Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношения между понятиями



2016-01-02 887 Обсуждений (0)
Отношения между понятиями 0.00 из 5.00 0 оценок




Отношения устанавливают только между так называемыми сравнимыми понятиями. Понятия сравнимы, если они имеют ближайший общий род, или, иначе, если они имеют общие признаки. Например, понятия “самолет” и “поезд” имеют ближайший общий род – транспортное средство. Таким образом, они сравнимы. Если понятия нельзя отнести к какому-то ближайшему общему роду, поскольку у них нет общих признаков, то их называют несравнимыми, так, например, для понятий “совесть” и “блеск” очень сложно найти общее родовое понятие. Скорее всего, им может быть понятие “бытие”. Абсолютно несравнимых понятий не бывает, за исключением того случая, который приводится в “Логике” И. Канта. Он полагает, что понятие “нечто” не имеет ничего общего с понятием “ничто”. Также как и в логике Г. Гегеля понятие “бытие” прямо противоположно понятию “ничто”.

Сравнимые понятия могут находиться в отношениях совместимости либо несовместимости.

Понятия совместимы, если их объемы полностью или частично совпадают.

Совместимость бывает трех видов:

1. Равнозначность (эквивалентность) – это такой вид совместимости понятий, когда понятия имеют одинаковый объем, но отличаются по содержанию. Например, понятия “основоположник логики” и автор “Аналитики” имеют один и тот же объем (речь в обоих случаях идет об Аристотеле), но при этом выделяются различные признаки (рис. 1).

 

Рис. 1

 

2. Подчинение – это такой вид совместимости понятий, когда объем одного понятия полностью входит в объем другого понятия и составляет при этом лишь его часть. Например, объем понятия “адвокаты” полностью входит в объем понятия “юристы”, но при этом составляет лишь его часть (рис. 2).

 

Рис. 2

 

3. Перекрещивание (пересечение) – это такой вид совместимости понятий, когда объем одного понятия частично входит в объем другого понятия. При этом содержание перекрещивающихся понятий различно. Например, понятия “студент” и “спортсмен” по содержанию различны, но некоторые студенты могут являться и спортсменами, таким образом, у данных понятий могут быть в их объемах одни и те же элементы (рис. 3).

 

Рис. 3

 

Понятия несовместимы, если их объемы не совпадают ни полностью, ни частично.

Несовместимость бывает тоже трех видов:

1. Противоречие (контрадикторность) – это такой вид несовместимости, когда одно понятия в своем содержании имеет некоторые определенные признаки, а другое понятие отрицает эти признаки и это отрицание составляет его содержание. При этом противоречащие понятия в сумме своих объемов исчерпывают весь объем своего ближайшего родового понятия. Например, понятия “белый цвет и “небелый цвет” одно имеет положительный признак, а другое отрицающий признак и сумма их объемов равна объему родового понятия “цвет” (рис. 4).

 

Рис. 4

 

2. Противоположность (контрарность) – это такой вид несовместимости, когда понятия имеют исключающие друг друга положительные признаки. При этом противоположные понятия в сумме своих объемов не исчерпывают весь объем своего ближайшего родового понятия. Например, понятия “богатый человек” и “бедный человек” имеют противоположные положительные признаки, но в сумме своих объемов не исчерпывают объем своего родового понятия “человек”, поскольку имеются люди среднего достатка (рис. 5).

 

Рис. 5

 

3. Соподчинение – это такой вид несовместимости, когда понятия принадлежат к одному ближайшему роду и имеют исключающие друг друга видовые признаки. При этом объемы соподчиненных видовых понятий не должны пересекаться. Например, понятия “сосна”, “ель”, “кедр” имеют своим общим ближайшим родом понятие “хвойное дерево” и, соответственно, имеют общие родовые признаки, но они отличаются друг от друга по своим видовым признакам (рис. 6).

 

Рис. 6

 

Следует отметить, что отношения противоречия, противоположности и соподчинения можно различить лишь содержательно.



2016-01-02 887 Обсуждений (0)
Отношения между понятиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношения между понятиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)