Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика понятия «кризис подросткового возраста»



2016-01-05 3801 Обсуждений (0)
Характеристика понятия «кризис подросткового возраста» 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «кризис» происходит от греческого слова krineo, буквально означающего «разделение дорог» [Малкина-Пых И. Г. 2004].

По Л.С. Выготскому внешние поведенческие особенности кризиса следующие: границы, отделяющие начало и конец кризисов от смежных возрастов, крайне неотчетливы. Кризис возникает незаметно, его крайне трудно диагностировать; как правило, в середине кризисного периода наблюдается его кульминация, наличие этой кульминационной точки отличает критический период от других; отмечаются выраженные особенности поведения; возможны острые конфликты с окружающими; со стороны внутренней жизни - болезненные и мучительные конфликты и переживания. Таким образом, по Л.С. Выготскому, кризис представляется кульминацией микроизменений, накапливаемых на протяжении предшествующего стабильного периода [Л.С. Выготский, 1991].

Э. Эриксон утверждал, что кризис-это потенциальный выбор, который осуществляется в процессе онтогенеза между благоприятным и неблагоприятным направлением развития [Э.Эриксон, 1996].

Понятие кризиса все более интегрируются в практику социальной и психологической работы, и употребляется в двух смыслах:

1. закономерные кризисы, являющиеся эволюционными этапами онтогенеза (к которым относятся возрастные кризисы);

2. вероятностные или ситуационные кризисы, появляются в результате непредвиденных обстоятельств, таких как уход из жизни родственника, потеря работы, развод, насилие и др.

Следовательно, в современной психологии используются понятия «возрастной кризис» и «критическое состояние», которые принято различать.

Исходя из темы моей курсовой работы, я буду рассматривать закономерные кризисы, то есть возрастные кризисы, а именно кризис в подростковом возрасте.

В отечественной психологии понятие «возрастной кризис» введено Л.С. Выготским, который определил его как целостное изменение личности человека, регулярно возникающее при смене стабильных периодов [Л.С. Выготский, 1991].

Я полностью согласна с мнением автора, что возрастной кризис обусловлен возникновением основных новообразований предшествующего стабильного периода, которые приводят к разрушению одной социальной ситуации развития и возникновению другой, адекватной новому психологическому облику человека. Механизм смены социальных ситуаций составляет психологическое содержание возрастного кризиса.

Ряд других исследователей также считают возрастные кризисы нормативным процессом, необходимым элементом социализации, обусловленным логикой личностного развития и необходимостью разрешения основного возрастного противоречия.

Из возрастных кризисов наиболее разработаны кризис новорожденности, кризис одного года, кризис трех лет, кризис семи лет и подростковый кризис. Эти периоды считаются кризисными, потому что в них происходит очень быстрое развитие напрямую связанное с ростом и физиологическими изменениями.

Рассматривая подростковый кризис необходимо рассмотреть само понятие подросткового возраста.

Подростковый возраст – период онтогенеза (от 10—11 до 15 лет), соответствующий началу перехода от детства к юности. Подростковый возраст относится к числу критических периодов жизни детей, связанных с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений.

В этот период в самосознании подростка происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости, ощущение себя взрослым человеком. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Отстаивая свои новые права, подросток ограждает многие сферы своей жизни от контроля родителей и часто идет на конфликты с ними.

Ведущей деятельностью в этот период становится интимно-личностное общение. Появляются подростковая дружба и объединение в неформальные группы. Возникают яркие, но обычно сменяющие друг друга увлечения.

Этот возраст исследовали многие видные психологи. Впервые описал психологические особенности подросткового возраста С. Холл, который указал на противоречивость поведения подростка (например, интенсивное общение сменяется замкнутостью, уверенность в себе переходит в неуверенность и сомнения в себе и т.п.). Он ввел в психологию представление о подростковом возрасте как кризисном периоде развития. Кризисные, негативные явления подросткового возраста С. Холл связывал с переходностью, промежуточностью данного периода в онтогенезе. Он исходил из представления о биологической обусловленности процессов развития в подростковом возрасте.

Подростковый кризис - переходные периоды от одного этапа детского развития к другому, резкая смена всей системы переживаний подростка, ее структуры и содержания.

Л.С. Выготский выделял возраст 13 лет как переломную точку кризиса, но отмечал, что посткризисные годы (14-15 лет), когда складываются и предъявляются окружающим новые психологические образования, субъективно воспринимаются и родителями, и учителями как наиболее трудные. [Л.С. Выготский, 1991].

Л.С. Выготский центральным и специфическим новообразованием этого возраста считал чувство взрослости — возникающее представление о себе как уже не ребенке. Подросток начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть и считаться взрослым, что проявляется во взглядах, оценках, в линии поведения, а также в отношениях со сверстниками и взрослыми. [Л.С. Выготский, 1991].

Л.И. Божович (1908-1981) также рассматривала подростковый период как кризисный, как период «нормальной патологии». [Л.И. Божович, 2001]

Д.Б. Эльконин (1904-1984), напротив, рассматривал подростничество как стабильный возраст, которому предшествует предподростковый кризис (9-11 лет). [Д.Б. Эльконин, 1989].

А.Н. Леонтьев (1903-1979) считал конфликтность поведения при кризисе свидетельством его неблагоприятного течения, отрицая неизбежный характер негативизма, рассматривая его как показатель неправильной системы отношений ребенка и взрослого. [А.Н. Леонтьев, 1981].

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что взрослые чаще всего создают подросткам условия дабы избежать проявления кризиса, но как правило, эти методы бесполезны. Это обусловливается тем, что в этот период подросток противопоставляет себя взрослым и активно старается завоевать новые позиции - это есть закономерное явление, продуктивное для формирования личности подростка. Подросток не то что не воспринимает условия родителей, а скорее провоцирует запреты, чтобы затем проверить собственные силы в преодолении этих запретов, раздвинуть рамки, задающие пределы его самостоятельности. Именно через это столкновение подросток узнает себя, свои возможности, удовлетворяет потребность в самоутверждении. Когда же этого не происходит, в дальнейшем могут проявиться либо запоздалый и бурно протекающий кризис 17-18 лет, либо затяжная инфантильная позиция «ребенка», характеризующая человека в период молодости и даже в зрелом возрасте.

Зачастую подростки попадают по определению психологов в так называемую девиантную группу. Переход в такую группу даёт подростку новые способы самоутверждения, недостатки «оборачиваются» достоинствами, уровень самоутверждения повышается. Асоциальное поведение в данном случае является следствием низкой самооценки, неудовлетворённости положения в социуме и других потребностей подростка, протест против восприятия подростка ребёнком, желание не походить на родителей (такое происходит во внешне благополучных семьях с «холодными» родителями). Психологи часто называют такое явление девиантной виктимностью подростка.

С точки зрения психологии девиантного поведения виктимность – это психологическое свойство личности, возникающее вследствие дефекта интерактивного культурогенеза и характеризующееся предр асположенностью личности стать жертвой фрустрации социогенных и персоногенных воздействий, ведущей к деформации развития личности. В результате такого дефицита условий нормального развития личности формируется деформированная личность, подросток компенсирует свою кажущуюся или явную ущербность при помощи различных форм отклоняющегося поведения, но так как подросток является личностью социально некомпетентной, то он фактически становится жертвой своего отклоняющегося поведения – наступает девиантная виктимизация. Таким подросткам свойственны: снижение уровня мотивации, заниженная самооценка, дефицит ценностных ориентаций, высокий конформизм, повышенная тревожность, внутренняя напряжённость, эмоциональная ригидность, эмоциональная вязкость и монотонность, эмоциональное огрубление, сниженная способность или затруднённость в вербализации эмоциональных состояний. Такие подростки плохо приспосабливаются к внешним условиям, противостоят группе без наличия объективных причин, их возрастной подростковый кризис проходит тяжело.

Помимо девиации поведения подростков существует ещё одна опасность данного возрастного кризиса: это частые в этом возрасте суицидальные попытки.

Личко А.Е выделяет 3 типа суицидального поведения:

• Демонстративное – без намерения покончить с собой.

• Аффективное – суицидальные попытки, совершенные на высоте аффекта.

• Истинное – обдуманное и постепенное выполнение намерения покончить с собой. (Личко Е.Е., 1986)

Суицид является тоже своего рода девиацией, этот период преходящ, как и его кризис, и задача взрослых отнестись к нему со всей серьёзностью и помочь подростку сформировать важнейшее новообразование его личности – чувство взрослости. Внутренний мир подростка, как и любого человека, можно понять только при условии внимания и уважения к нему, принимая его как независимую достойную личность со своими взглядами и своим жизненным опытом. Спешка, неумение и нежелание выслушать подростка, неспособность вникнуть в то, что происходит в его внутреннем мире, который ничуть не проще взрослого, уверенность в «непогрешимости» взрослого мира – всё это ведёт к обострению и так сложнейшего подросткового кризиса.

Подростковая сексуальность. Изменение гормонального обмена вызывает у подростков повышенную возбудимость и раздражительность. Отсутствие гармонии в физическом и психическом облике проецируется подростком на весь окружающий мир. Половое созревание пробуждает желание нравиться, вызывает повышенный интерес к своей внешности, обостряя проблему роста, комплекции и прочего. Гормональные сдвиги вызывают изменения в строении тела и новые сексуальные переживания, а неравномерность физического и психосоциального развития заставляют подростка заново осмысливать свою половую и сексуальную идентичность. В подростковом возрасте закрепляется не только половая, но и сексуальная идентичности, а также и сексуальные ориентации.

Кризис подросткового возраста проходит три фазы:

- негативную (предкритическую) - фазу ломки старых привычек, стереотипов;

- кульминационную (как правило, это 13 лет, хотя возможны значительные индивидуальные варианты);

- посткритическую - фазу формирования новых структур, построения новых отношений.

Два пути протекания кризисов(Л.С. Выготский, 1991):

- кризис независимости (наиболее распространенный), симптомами которого являются упрямство, негативизм, обесценивание взрослых, протест-бунт, ревность к собственности (требование не входить в комнату, не трогать ничего на столе, «не лезть в душу»); вариант самоопределения «Я уже не ребенок»;

- кризис зависимости, симптомы которого противоположны: чрезмерное послушание, зависимость от старших, регресс к старым интересам, формам поведения (если развитие осуществляется по этому пути, то в дальнейшем может проявиться запоздалый кризис 17-18 лет); вариант самоопределения «Я ребенок и хочу оставаться им».

С точки зрения развития наиболее благоприятным является первый вариант, однако, как правило, в симптомах кризиса присутствуют обе тенденции, одна из которых доминирует. Даже для здоровых подростков в этот период характерны неустойчивость настроения, физического состояния, самочувствия, противоречивость побуждений, ранимость, депрессивные переживания.

Суть подросткового кризиса составляет свойственные этому возрасту подростковые поведенческие реакции. К ним относятся:

- реакция эмансипации;

- реакция группирования со сверстниками;

- реакция увлечения (хобби).

Реакция эмансипации. Эта реакция представляет собой тип поведения, посредством которого подросток старается высвободиться из-под опеки взрослых, их контроля, покровительства. Потребность высвободиться связана с борьбой за самостоятельность, за утверждение себя как личности. Реакция может проявляться в отказе от выполнения общепринятых норм, правил поведения, обесценивании нравственных и духовных идеалов старшего поколения. Мелочная опека, чрезмерный контроль за поведением, наказание путем лишения минимальной свободы и самостоятельности обостряют подростковый конфликт и провоцируют подростков на крайние меры: прогулы, уходы из школы и из дома, бродяжничество.

Реакция группирования со сверстниками. Подросткам свойственно инстинктивное тяготение к сплочению, к группированию со сверстниками, где вырабатываются и апробируются навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине, умение завоевывать авторитет и занять желаемый статус. В группе сверстников более эффективно отрабатывается самооценка подростка. Он дорожит мнением сверстников, предпочитая их общество, а не общество взрослых, критику которых он отвергает.

Реакция увлечения. Для подросткового возраста увлечения (хобби) составляет весьма характерную особенность. Увлечения необходимы для становления личности подростка, т.к. благодаря увлечениям формируются склонности, интересы, индивидуальные способности подростков.



2016-01-05 3801 Обсуждений (0)
Характеристика понятия «кризис подросткового возраста» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика понятия «кризис подросткового возраста»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)