Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по выполнению и оформлению работы



2015-11-07 591 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению и оформлению работы 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1. Структура и содержание работы

В наиболее общем виде состав разделов курсовой работы выглядит следующим образом:

- исходное задание;

- введение;

- теоретическая часть (1 – 2 раздела);

- практическая часть (1 – 2 раздела);

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Исходное задание предполагает уяснение замысла работы: ее цель, основные задачи и способы их решения (объем: 0,3 – 0,5 стр.).

При разработке введения к курсовой работе необходимо учитывать следующие рекомендации:

- введение следует разрабатывать после оформления основных разделов курсовой работы;

- введение должно в краткой форме раскрывать содержание выполненной работы;

- объём введения: 2-3 стр.

Во введении необходимо обосновать актуальность темы работы и сформулировать цель курсовой работы. Для этого необходимо использовать название темы работы, исходное задание на её выполнение. Изучение литературы позволяют обосновать актуальность темы работы.

В соответствии с целью курсовой работы формулируются её задачи. Состав решаемых задач можно определить с учётом разделов курсовой работы, выделенных в плане.

Bo введении приводится краткая информация об объекте исследования: название предприятия (организации, учреждения, муниципального образования, региона), характер его деятельности и отраслевая принадлежность.

Формулируется предмет исследования. Предметом исследования курсовой работы является выбранная проблема.

В заключительной части введения даётся характеристика научно-методической базы, использованной при выполнении работы, приводятся сведения об объёме курсовой работы, количестве иллюстраций (рисунков) и таблиц, количестве литературных источников.

В_теоретической части работы необходимо определить сущность и содержание исследуемой проблемы.Данная часть курсовой работы базируется на анализе литературных источников по рассматриваемой проблеме. Желательно начать ее с выполнения анализа предмета исследования, раскрытия понятийного аппарата работы, на базе которого возможна постановка и формулировка проблемы в строго научных терминах, так как формой существования науки являются понятия. Затем рассматривается освещение данной проблемы в работах разных авторов (делаются ссылки на конкретные литературные источники). Анализ литературы означает сопоставление различных работ с целью выявления разных методов и подходов к решению проблемы, выявление глубины исследований и возможности их применения к объекту, рассматриваемому в курсовой работе. Заканчивается анализ литературных источников выводами, аргументирующими цель работы и выбор методологии и методики исследования, применяемых в курсовой работе.

Объём этой части работы: 10-12 стр.

В составе практической части работы (с учётом специфики темы и направленности работы) можно выделить и рассмотреть следующие основные подразделы.

1. Общая характеристика исследуемого объекта. При описании объекта следует привести информацию о его местоположении, размере, характере деятельности, отраслевой принадлежности, организационно-правовой форме и т.д. Характеристику предприятия (организации) можно завершить схемой его организационной структуры, показав состав подразделений и взаимосвязи между ними.

2. Формулирование цели и направлений анализа проблемы, присущей объекту.

3. Осуществление анализа проблемы (это самый важный подраздел работы), что предполагает определение:

- сущности проблемы, ее источников, форм существо­вания;

- типа проблемы и ее структуры;

- свойств проблемы (ее масштабов, локализации в со­циальном пространстве и времени, степени остроты, социальных послед­ствий нерешенной проблемы);

- выбор и применение научной теории, которую можно использовать для объяснения проблемы;

- выбор научных методов эмпирического изучения проблемы;

- определение возможности вмешательства в «естественное» разви­тие проблемы, возможности решения проблемы, включая оценку уже пред­принимавшихся попыток ее решения;

- выбор имеющихся методов и управленческих технологий решения проблемы и (или) разработка новых методов и технологий;

- формулирование выводов по выполненному анализу проблемы.

4.Разработка практических рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы. В этом подразделе наме­чаются пути использования вскрытых резервов, устранения недо­статков в работе, обосновываются и предлагаются управленческие решения, конкретные социальные технологии, обеспечивающие решение проблемы.

Объём этой части работы: 14-16 стр.

Заключение.Заключительная часть служит для подведения итогов.

В заключении следует кратко повторить ход рассуждений и, обобщив выводы, содержащиеся в разделах и подразделах основной части курсовой работы, сформули­ровать общие выводы исследования.

Являясь результатами проведенного автором анализа проблемы, выводы должны выразить то, что выявлено им в процессе написания работы. Выводы необхо­димо писать четко, сжато и конкретно. Уместно выделить каждый вывод в отдельный пронумерованный абзац. Выводы должны соответство­вать определенным во введении цели и задачам исследова­ния.

В заключении можно также указать на те вопросы, которые нуждают­ся в дальнейшей разработке, и наметить перспективные направления ис­следования данной темы.

Объём заключения : 3-5 стр.

Приложения включают инструктивные, вспомогательные и расчётные материалы, имеющие отношение к рассматриваемым в работе вопросам. Приложения размещают на отдельных листах с обязательной ссылкой в тексте. Количество приложений не ограничено.

Примечание: В общий объем основной части курсовой работы приложения не входят.

 



2015-11-07 591 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению и оформлению работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по выполнению и оформлению работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)