Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исходные психолого-педагогические условия эффективного обучения русскому языку младших школьников, испытывающих трудности в усвоении школьной программы



2015-11-07 1096 Обсуждений (0)
Исходные психолого-педагогические условия эффективного обучения русскому языку младших школьников, испытывающих трудности в усвоении школьной программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение коррекционных, образовательных и воспитательных задач в значительной мере зависит от профессиональной подготовки и педагогического мастерства учителя, от понимания им причин, вызывающих трудности обучения, и личностных особенностей каждого ученика, от умения осуществлять индивидуально-коррекционный подход к ребенку.

Перед учителями и воспитателями стоит задача возродить у ребенка утраченную веру в свои познавательные возможности, а если он только становится школьником, поддержать или сформировать у него желание учиться. Жизнеутверждающий тонус повседневной жизни школьника опирается прежде всего на успехи в учении. Наличие достаточно высокой оценки ребенком своих возможностей – условие и одновременно средство обучения и воспитания. Лишь на этой основе возможно дальнейшее успешное развитие школьников.

У части детей самооценка чересчур завышена, что является следствием незрелости эмоциональной сферы ребенка либо защитной реакцией на неправильное к нему отношение. Таких учеников необходимо привлекать к анализу несоответствия их неправомерно завышенной оценки своих умений, знаний и реальных результатов деятельности. Однако это надо делать корректно, не попирая достоинства ребенка.

Положительная оценка учителя имеет двоякое воздействие на учеников. Похвала стимулирует его активность, он стремится многократно заслужить одобрение учителя, а такое стремление часто переходит в заинтересованность самой учебной работой, в познавательный интерес. Кроме того, положительная оценка одного ученика в присутствии всего класса эмоционально воздействует и на других учащихся, вызывая желание подражать однокласснику, добившемуся успеха, т.е. воздействие на одного ученика в присутствии остальных учащихся имеет коллективный эффект.

Основы формирования нравственных норм поведения учащихся, характер их отношений в коллективе в значительной мере зависят от стиля отношения к ним учителя.

Его доброжелательный тон, стремление помочь учащимся преодолеть трудности в учении и поведении постепенно снимают напряжение в отношениях детей друг к другу, воспитывают желание помочь товарищам в трудностях, вызывают радость при их удачах.

Знания и умения по русскому языку, с которыми приходят в школу дети, испытывающие трудности в обучении, не соответствуют тому уровню, с которого начинается общее школьное обучение. В силу недостаточного развития познавательной деятельности и речи у них не накопились элементарные знания и представления о языке, на которые учитель мог бы опираться непосредственно в процессе изучения грамматических, в частности, орфографических тем. Практические знания фонетики и грамматики родного языка, которыми нормально развивающийся ребенок овладевает без целенаправленно организованного обучения, во время общения с окружающими, у детей, отстающих в развитии, оказываются крайне бедными, неточными, а иногда и ошибочными. Учитывая это, обучению грамоте, а также изучению любого орфографического правила предшествует подготовительная языковая работа. Этот принцип пропедевтики реализован в специальных учебных программах, по которым учатся дети с задержкой психического развития и учащиеся коррекционно-развивающих классов. Именно путем восполнения пробелов предшествующего развития и коррекции нарушенных и недоразвитых функций формируется готовность учащихся к овладению учебным материалом.

Подготовительная работа к изучению родного языка имеет следующие направления: обогащение сенсорного (чувственного) опыта учащихся; уточнение, расширение их словарного запаса; развитие умения строить предложения, употреблять их в связной речи. Обучение должно быть организовано таким образом, чтобы дети получали знания о языке, опираясь на свой личный слуховой и произносительный опыт, а также овладевали необходимой терминологией.

Значительную роль в обучении школьников играет формирование навыков учебной работы. С первых дней занятий в школе на каждом уроке русского языка уделяется внимание правильной посадке ученика за партой, размещению на парте учебных принадлежностей, развитию умения слушать учителя и одноклассников, отвечать на вопросы учителя, выполнять его указания. Отводится время для обучения способам работы с учебником. Следует добиваться, чтобы ученики могли рассказывать об отдельных заданиях и о последовательности работы в целом, т.е. учились представлять себе и планировать всю предстоящую им работу. По ходу выполнения указанного дети учатся рассказывать о том, какое задание они делают, какая работа им еще предстоит, что ими уже сделано. Детей специально учат пользоваться образцами выполнения заданий, а также различными таблицами. Следует добиваться, чтобы в ходе выполнения заданий школьники учились сличать сделанное ими с образцом, видеть расхождения и устранять их, т.е. учить контролировать и оценивать свою работу.

Недостаточность у учащихся основных мыслительных операций и памяти, замедление скорости приема и переработки сенсорной и речевой информации определяют необходимость сообщения нового материала предельно развернуто, небольшими дозами.

Все свои практические действия учащиеся сопровождают речью, в которую постепенно вводятся термины "звук", "гласный звук", "согласный звук" и т.д. Четкая последовательность, поэтапность действий и рассуждений школьников постепенно сходят на нет. Однако в случае затруднений ученику предлагают опять вернуться к развернутым действиям и словесному сопровождению. В этом состоит одно из проявлений дифференцированного подхода к обучению детей.

Одной из причин возникновения трудностей у детей в освоении школьного курса русского языка является их неразвитый сенсорный опыт в области родного языка.

Поэтому необходимо активизировать овладение ими звуковой и произносительной сторонами речи. В речи нет ничего, что не могло бы быть воспринято слухом, произношением, зрением, что не опиралось бы на слуховые, произносительные, зрительные ощущения. В связи с этим ученики должны постоянно слышать образцы правильной речи, подражать им, упражняться в правильном произношении звуков, слов, предложений. Важно, чтобы характеристика основных групп звуков родного языка усваивалась учащимся не столько на основе описания, даваемого учителем, сколько опиралась на личный слуховой и произносительный опыт каждого ребенка, на обобщения, являющиеся результатом этого опыта. Знания, опирающиеся на сенсорный опыт ученика, усваиваются легче и более прочно. Кроме того, овладение звуковой и произносительной сторонами речи способствует внятности и выразительности речи в целом.

Принципиальное значение для оптимизации усвоения знаний школьниками, испытывающими трудности в обучении, имеет использование условно-графических схем, условных знаков. Работа со схемами помогает школьникам осмысленно усваивать учебный материал, вычленять главные признаки изучаемого, отметая все несущественные. Так, например, работа с условно-графической схемой звукового состава слова значительно облегчает процесс формирования звукового анализа; систематическое моделирование помогает представить абстрактный учебный материал в наглядном виде. В частности, в схеме показано количество звуков в анализируемом слове. Опираясь на собственную активную деятельность, в которой участвуют слух, артикуляция, действия с цветными фишками, ребенок моделирует звуковое строение слова и сознательно овладевает им. Работа с графической схемой звукового состава слова облегчает процесс формирования звукового анализа также и тем, что перед учащимся не ставится дополнительная задача – соотнесение звука с буквой. Вся его деятельность направлена на осознание звуковой структуры слова.

Существенное значение в обучении имеет практическая деятельность ребенка. Работа ученика со схемами, таблицами, разрезной азбукой, повышая его интерес к учебному материалу, является одним из основных учебных средств, с помощью которых возможно пробуждение познавательной активности и формирование полноценной учебной деятельности. Знания, полученные в результате деятельности самого ребенка, усваиваются им легче и более прочно.

Развитию познавательной активности учащихся, появлению заинтересованности в получении знаний о родном языке способствуют также яркий, красочный наглядный материал, использование технических средств обучения, занимательные дидактические игры и игровые приемы. При этом игры не носят чисто развлекательного характера, а направлены на решение конкретной учебной задачи.

Процесс усвоения и затем применения знаний и умений облегчает работа с алгоритмическими предписаниями. Благодаря им учащиеся приобретают навыки последовательного выполнения практических и умственных действий, необходимых для решения определенных учебных заданий. Кроме того они постепенно усваивают различные структуры предложений, в которые включена необходимая научная терминология.

Значительное внимание уделяется формированию у учащихся навыков самостоятельного использования знаний и умений, так как только самостоятельное выполнение заданий дает учителю информацию о фактических умениях и знаниях детей.

Такая обратная связь выявляет усвоенный или неусвоенный материал, обнаруживает индивидуальные трудности, способствуя своевременному предупреждению и устранению пробелов в умениях, знаниях и навыках школьников. Результаты значительно повышаются, если при оценке письменных работ и устных ответов учитываются этап обучения, освоенный ребенком способ деятельности с учебным материалом, характер индивидуальных трудностей, преодоленных учеником, а также степень обобщенности заданного ему вопроса.

Эффективность обучения детей обеспечивается также систематическим повторением, необходимым как для закрепления и обобщения пройденного, так и для полноценного усвоения нового.

В неразрывной связи с изучением фонетического и грамматического материала ведется работа по развитию речи учащихся. Исправление, уточнение, упорядочение устной речи школьников предшествует и сопутствует изучению всех основных разделов русского языка. Уточняется и расширяется лексический запас учащихся. Обогащение словаря происходит за счет слов, обозначающих явления природы и общественной жизни, родовые и видовые понятия. Эта работа непосредственно связана с расширением и уточнением впечатлений и представлений детей об окружающем мире. Кроме того, формируются и совершенствуются целенаправленность и логическая последовательность высказываний, точность и разнообразие употребления слов, обогащается грамматический строй речи.

В языке теснейшим образом переплелись умственные и эмоционально-оценочные начала. Открытие этих сторон слова позволяет детям не только по-новому воспринять язык, но и овладеть им как средством выражения собственного отношения к людям, событиям и явлениям окружающего мира, к самому себе. Подбор точных определений, эпитетов, сравнений для оценки поступков литературных героев играет значительную роль и в усвоении нравственных норм поведения.

Анализ (сравнение речевого материала, выделение его различий и сходства, вычленение существенных фонетических признаков) и синтез (обобщение и классификация грамматических явлений, установление зависимости между ними) ведут к общему развитию детей.

Обучение детей, испытывающих трудности в овладении школьными знаниями по русскому языку, способствует не только успешному усвоению грамоты, но и преодолению недостатков их умственного и личностного развития, повышению познавательной активности, воспитывает у детей трудолюбие, самостоятельность, упорство в достижении намеченной цели, то есть в значительной мере корригирует недостатки в познавательной и эмоционально-волевой сферах.

Пособие для учащихся "звуки речи, слова, предложения – что это?"

Содержание и последовательность изложения учебного материала в пособии "Звуки речи, слова, предложения – что это?" (Триггер Р.Д., Владимирова Е.В. Звуки речи, слова, предложения – что это? – Смоленск, 1998) соответствует программе (Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII вида и классов коррекционно-развивающего обучения. – М.: Просвещение, 1996) по русскому языку (раздел "Подготовка к обучению грамоте") для образовательных школ VII вида и классов коррекционно-рвзвивающего обучения. Пособие целесообразно также использовать при уточнении и повторении изученного в период обучения грамоте (2-й класс первого варианта учебного плана).

Основное назначение данного пособия – ознакомление детей со звуковым составом русского языка, обучение звуковому анализу и синтезу, а также активизация устной речи учащихся.

Система заданий пособия ориентирована на реальные возможности ребенка, испытывающего трудности в школьном обучении русскому языку. В соответствии с принципом развивающего обучения задания построены таким образом, что, постепенно усложняясь, способствуют умственному и речевому развитию ребенка, коррекции его недостаточно развитых психических процессов. При работе с пособием "Звуки речи, слова, предложения – что это?" учителю необходимо учитывать исходные теоретические положения, изложенные в предыдущих главах.

Пособие, состоящее из трех рабочих тетрадей, создано для совместной работы учителя (родителей) и учеников. Этим определяется расположение его материалов: все, предназначенное непосредственно ребенку, расположено на одной стороне разворота, на другой стороне находится текст заданий, который читает ему взрослый.



2015-11-07 1096 Обсуждений (0)
Исходные психолого-педагогические условия эффективного обучения русскому языку младших школьников, испытывающих трудности в усвоении школьной программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исходные психолого-педагогические условия эффективного обучения русскому языку младших школьников, испытывающих трудности в усвоении школьной программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)