Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и порядок выполнения курсовой работы



2015-11-07 590 Обсуждений (0)
Структура и порядок выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Направление подготовки

(специальность) 036401 Таможенное дело

Код ОКСО наименование

 

 

Новороссийск

 

ВВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации к курсовой работе подготовлены в соответствии с программой курса «Таможенный контроль после выпуска товаров».

Задание к данной курсовой работе разрабатывалось с учетом всех основных аспектов изучаемой дисциплины, вследствие чего, можно отметить, что объектом предполагаемого исследования выступают правоотношения, возникающие в сфере контроля за соблюдением таможенного законодательства после выпуска товаров и (или) транспортных средств.

Разработанные задания данной курсовой работы позволяют курсантам показать накопленные знания за уже освоенный курс обучения и проявить индивидуальный подход в интерпретации информации.

Курсовая работа по дисциплине «Таможенный контроль после выпуска товаров» позволяет рассмотреть все этапы документального оформления и проведения таможенной проверки как основной формы таможенного контроля после выпуска товаров и затрагивает следующие основные вопросы:

- изучение основных теоретических аспектов проведения таможенного контроля после выпуска товаров;

- освоение правил составления и регистрации информационно-аналитической справки;

- изучение порядка и правил оформления документов при проведении камеральной и выездной таможенных проверок;

- оформление решений по результатам проведения таможенных проверок;

- заполнение журнала регистрации форм таможенного контроля после выпуска товаров.

 

Учебные цели и задачи курсовой работы

Цель курсовой работы:

- формирование у студента способности самостоятельно мыслить, анализировать и излагать материал, содержащиеся в специальной литературе;

- обучить студентов правилам и методам научно-исследовательской работы;

- закрепить, расширить и углубить теоретические знания студентов по курсу дисциплины;

- научить самостоятельно подходить к решению конкретных задач, поэтапно изложенных в методических указаниях к курсовой работе;

- подготовить студентов к более сложной задаче заключительного этапа учебного процесса – выполнению дипломной работы.

Задачи:

- изучить теоретические основы проведения таможенного контроля после выпуска товаров;

- освоить правила составления и регистрации информационно-аналитической справки;

- изучить порядок и правила оформления документов при проведении камеральной и выездной таможенных проверок;

- научиться корректно оформлять решения по результатам проведения таможенных проверок;

- изучить порядок заполнения журнала регистрации форм таможенного контроля после выпуска товаров.

 

Методические указания к пояснительной записке

Методические указания содержат общий порядок выполнения курсовой работы по вариантам, краткие пояснения по каждому этапу, а также указания на основе справочно-нормативных и литературных источников.

Пояснительная записка к курсовой работе должна быть оформлена в соответствии с требованиями и содержать приведенные ниже составные части:

- титульный лист; (Приложение 1)

- оглавление; (Приложение 2)

- введение (объемом 1 - 1,5 листа);

- разделы основной части;

- заключение (объемом 1,5- 2 листа);

- список использованных источников (не менее 10 источников);

- приложения.

Курсовая работа выполняется на сброшюрованных листах на одной стороне с учетом нижеследующих требований к оформлению.

Текст курсовой работы набирается шрифтом Times New Roman - 14, интервал 1,5; с соблюдением следующего размера полей: верхнее – 2 см; нижнее – 2 см; левое – 2,5 см; правое – 1,5 см.

 

Методика самостоятельной работы над заданием

Курсовая работа - форма учебной работы, которая выполняется курсантами (студентами) в соответствии с учебным планом специальности 036401 - "Таможенное дело" индивидуально в письменном виде под руководством преподавателя и является научно-исследовательской работой, направленной на выполнение основных задач, сформулированных в методических указаниях.

Курсовая работа выполняется в процессе изучения дисциплины "Таможенный контроль после выпуска товаров", имеющей определенное значение для подготовки специалистов для таможенной системы. Основные элементы задания курсовой работы отражены в практических работах дисциплины.

Подготовка курсовой работы предполагает углубленное изучение основных аспектов дисциплины «Таможенный контроль после выпуска товаров», которые изучаются студентами в ходе лекционного и практического курсов. В завершенном виде курсовая работа является одним из итогов освоения программы курса.

Структура и порядок выполнения курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Таможенный контроль после выпуска товаров» выполняется курсантами (студентами) 4 курса, имеющими уже соответствующие навыки и опыт, поэтому в данном случае целесообразным является напоминание основных правил, которые следует соблюдать при составлении плана работы, его отдельных частей.

В состав курсовой работы по дисциплине «Таможенный контроль после выпуска товаров» входят:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- разделы основной части;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный листи оглавлениеоформляются согласно Приложению 1 и Приложению 2 с точным указанием всех необходимых данных.

Введение предназначено для предварительного знакомства с проблематикой курсовой работы. Во введении должны содержаться следующие данные:

1) Обосновывается актуальность темы: указывается основная роль таможенного контроля после выпуска товаров в современных условиях.

2) Выделяются основные аспекты изучения, в качестве которых следует указать заданные условия согласно выданного варианта: основания для проведения таможенной проверки; наименование и основные реквизиты проверяемого объекта; описание проверяемого товара; вопросы, поставленные перед таможенным органом.

3) Перечисляются основные задачи, которые необходимо выполнить в ходе выполнения данной курсовой работы, при этом, при описании задач указываются исходные данные по вариантам.

В основной части должно быть заключено главное содержание курсовой работы, в котором подробно описаны результаты решения поставленных перед ней задач.

Основная часть оформляется в соответствии с установленными требованиями, а при выполнении поставленных задач курсанту (студенту) следует руководствоваться разделами 5, 6, 7, 8, 9. При этом необходимо учитывать, что при оформлении самой курсовой работы эти разделы будут иметь следующую нумерацию: 1, 2, 3, 4, 5.

Таким образом, при структурировании основной части курсовой работы следует придерживаться следующей последовательности:

Раздел 1.Теоретическая часть

Раздел 2.Составление ИАС

Раздел 3.Проведение таможенной проверки

Раздел 4.Составление решений по результатам таможенной проверки

Раздел 5.Заполнение журнала регистрации форм таможенного контроля

При выполнении курсовой работы названия разделов стоит писать полностью, как приведено ниже в методических указаниях.

Взаключении подводится итог выполненной работы, в нем делаются основные ее выводы согласно поставленным задачам в 1-ом разделе методических указаний к курсовой работе.

Список использованных источников является обязательным элементом общей структуры курсовой работы. В него включаются названия источников, которые активно применялись при ее написании: учебники, учебные пособия, нормативные документы. Ориентировочно этот список включает около 10 наименований.

Приложения. В приложение могут выноситься дополнительные материалы, использованные при написании первого раздела основной части курсовой работы.

 



2015-11-07 590 Обсуждений (0)
Структура и порядок выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и порядок выполнения курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)