ними соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании:

- этого соглашения и ранее выданного свидетельства о праве на наследство;

- только этого соглашения, когда права наследников на недвижимое имущество были зарегистрированы до его заключения.

Эта норма вводит, таким образом, законодательный приоритет соглашения наследников над свидетельством о праве на наследство. Сказанное подтверждается и правилом п. 3 ст. 1165 ГК РФ, который гласит: "Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства".

Судебная практика, решая вопросы о разделе наследственного имущества, о выделении наследственной доли, нередко сталкивается с двумя проблемами.

Первая проблема заключается в невозможности раздела соответствующего имущества. Невозможность раздела может быть физической или юридической. Физическая невозможность означает, что имущество не может быть разделено без несоразмерного ущерба. При этом под несоразмерным ущербом понимается невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство пользования и т.п. (см. п. 35 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации") <1>.

--------------------------------

<1> Вестник ВАС РФ. 1996. N 9.

 

Юридическая невозможность означает установленный законом запрет на раздел определенного имущества (например, п. 2 ст. 258 ГК РФ запрещает раздел земельного участка и средств производства крестьянского (фермерского) хозяйства). В подобных случаях наследник вправе получить стоимость своей доли.

Вторая проблема - невозможность соразмерного раздела, при которой выделяемая в натуре часть имущества несоразмерна доле наследника в праве общей собственности, т.е. либо слишком мала, либо слишком велика. Соответственно, в первом случае наследник имеет право на выплату компенсации, а во втором такую компенсацию должен заплатить он остальным участникам долевой собственности.

Важно знать, что полная или частичная замена выдела в натуре на денежную (или иную) компенсацию допускается только с согласия соответствующего наследника.

Закон называет три условия, при совокупности которых такого согласия не требуется:

1) доля наследника в общем имуществе незначительна;

2) эта доля не может быть реально выделена;

3) данный наследник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В подобных случаях суд может и при отсутствии согласия наследника обязать остальных наследников - участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.



2015-12-08 1036 Обсуждений (0)
Раздел наследства. Общая собственность наследников. преимущественное право на получение неделимой вещи в натуре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел наследства. Общая собственность наследников. преимущественное право на получение неделимой вещи в натуре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1036)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)