Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи ревизии (аудита) финансовых результатов



2015-12-15 1160 Обсуждений (0)
Цель и задачи ревизии (аудита) финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




Изучение международных стандартов по аудиту и отечественного опыта хозяйственных отношений позволяет сделать вывод о том, что различных пользователей бухгалтерской отчетности в большей степени интересуют показатели финансовых результатов и финансового состояния организации. Поэтому особую значимость приобретает как внешний, так и внутренний контроль за процессом формирования финансового результата, его распределением и использованием.

Контроль осуществляется по следующим направлениям:

· организация и состояние бухгалтерского учета финансовых результатов;

· эффективность применяемой учетной политики организации в отношении момента признания выручки;

· порядок формирования финансовых результатов от реализации продукции, работ, услуг, операционных и внереализационных доходов и расходов;

· порядок распределения и использования прибыли;

· соблюдение требований законодательства по налогообложению;

· внесение исправлений в случаях обнаружения искажений и ошибок;

· достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Целью ревизии (аудита) финансовых результатов является установление законности, достоверности, целесообразности и экономической эффективности совершенных операций, влияющих на финансовый результат.

Задачами ревизии (аудита) финансовых результатов являются:

· соблюдение требований законодательства;

· соблюдение требований учетной политики в отношении момента признания выручки;

· правильность разграничения доходов и расходов от основного вида деятельности, операционных и внереализационных операций;

· состояние бухгалтерского учета;

· достоверность данных бухгалтерской отчетности и др.

 

Информационное и нормативное обеспечение ревизии

(аудита) финансовых результатов

 

Основными источниками информации являются:

· учетная политика организации;

· Книга учета проверок;

· документы по кассовым, банковским, расчетным, товарным и другим операциям;

· бухгалтерские справки;

· выписки банка;

· первичные документы;

· отчеты материально ответственных лиц;

· решения судебных органов;

· инвентаризационные материалы;

· расчеты начисленных амортизаций;

· ведомости начисления резервов;

· договоры, решения учредителей;

· учетные регистры по счетам 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы», 92 «Внереализационные доходы и расходы», 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», 96 «Резервы предстоящих расходов и платежей», 97 «Расходы будущих периодов», 98 «Доходы будущих периодов», 99 «Прибыль и убытки», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

· Главная книга;

· Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет об изменении капитала и др.

Нормативным обеспечением ревизии (аудита) финансовых результатов является:

· Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности»;

· Типовой план счетов и инструкция по его применению;

· Инструкция по инвентаризации активов и обязательств;

· Инструкция по бухгалтерскому учету «Доходы организации»;

· Инструкция по бухгалтерскому учету «Расходы организации»;

· Инструкция по определению наличия (отсутствия) признаков сложного банкротства, преднамеренного банкротства, сокрытия банкротства или срыва возмещения убытка кредитору и подготовка заключений по данным вопросам.

 

Порядок проведения ревизии (аудита) финансовых

Результатов

 

Контролю финансовых результатов подвергается каждая отдельная статья формирования, распределения и использования прибыли. При этом устанавливается правильность, своевременность и полнота отражения информации о финансовом результате организации на счетах бухгалтерского учета, достоверность выявления финансового результата и отражение данных в отчетности за отдельный период. Финансовый результат отчетного периода определяется как сумма финансового результата от реализации продукции, а также от операционных и внереализационных доходов за вычетом операционных и внереализационных расходов. При этом основную часть финансового результата отчетного периода составляет финансовый результат от реализации продукции, работ, услуг. Проверку начинают с оценки эффективности применяемой организацией учетной политики, общей оценки выполнения плановых заданий, разработанных мероприятий по улучшению хозяйствования.

Выручка от реализации продукции применяется к бухгалтерскому учету в сумме на момент ее признания. Одновременно проверяется достоверность финансового результата от видов экономической деятельности. Достоверность финансового результата устанавливается путем сопоставления совокупного дебетового оборота с кредитором по счету 90 «Реализация».

В случае выявления в бухгалтерском учете ошибок и неточностей выясняется их причина, устанавливаются лица, ответственные за их совершение, изучаются последствия выявленных ошибок.

Достоверность состава операционных расходов и доходов устанавливается по первичным документам данного регистра счета 91 «Операционные доходы и расходы», размер финансового результата зависит от правильности отнесения доходов и расходов к внереализационным и отражение на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Поэтому по данным первичных и сводных документов учетных регистров проверяется законность и правомерность их отнесения в проверяемом периоде.

В учетной политике устанавливается, в каком порядке внереализационные доходы и расходы признаются в бухгалтерском и налоговом учете.

В ходе проверки сумм составляются обороты по дебету и кредиту данных счетов и устанавливается фактический финансовый результат за отчетный период от реализационных и внереализационных доходов и расходов.

Особому контролю подвергаются суммы штрафов, пеней.

В ходе контроля финансовых результатов подвергается проверке полнота своевременного исчисления налогов и сборов, а также проверяются суммы санкций. При проверке устанавливается обоснованность образования фондов за счет прибыли сумм, направленных на покрытие убытка, выплату дивидендов и т. д.

Конкретный размер, основания, порядок создания фондов и их использования определяются внутрифирменными документами.

Особое внимание уделяется контролю исправительных записей. Проверка отражений информации бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках является очень важной. Проверяется правильность формирования показателей, достоверность применения последовательности процедур при формировании данных форм отчетностей.

Особое внимание уделяется проверке организации и состояния учета, в том числе финансового результата, взаимосвязи данных в отчетных формах, регистра аналитического и синтетического учета. Результаты проверок оформляются в рабочую документацию проверяющих, итоговая информация отражается при ревизии (акте), а при аудите – аудиторском заключении.

 



2015-12-15 1160 Обсуждений (0)
Цель и задачи ревизии (аудита) финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи ревизии (аудита) финансовых результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)