Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медицинское учреждение



2015-12-13 1795 Обсуждений (0)
Медицинское учреждение 0.00 из 5.00 0 оценок




Медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования являются (ст.ст. 2,20,21 Закона) имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, с любой формой собственности, аккредитованные в установленном порядке, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно.

Медицинские учреждения, выполняющие программы медицинского страхования имеют право оказывать медицинскую помощь и вне системы медицинского страхования, а также имеют право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность застрахованных.

Для получения лицензии медицинское учреждение должно пройти лицензирование. Кроме того, для получения определенной квалификационной категории (I, II, III, IV), подтверждаемой сертификатом, медицинскому учреждению необходимо пройти аккредитацию.

Лицензирование – выдача государственного разрешения медицинскому учреждению на осуществление определенных видов услуг медицинскойдеятельности.

Лицензированию подлежат медицинские учреждения независимо от форм собственности.

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2001г. № 402 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, установлены единые размеры платы за рассмотрение заявления о выдаче лицензии, за выдачу лицензии, ее переоформление. К Положению прилагается Перечень работ и услуг, входящих в медицинскую деятельность, осуществляемую на основе лицензии. Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями).

Лицензирование медицинской деятельности осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ, определяемые в соответствии с законодательством субъектов РФ.

Для этого, как правило, при органах исполнительной власти субъекта РФ создаются лицензионные комиссии (лицензирующие органы) с участием представителей органов управления здравоохранением, профессиональных медицинских ассоциаций, ТФОМС, медицинских учреждений, страховых медицинских организаций, общественных организаций.

В Положении о лицензировании медицинской деятельности представлен установленный перечень документов, представляемых соискателем для получения лицензии, при этом требовать иных документов не допускается. Устанавливается 30-дневный срок от даты приема заявления со всеми необходимыми документами, в течение которого лицензирующий орган должен принять решение о выдаче или об отказе в выдачи лицензии. В Положении также указаны конкретные основания для отказа в выдаче лицензии (1. Наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации; 2. Несоответствие соискателя лицензионным требованиям и условиям). Очевидно такие требования установлены для снижения уровня бюрократизации при проведении лицензионной деятельности.

В соответствии с п. 14 Положения в лицензии указываются:

- наименование лицензирующего органа;

- для юридического лица - наименование и место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика; для индивидуального предпринимателя - ФИО, данные документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика;

- лицензируемая деятельность (с перечислением работ и услуг, осуществляемых лицензиатом);

- лицензионные требования и условия;

- срок действия лицензии;

- дата принятия решения о выдаче лицензии;

- номер и дата выдачи лицензии, идентификационный номер налогоплательщика.

Надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется государственными надзорными и контрольными органами, а также лицензирующим органом в пределах их компетенции.

Действие лицензии может быть приостановлено лицензирующим органом в случае выявления лицензирующим органом, государственными контрольными и надзорными органами нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам и здоровью граждан, а также невыполнения лицензиатом решений лицензирующего органа, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

Лицензия может быть аннулирована только решением суда на основании заявления лицензирующего органа или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией в случаях обнаружения недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии, неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий, незаконности решения о выдаче лицензии.



2015-12-13 1795 Обсуждений (0)
Медицинское учреждение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медицинское учреждение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)