Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И стадии его проведения



2015-12-14 753 Обсуждений (0)
И стадии его проведения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Судебно-бухгалтерская экспертиза представляет собой исследовательский процесс в поисках истины в хозяйственных правоотношениях с целью их правильного решения правоохранительными органами. Поводится экспертиза с использованием организационных методических и технических приёмов, объединяемых в едином процессе экспертного исследования. Каждый динамический процесс совершается с участием орудий труда, предметов труда и самого труда, которые используются на организационной, технологической и заключительной стадиях этого процесса. Процесс экспертного исследования охватывает следующие стадии: организационную, исследовательскую, обобщения и реализации результатов экспертизы (рисунок 4).

 
 

 


Рисунок 4 Процесс экспертного исследования

 

Организационная стадия включает подготовительные работы в экспертном учреждении и организационно-методическую подготовку экспертизы.

Подготовительная работа в экспертном учреждении включает ряд работ организационного характера. Прежде всего это составление задания на проведение экспертизы в соответствии с постановлением правоохранительных органов о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы по конкретному делу, которое ими расследуется.

Подбор эксперта-бухгалтера осуществляется исходя их содержания вопросов, поставленных на решение экспертизы, отношения их к конкретной отрасли экономики, так как по исследуемым вопросам эксперт должен иметь основательные знания профессионала и практический опыт бухгалтерской и контрольно-ревизионной работы, также необходимую юридически-правовую подготовку.

После того как экспертное учреждение выдало задание на проведение судебно-бухгалтерской экспертизы конкретному эксперту-бухгалтеру, он изучает содержание задания. В частности, он выясняет когда и где нужно начать проведение экспертизы, когда её закончить, в какой форме представить результаты экспертизы и кому.

Дальше эксперт тщательно изучает постановление правоохранительных органов о назначении экспертизы. Он уясняет достаточно ли его знаний для решения поставленных вопросов, нужно ли участие других специалистов, требуются ли специальные экспертизы. Изучая постановление правоохранительных органов, эксперт-бухгалтер исследует, насколько указанные в нём вопросы отвечают профилю судебно-бухгалтерской экспертизы.

Организационно-методологическая подготовка экспертизы предполагает изучение содержания и полноты материалов, представленных на исследование экспертизы, разработку методики проведения экспертизы, составление плана-графика проведения экспертизы.

Изучение содержания и полноты материалов, представленных на исследование экспертизы, предусматривает ознакомление эксперта-бухгалтера в правоохранительных органах с содержание расследуемого дела. При этом изучаются: акт ревизии производственной и финансово-хозяйственной деятельности, инвентаризационные ведомости, акты проверки, сличительные ведомости, регистры бухгалтерского учёта, отчёты материально-ответственных лиц и др., т.е. все документы, являющиеся основанием для возбуждения уголовного или гражданского дела.

Разработка методики проведения экспертизы – это конкретизация приёмов и способов выполнения работ в соответствии с целью и планом экспертного исследования.

В организационно-методической подготовке экспертизы важным элементом является составление плана-графика проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. План-график может быть календарным, строчным, графическим (в виде сетевого графика) – в зависимости от объёма работы, количества лиц, которые привлечены к ответственности в уголовном или гражданском деле, от того, сколько экспертов-бухгалтеров занято экспертным исследованием.

Исследовательская стадия экспертного исследования предполагает выполнение исследовательских процедур лично экспертом, а также с использованием персональных ЭВМ: формулирование запроса эксперта-бухгалтера к базе данных, алгоритмизацию и постановку задач для решения на ЭВМ, удовлетворение запроса эксперта-бухгалтера и его диалоговое общение с ЭВМ, исследование полученных данных.

Стадия обобщения и реализации результатов судебно-бухгалтерской экспертизы включает в себя два этапа экспертного исследования.

Обобщение результатов экспертизы предусматривает группировку и систематизацию результатов исследования, составление заключения экспертизы, разработку предложений по профилактике правонарушений, установленных экспертизой. Реализация результатов экспертизы – это вручение заключения экспертизы правоохранительным органам, направление органам управления предложений по профилактике правонарушений, допрос эксперта на предварительном следствии, судебном (арбитражном) разбирательстве.

Таким образом, судебно-бухгалтерская экспертиза представляет собой системное исследование хозяйственных процессов, в которых возникли конфликтные ситуации в правоотношениях, с целью установления доказательств истины для их правового регулирования.



2015-12-14 753 Обсуждений (0)
И стадии его проведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И стадии его проведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)