Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Балки, обогреваемые со всех сторон



2015-11-07 795 Обсуждений (0)
Балки, обогреваемые со всех сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




(1) Таблицы 5.5 – 5.7 применяются при выполнении следующих условий:

— высота балки должна быть не менее ширины, нормируемой для требуемого предела огнестойкости;

— площадь поперечного сечения балки должна быть не менее:

(5.12)

где bmin — приведено в таблицах 5.5 – 5.7.

Плиты

Общие положения

(1) Огнестойкость железобетонных плит (в том числе предварительно напряженных) считается обеспеченной, если параметры конструкции соответствуют приведенным в таблице 5.8 и соблюдаются следующие правила.

(2) Минимальные значения толщины плит hs, приведенные в таблице 5.8, обеспечивают предел огне­стойкости по предельным состояниям ЕI. Дополнительные покрытия (настил пола) способствуют обеспечению предела огнестойкости (ЕI) в соответствии с их толщиной (рисунок 5.7). Если требуется обеспечение только несущей способности R, то толщина плит определяется только проектированием по EN 1992-1-1.

(3) Правила, приведенные в 5.7.2 и 5.7.3, также применяются для полок тавровых и двутавровых балок.

1 — железобетонная плита; 2 — настил пола (негорючий);

3 — звукоизоляция (возможно горючая) hs = h1 + h2 (таблица 5.9)

 

Рисунок 5.7 — Бетонные плиты с настилом

Свободно опертые плиты

(1) Минимальные расстояния до оси арматуры свободно опертых железобетонных плит приведены в таблице 5.8 для пределов огнестойкости от R 30 до R 240.

(2) При армировании по двум направлениям расстояние до оси арматуры устанавливается для нижнего ряда арматуры.

Таблица 5.8 — Минимальные размеры и расстояние до оси арматуры статически определимых сплошных железобетонных плит (включая предварительно напряженные)

Предел огнестойкости Минимальные размеры, мм
толщина плиты hs расстояние до оси арматуры а
армирование в одном направлении армирование в двух направлениях
ly/lx < 1,5 1,5 < ly/lx < 2
REI 30 REI 60 REI 90 REI 120 REI 180 REI 240 10* 10* 10* 15* 10* 15*
* Обеспечивается выполнением требований EN 1992-1-1.

 

Окончание таблицы 5.8

Примечания 1 lx и ly — размеры пролетов при армировании по двум направлениям (направления перпендикулярны), причем ly — больший пролет. 2 Для предварительно напряженных балок расстояние до оси арматуры необходимо увеличить согласно 5.2 (5). 3 Расстояние до оси арматуры в графах 4 и 5 действует для плит, армированных в двух направлениях, которые опираются по четырем сторонам. В противном случае плиту следует рассматривать армированной в одном направлении.

Неразрезные плиты

(1) Значения, приведенные в таблице 5.8 (графы 2 и 4), также применимы для неразрезных плит, армированных по одному и двум направлениям.

(2) Таблица 5.8 и приведенные правила могут быть использованы для неразрезных плит с пере­распределением изгибающего момента, при нормальной температуре, не более 15 %. При невозмож­ности выполнения более точного расчета, перераспределении моментов более 15 % или невозможности применения правил конструирования, каждый пролет неразрезной плиты рассматривается как свободно опертая плита, с использованием таблицы 5.8 (графы 2, 3, 4 или 5).

Правила, приведенные в 5.6.3 (3) для неразрезных балок, применимы также для неразрезных плит. Если указанные правила не соблюдаются, то каждый пролет следует рассматривать как свободно опертый.

Примечание — Дополнительные правила по обеспечению устойчивости к кручению на опорах устанавливаются в национальном приложении.

(3) Минимальное верхнее армирование над промежуточными опорами должно составлять As ³ 0,005Ac, в одном из следующих случаев:

а) применяется холоднодеформированная арматура;

b) в двухпролетных неразрезных плитах методы расчета (EN 1992-1-1) и/или соответствующего конструирования не ограничивают изгиб на крайних опорах (раздел 9 EN 1992-1-1);

с) невозможно распределить усилия в направлении пролета, например, промежуточные стены
и опоры в направлении пролета не учитываются в расчете (рисунок 5.8).

Сечение А – А

А — направление пролета l;

В — протяженность системы без поперечных стен и балок, > l;

C — опасность хрупкого разрушения; D — кручение не предотвращено

Рисунок 5.8 — Система плит, для которой необходимо обеспечить



2015-11-07 795 Обсуждений (0)
Балки, обогреваемые со всех сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Балки, обогреваемые со всех сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)