Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 13-14. Принципы и методы логопедической работы



2015-11-07 1546 Обсуждений (0)
Тема 13-14. Принципы и методы логопедической работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципылогопедической работы — это общие положения, которыми руководствуется логопед в процессе коррекции нарушений речи.

Таблица № 2

Специальные принципы 1. Принцип системности Опирается на представление о речи как о сложной функциональной системе, структурные компоненты которой находятся в тесном взаимодействии. В связи с этим коррекция речевых на­рушений предполагает воздействие на все компоненты, на все стороны речевой функциональной системы.
2. Принцип комплексности Устранение речевых на­рушений в этих случаях должно носить комплексный, меди­ко-психолого-педагогический характер. Заикание представляет сложное нарушение, при котором наблюдаются как моторные сим­птомы, так и психические. Это и определяет комплексный подход к устранению заикания, включающий лечебно-оздоро­вительную работу, психотерапию, работу над речью, воздей­ствие на социальное окружение и др.
3. Принцип развития Предполагает выделение в процессе логопедической работы тех задач, трудностей, этапов, которые находятся в зоне ближайшего развития ребенка.  
4. Принцип деятельностного подхода Исследование детей с нарушениями речи, а также органи­зация логопедической работы с ними осуществляются с уче­том ведущей деятельности ребенка (предметно-практической, игровой, учебной).  
5. Онтогенетический принцип Разработка методики коррекционно-логопедического воз­действия ведется с учетом последовательности появления форм и функций речи, а также видов деятельности ребенка в онтогенезе.  
6. Принцип дифференцированного подхода Дифферен­цированный подход осуществляется на основе учета этиоло­гии, механизмов, симптоматики нарушения, структуры рече­вого дефекта, возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.    
7. Принцип поэтапности логопедического воздействия Логопедическое воздействие представляет собой целенап­равленный, сложно организованный процесс, в котором выде­ляются различные этапы. Каждый из них характеризуется своими целями, задачами, методами и приемами коррекции. Последовательно формируются предпосылки для перехода от одного этапа к другому. Например, работа по устранению дислалии включает следующие этапы: постановка, автоматиза­ция, дифференциация звуков.  
8. Этиопатогенетический принцип Необходимо устанавливать в каждом отдельном случае этиологию, механизм, сим­птоматику нарушения, выделять ведущее расстройство, соотносить речевую и неречевую симптоматику в структуре дефекта. В зависимости от характера этиологических факторов по-разному строится работа по устранению заикания. При функ­циональном характере основное внимание уделяется норма­лизации речевой коммуникации заикающихся, воздействию на социальное окружение, устранению психогенной симптомати­ки. При органическом характере воздействие направлено в большей степени на нормализацию моторных симптомов.
9. Принцип обходного пути В процессе компенсации нарушенных речевых и нерече­вых функций, перестройки деятельности функциональных систем формируется новая функциональная система в обход пострадавше­го звена. Например, восстановление звукоразличения при сенсор­ной афазии осуществляется как бы в обход пораженного аку­стического компонента дифференциации звуков, с опорой на зрительную (оральный образ звука) и кинестетическую афферентацию (ощущения).  
10. Принцип учета личности ребенка У заикающихся детей наблюдается дисгармоничное развитие личности, неравномерное развитие отдельных ее сто­рон, нарушение межличностных отношений. Воздействие на ребенка с речевым нарушением связыва­ется с нормализацией социальных контактов с окружающи­ми людьми.  
11. Принцип формирования речевых навыков в усло­виях естественного речевого общения С учетом ведущей деятельности ребенка в процессе логопе­дической работы моделируются различные ситуации речевого общения. Для закрепления правильных речевых навыков в условиях естественного речевого общения необходима тесная связь в работе логопеда, учителя, воспитателя, семьи. Логопед информирует педагогов, родителей о характере речевого нару­шения у ребенка, о задачах, методах и приемах работы на дан­ном этапе коррекции, добивается закрепления правильных речевых навыков не только в логопедическом кабинете, но и на уроках, во внеклассное время под контролем педагогов и родителей.  
Общедидактические принципы 12. Принцип наглядности  
13. Принцип доступности    
14. Принцип сознательности и активности  
15. Принцип систематичности и последовательности  
16. Принцип научности    
17. Принцип воспитывающего характера обучения  
18. Принцип индивидуального подхода  

 

 

Логопедическое воздействие - педаго­гический процесс, в котором реализуются задачи корриги­рующего обучения и воспитания.

Воспитание –это целенаправленное, систематическое, орга­низованное управление процессом формирования личности или отдельных ее качеств в соответствии с потребностями общества.

Обучение это двусторонний управляемый процесс, вклю­чающий активную познавательную деятельность детей по усвоению знаний, умений и навыков и педагогическое руко­водство этой деятельностью.

Коррекция – это исправление речи или ослабление симптоматики нарушений речи (устранение, пре­одоление речевых нарушений).

Компенсация –сложный, много­аспектный процесс перестрой­ки психических функций при нарушении или утрате каких-либо функций организма.

Адап­тация –приспособление организма к условиям суще­ствования.



2015-11-07 1546 Обсуждений (0)
Тема 13-14. Принципы и методы логопедической работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 13-14. Принципы и методы логопедической работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)