Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы работы и ее утверждение



2015-11-07 691 Обсуждений (0)
Выбор темы работы и ее утверждение 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания по выполнению

Курсовых работ

Факультет: гуманитарный

Специальность 080507 (061100)Менеджмент организации

Специализация 061150 - Социальные технологии

 

Вологда

 

УДК. 65.5

 

Методические указания по выполнению курсовых работ. - Вологда: ВоГТУ, 2006.-23 с.

Методические указания по выполнению курсовых работ предназначены для студентов гуманитарного факультета ВоГТУ, обучающихся по специальности 080507 (061100) – Менеджмент организации со специализацией 061150 - Социальные технологии. Данные методические указания предназначены для выполнения курсовых работ по следующим учебным дисциплинам: «Социальный менеджмент», «Методы и техника социологических исследований», «Социология управления», «Социальное проектирование». Методические указания включают в себя сведения о квалификационных требованиях к курсовым работам, организации их выполнения и защиты, консультативные рекомендации по выбору темы и теоретико-методологических основ работы, обязательные требования в отношении композиции курсовой работы, научного аппарата и оформления.

 

Утверждено редакционно-издательским советом ВoГТУ.

 

 

Составители: Асташов В.Н., канд. филос. наук, доцент, зав. кафедрой социально-гуманитарных наук ВоГТУ;

Гуров Ю.В., канд. филос. наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук.

Королев И.Ю., канд. филос. наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук.

 

 

Рецензент: Пахолков Н.А., д-р экон. наук. наук, профессор, зав. кафедрой менеджмента ВоГТУ.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общие положения 4

1.1. Выбор темы курсовой работы и ее утверждение 5

1.2. Порядок выполнения курсовой работы 5

2. Методические рекомендации по выполнению и оформлению работы

2.1. Структура и содержание работы 6

2.2. Научный аппарат и порядок оформления дипломной работы 8

2.2.1. Общие правила оформления текста 10

Библиографическое описание источников информации 13

Приложения 17

Введение

Выполнение курсовой работы являются неотъемлемой частью подготовки специалистов в вузе. В соответствии с рабочим учебным планом специальности 080507 (061100) – «Менеджмент организации» со специализацией 061150 – «Социальные технологии» студенты, начиная со второго года обучения, обязаны выполнить три курсовых работы по дисциплинам общепрофессиональной подготовки: экономической теории, социальной статистике, основам менеджмента и четыре – по дисциплинам специализации: социальному менеджменту, методике и технике социологических исследований, социологии управления, социальному проектированию.

Курсовая работа должна отвечать высоким квалификационным требованиям в отношении содержания и оформления. Она не может быть простой компиляцией и составляться из фрагментов статей и книг. Работа должна иметь структуру, которая наполнена однородным научным содержанием: теоретическими положениями, фактами, эмпирическими данными, содержать нечто новое, в котором проявляется авторское видение проблемы и ее решения. Этот принцип является непреложным: структура курсовой работы остается неизменной, но по мере обучения меняется ее содержание, углубляется научная фундаментальность исследования проблемы, ее практическая значимость.

Курсовые работы, выполняемые на втором курсе (4-й семестр), представляют собой результат ознакомления студента с основным содержанием избранной им темы и имеет вид расширенного реферата с собственными выводами. Как правило, их объем не превышает 20-25 машинописных страниц. Занимаясь подготовкой уже первой курсовой работы, студент овладевает техникой и этикой научной работы, методикой поиска научной информации по проблеме, общенаучными методами ее анализа, правилами оформления письменного научного текста.

На 3-м курсе (6-й семестр) пишется курсовая работа по социальному менеджменту. Она представляет собой самостоятельное изложение темы с элементами исследования. Примерный объем работы составляет 25-З0 машинописных страниц. На 4 курсе студенты выполняют курсовые работы по методике и технике социологических исследований (7-й семестр) и социологии управления (8-й семестр). На 5 курсе (9-й семестр) учебным планом предусмотрено написание курсовой работы по социальному проектированию. Требования к курсовым работам усложняются. Идет целенаправленная подготовка к написанию дипломной работы. Курсовые работы должны быть методологически выверены, теоретически обоснованы, с глубоким анализом значительного числа источников и аргументированными выводами.

Если на втором и третьем году обучения курсовые работы не имели экспериментального характера, не предполагали самостоятельный сбор первичной информации об объекте исследования, то на старших курсах от студентов уже требуется подготовить экспериментальную базу для научного исследования конкретных социальных проблем и разработки проектов технологий их решения. Объем курсовых работ должен составлять 30-35 машинописных страниц.

Общие положения

Курсовая работа является студенческим квалификационным учебно-научным произведением, посвященным самостоятельной разработке избранной проблемы. Она служит для проверки знаний, умений и навыков выполнения науч­ного исследования в соответствии с государственным стандартом высше­го профессионального образования по программе определенной специ­альности.

Курсовая работа должна обладать всеми чертами научного произведения: в ней четко формулируются проблема и исследовательские вопросы, обосновывается их актуальность, излагается степень изученности проблемы, состояние ее исследования; она выполняется на основе знакомства с теоретическими подходами к проблеме, использования методологических знаний изучаемой дисциплины; содержит научно обоснованные выводы, имеющие значение для дальнейших исследований проблемы и, таким образом, носит целостный, однородный и завершенный характер.

В ходе выполнения курсовой работы студенту необходимо решить следующие основные задачи:

- выбрать тему из предлагаемого списка и согласовать ее с преподавателем;

- определить объект анализа в рамках выбранной темы;

- изучить литературу по теме работы;

- подготовить организационные документы: а) задание на курсовую работу (цель составления задания на работу – уяснение замысла работы и поставленных в ней основных проблем); б) план курсовой работы. Документы должен утвердить преподаватель;

- собрать необходимые данные об объекте и выполнить аналитическую часть работы;

- предложить и обосновать мероприятия, направленные на решение анализируемой проблемы;

- сформулировать выводы по курсовой работе;

- подготовить список литературы и приложения;

- оформить текст работы ее в соответствии с нормативны­ми требованиями, предъявляемыми к подобным материалам;

- подготовиться к защите курсовой работы.

В своей курсовой работе студент должен показать знания по изучаемой дисциплине, умение творчески применять их, использовать понятийный аппарат дисциплины.

Выбор темы работы и ее утверждение

Темой курсовой работы называется ее идея, т.е. основная мысль, определяющая содержание и форму, проходящая через все части работы, объединяя их в одно целое.

Примерная тематика курсовых работ по дисциплинам специализации представлена в приложениях Б, В, Г, Д. настоящих методических указаний. Списки рекомендуемых тем по указанным дисциплинам не являются полными и окончательными. Они носят ориентировочный характер. Поэтому студент может предложить свою тему работы в рамках изучаемой дисциплины или переформулировать одну из представленных в списке. Выбор темы определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, но окончательная формулировка темы курсовой работы должна обязательно согласовываться с преподавателем.

Выбирая тему курсовой работы, студенту необходимо учитывать следующие требования:

· актуальность темы, ее социальную значимость;

· научный характер (тема предполагает постановку научной проблемы, исследование которой приведет к приращению теоретических знаний и которые могут быть востребованы обществом);

· наличие материалов для исследования (должны быть доступны материалы, необходимые и достаточные для изучения темы с научных позиций).

Студенту, занимающемуся в научном студенческом кружке, целесообразно подготовить курсовую работу по теме, над которой он работал несколько лет. Курсовая работа может быть продолже­нием исследований, начатых в других курсо­вых работах, в период производственных практик, нашедших отражение в отчетах по практикам. В данном случае, предлагая свою тему в рамках изучаемой дисциплины, студент обязан получить разрешение у преподавателя.



2015-11-07 691 Обсуждений (0)
Выбор темы работы и ее утверждение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы работы и ее утверждение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)