Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2015-11-06 876 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




На сегодняшний день не существует государственных нормативных документов, которые бы специально регулировали оформление курсовой, или любой другой письменной студенческой работы. По сложившейся практике, реферат, курсовая, курсовая работа рассматриваются как научные работы. В этом качестве, оформление курсовой работы подпадает под действие:

- ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;

- ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам;

- ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления;

- ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

- ГОСТ 7.80-2000. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления.

Работу оформляют на компьютере с помощью текстового редактора Word и распечатывают с одной стороны листа белой бумаги формата А4 (размером 210 х 297 мм).

Текст работы должен иметь следующие поля: левое – 25 мм, верхнее – 20, нижнее – 25 мм, правое – 15 мм. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14. Используется полуторный междустрочный интервал.

Основной текст работы должен быть выровнен по ширине. Следует использовать автоматическую расстановку переносов в словах. Абзацные отступы должны быть одинаковы во всей работе и равны пяти знакам.

Страницы с иллюстративным материалом – рисунками, схемами, диаграммами, таблицами и т.д. – включаются в общую нумерацию.

Формулы должны быть вписаны в текст разборчиво, обязательно черными чернилами или тушью, пронумерованы сквозной нумерацией в скобках справа от формулы. Прописные и строчные буквы, надстрочные и подстрочные индексы в формулах должны обозначаться четко. Размеры знаков для формул рекомендуются следующие: обычный – 12 пт, крупный индекс – 7 пт, мелкий индекс – 5 пт, крупный символ – 18 пт, мелкий символ – 12 пт.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления работы, должны быть исправлены на пишущей машинке или от руки черными чернилами после закрашивания белой краской. Если текст рукописный, то исправления вносят чернилами, соответствующими всей работе.

Повреждения листов курсовой работы, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Все страницы работы, за исключением приложений, нумеруются арабскими цифрами. Номера страниц проставляются в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист, содержание включаются в общую нумерацию страниц, но при этом номер страницы на соответствующих листах не проставляется. Нумерация страниц начинается с Введения, на первой странице которого печатается цифра «3».

Титульный лист

Титульный лист должен быть оформлен следующими обязательными реквизитами:

- название министерства, которому подчинен университет;

- полное название университета;

- название выпускающей кафедры;

- обозначение документа (курсовая работа);

- тема курсовой работы;

- должности, места работы и подписи научного руководителя работы и исполнителя, а также должность, место работы и подпись лица, утверждающего курсовую работу;

- город и год завершения работы.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы, но номер на нем не проставляется (приложение 2).

Основная часть курсовой работы

Оформление основной части курсовой работы осуществляется с соблюдением следующих требований:

1. В содержании последовательно перечисляются «введение», заголовки глав, параграфов, «заключение», «список источников» и приложений, указывают номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту). Наименования глав, включенных в содержание, записывают прописными буквами, номера параграфов строчными буквами (кроме первой прописной) (приложение 3).

2. Текст всех глав курсовой работы должен разделяться на параграфы.

3. Главы должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах всей работы. После номера главы ставится точка.

4. Параграфы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфа должен состоять из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. В конце номера точка не ставится. Аналогичным образом нумеруются и пункты в параграфе (например: 2.4.2 Анализ результатов).

5. Главы и параграфы должны иметь краткие и содержательные наименования, соответствующие их содержанию. Наименования глав печатаются прописными буквами, в виде заголовков (симметрично тексту), наименования параграфов в виде заголовка (с абзаца) – строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точками. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 2 интервала. Расстояние между заголовками главы и параграфа 2 интервала.

6. Каждую главу курсовой работы рекомендуется начинать с нового листа.

Текст курсовой работы пишут от третьего лица, в изъявительном наклонении. Например, «Данные для анализа систематизированы и обобщены в таблице...».

Текст курсовой работы должен быть кратким, четким и не допускающим двояких толкований. Обязательным условием для курсовой работы является выявление проблемных вопросов по теме, как в теоретическом, так и в практическом аспекте и авторские предложения по их решению.

В тексте курсовой работы не допускается:

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а также соответствующими государственными стандартами,

- употреблять математические знаки без цифр,

- применять иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке.

Необходимыми требованиями к изложению материала являются:

1. Логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы.

2. Равномерность распределение количества страниц по главам, а внутри глав – по параграфам.

3. В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

4. Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

5. Все формулы, если их в работе более одной, нумеруются арабскими цифрами. Нумерация формул сквозная. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например, «…в формуле (31)»;

6. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации (схемы, рисунки, таблицы и пр.) могут быть расположены как по тексту работы, так и в приложениях. Все иллюстрации, если их более одной, нумеруют сквозной нумерацией по курсовой работе арабскими цифрами. Например, Рисунок 1 - Схема организации документооборота в ОАО «ЛУЧ». Название располагается под рисунком симметрично тексту (приложение 4).

7. Цифровой материал, используемый в работе, желательно приводить в виде таблиц, включаемых в основную часть работы или в приложение. Таблицы, входящие в основной текст работы, должны иметь сплошную порядковую нумерацию, знак № не ставится, нумерация – арабскими цифрами. В тексте, при необходимости, делаются ссылки на таблицу. Таблица должна иметь заголовок, отражающий ее содержание, который выполняют строчными буквами (кроме первой прописной) и помещают над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (например; «Таблица 3 – Доходы фирмы»). Точка в конце названия не ставится. Если в работе приводится таблица, заимствованная из литературного источника, надо обязательно делать ссылку на первоисточник в квадратных скобках; можно ссылаться на порядковый номер первоисточника по списку литературы, приложенному к курсовой работе. Если строки таблицы выходят за формат листа, таблицу делят на части, которые переносят на другие листы. В каждой части такой таблицы должна быть строка «нумерация граф». Перенесенная часть таблицы на последующем листе должна начинаться со строки «нумерация граф». Слово «Таблица», заголовок и порядковый номер таблицы указывают один раз над первой частью таблицы, над последующими частями пишут, например, «Продолжение табл. 17». Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей порядковые номера указывают перед их наименованием (приложение 4).

Заглавием заключения должно служить слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», напечатанное с новой страницы на отдельной строке прописными буквами симметрично тексту.

Заключение должно содержать оценку результатов работы, в частности, с точки зрения выполнения поставленных цели и задач. Выводы пишутся тезисно (по пунктам) и должны отражать основные положения по теории вопроса по проведенному исследованию и предлагаемым направлениям совершенствования практики учета, экономического анализа и аудита для конкретной организации.

Список использованных источников оформляется с использованием ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.80-2000.

Заглавием должно служить словосочетание «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», напечатанное с новой страницы на отдельной строке прописными буквами симметрично тексту.

В список включают все использованные источники в следующем порядке

- нормативные акты;

- книги;

- печатная периодика;

- источники на электронных носителях локального доступа;

- источники на электронных носителях удаленного доступа (т.е. интернет-источники).

В каждом разделе сначала идут источники на русском языке, а потом - на иностранных языках (так же в алфавитном порядке).

Федеральные законы следует записывать в формате: Федеральный закон от [дата] № [номер] «[название]» // [официальный источник публикации, год, номер, статья].

Законы располагаются не по алфавиту, а по дате принятия (подписания Президентом России) – впереди более старые.

Если при написании работы использовался законодательный сборник или издание отдельного закона, в список литературы все равно следует записать закон (приказ и т.п.) с указанием официального источника публикации. Для федеральных актов такими источниками являются: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации» и др.

Библиографические сведения в списке приводятся строго по правилам, которые определяются государственными стандартами. Порядок библиографического описания книги осуществляется по схеме, представленной на рис. 1.

Фамилия и инициалы автора или наименование коллективного автора. Основное название (заглавие): Другое заглавие и сведения, относящиеся к заглавию / Сведения об авторах индивидуальных или коллективных; Сведения о других лицах. – Сведения о повторности издания (издание). – Место издания: Издательство, год издания (выходные данные). – Количество страниц. – Примечания.

Рис. 1 Порядок библиографического описания книги

Например:

Золотарева, А. Б. Проблемы налоговой системы России: теория, опыт, реформа / А. Б. Золотарева, Е. В. Серова, И. Г. Храмова. – М.: Ин-т экономики переходного периода, 2008. – 355 с.

Описание статей из газет, журналов и сборников рекомендуется осуществлять по схеме, представленной на рисунке 2.

Фамилия и инициалы автора или наименование коллективного автора. Основное название (заглавие): Другое заглавие и сведения, относящиеся к заглавию // Название журнала. -Год издания. –Номер. –Страницы, на которых помещена статья.

Рис. 2 Порядок библиографического описания статей,

журналов и сборников

Например:

1.Описание сборников

Санкт-Петербург в цифрах, 2013 / СПб. ком. гос. статистики. – СПб.: Петербургкомстат, 2013. - 21 с.

Проблемы экономического развития: Сб. науч. тр. / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 105 с.

2.Описание статей из газет, журналов и сборников

Сенаторов, А. Япония: коалиционный выбор либерал-демократов / А.Сенаторов, И.Цветов // Проблемы Дальнего Востока. – 2010. - № 1. – С.30 – 41.

При ссылке на использованный источник в тексте приводится порядковый номер из списка, заключенный в квадратные скобки, например [25].

Приложения по ГОСТ 7.32-2001 в тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложение, при необходимости, может иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Если имеются два или более приложений, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, «Приложение 1» и т.д.

Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы и т.д., которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Нумерация страниц приложений и основного текста должна быть сквозная.

Если приложение не поместилось на одной странице, его продолжают на следующей, в правом верхнем углу пишут «Продолжение прил. 1» и т.д.

В приложения следует выносить вспомогательный, а также объемный фактический материал. В приложения выносятся: бухгалтерская и другие виды отчетности, объемные аналитические таблицы, формы первичных документов, регистров бухгалтерского учета, иные фактические материалы.

Иллюстративный материал, выносимый на защиту, является обязательной частью при защите курсовой работы. Своим назначением он имеет обеспечение наглядности основных положений дипломного исследования и доклада по нему. Необходимое количество, состав и содержание раздаточного материала в каждом конкретном случае определяется студентом и научным руководителем курсовой работы.



2015-11-06 876 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)