Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение основных направлений развития предприятия



2015-11-07 869 Обсуждений (0)
Определение основных направлений развития предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Выводы, которые можно сделать на основании матрицы SWOT представим в таблице 5.1 .

Таблица 5.1

Матрица SWOT-анализа

«Сила и возможности» - сильный бренд и высокий ассортимент продукции позволит огромному числу потребителей ознакомится с сервисом PayPal в процессе совершения различных сделок; - использование PayPal, Skype и других сервисов позволит уменьшить время совершения сделок; - успешная бизнес- модель делает идеальной – продажу товаров с определённым жизненным циклом - большое количество товарных категорий требует всё большего количества пользователей Интернета для дальнейшего развития бизнеса. «Сила и угрозы» - усиление конкуренции и ужесточение законодательства (запрет правительства продажи некоторых типов товаров) могут повлиять на известность бренда и сокращению ассортимента товаров неблагоприятным образом; - Мошенничество и судебные иски могут привести к падению позиции eBay на рынке Интернет-аукционов; - низкие цены- то своего рода визитная карточка компании eBay и появление Google Checkout,, как предоставляющие огромные скидки,может повлиять на эту «визитную карточку».    
«Слабость и возможность» - слабый контроль легальности предоставляемых услуг и высокая плата за доставку могут привести к сокращению расширения среди развивающихся стран; - Поломки и неполадки оборудования и программного обеспечения могут увечить время или вовсе остановить совершение сделок на какое-то время;   «Слабости и угрозы» - мошенничество - слабый контроль легальности предоставляемых услуг приведёт к длительным судебным тяжбам с недовольными потребителями; - то, что продавец может установить любой способ оплаты, который может оказаться неудобным продавцу может ещё более усугубить дело с мошенничеством и сбоями в поставках.

Далее составим матрицу проблем (таблица 5.2), в которой сформулируем имеющиеся проблемы, обусловленные сочетанием сильных (слабых) сторон компании с угрозами (возможностями).

Таблица 5.2

Ранжирование проблем предприятия по значимости

№ п/п Формулировка проблемы Оценка проблемы Ранг проблемы
Дальнейшее уменьшение времени совершения сделок
Усиление контроля предоставляемых услуг
Замена оборудования и сервисных систем более новыми, либо в случаях поломки – ремонт
Усиление существующей позиции на рынке
Дальнейшее усиление взаимосвязи покупателя –продавца в процессе совершения сделки
Решение всех проблем, связанных с судебными тяжбами
Обеспечение бесперебойной поставки услуг и продукции
Получение рекламных доходов

 

Для анализа каждой из проблем из таблицы 5.2 построим «проблемное поле предприятия» (таблица 5.3), которое представляет собой матрицу, аналогичную обобщённой таблице SWOT-анализа (таблица 4.2), но на пересечении строк и столбцов которой поместим номер проблемы по порядку из таблицы 5.2.

 

Таблица 5.3

Проблемное поле предприятия

  Возможности Угрозы
Умен-е времени процесса сов-я сделки Приобретение скайпа Увел-е сегм. потреб. в развив-ся странах Наличие у товаров «жизненного цикла» Развитие информационной отрасли Рост фин. Сектора- функция PayPal Мошенничество Появление Google Checkout,скидки Судебные иски Влияние курса валют на компанию Усиление конкуренции Сбои в поставках продукции Ужесточение законодательства
Сильные стороны Известный бренд
Диверсификация прод.
Использование PayPal
Успеш. Бизнес-модель
Слабые стороны Слабый контр. легал-ти
Спсб опл. не регламент-ся
Выс. Стои-ть доставки
Отсутст. Реклам. доходов
Поломки

Проанализировав таблицу 5.3, мы завершили таблицу 5.2, с помощью которой теперь можно наметить определённые действия в дальнейшей стратегии компании.

Во-первых, самая главная задача компании – это избежать стагнации и «потчевания на лаврах». Количество конкурентов в отрасли Интернет – аукционов неумолимо растёт, поэтому компании необходимо укреплять существующую позицию и продолжать двигаться вперед, развивая свой бизнес, используя новейшее техническое оборудование и системное обеспечение.

Во–вторых, необходимо решить проблему с контролем легальности предоставляемых услуг, иначе падение авторитета компании на рынке не избежать, потому что такие конкуренты, как Yahoo и Amazon работают в этом направлении.

И, наконец, такие факторы, как сильное взаимодействие покупателя с продавцом, новейшее оборудование и малое количество времени для совершения сделки ещё никто не отменял, как важные конкурентные преимущества, потому что конкуренты пытаются захватить долю рынка именно с помощью этих атрибутов. Поэтому компании необходимо обратить внимание на эти позиции.

 

Заключение

И так, найдя всю информацию о компании eBay Inc. и проанализировав её, был проведён подробный SWOT-анализ, который в свою очередь включил подробный анализ внешней среды компании: какую позицию eBay занимает сейчас, какими возможностями обладает, и какие угрозы подстерегают; также был проведён анализ внутренней среды организации. Были выявлены все наиболее сильные и слабые стороны. Затем с помощью обобщённой матрицы SWOT- анализа мы получили полную картину, описывающую состояние компании eBay.

Благодаря всем полученным данным, в результате анализа, удалось выявить дальнейший путь развития компании, то есть то, над чем eBay Inс. надо работать, на что надо обратить более пристальное внимание, а также те стороны сферы деятельности компании которые необходимо укреплять и поддерживать их дальнейшее развитие.

 

 



2015-11-07 869 Обсуждений (0)
Определение основных направлений развития предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение основных направлений развития предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)