Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничение напряжений в элементах зданий



2015-11-07 755 Обсуждений (0)
Ограничение напряжений в элементах зданий 0.00 из 5.00 0 оценок




(1) Для балок ограничение напряжений не требуется, если по предельным состояниям по несущей способности не требуется поверка выносливости и отсутствует предварительное напряжение
с помощью напрягающих элементов и/или приложения контролируемых деформаций (например, при натяжении элементов на упоры).

(2) Для сталежелезобетонных колонн зданий, как правило, ограничение напряжений не требуется.

(3) При необходимости применяют ограничения напряжения в бетоне и арматуре, приведенные
в EN 1992-1-1, 7.2.

Деформации элементов зданий

Прогибы

(1) При приложении нагрузок только к стальным элементам прогибы следует определять в соответствии с EN 1993-1-1.

(2) При приложении нагрузок к сталежелезобетонным элементам, прогибы следует определять расчетом в упругой стадии в соответствии с разделом 5.

(3) Начальным уровнем, относительно которого отсчитывается вертикальный прогиб балок без временных опор, является верх сталежелезобетонной балки. За начальный уровень низ балки принимают только в том случае, если прогиб может ухудшить внешний вид здания.

(4) Влияние неполного взаимодействия компонентов сечения можно не учитывать, если:

а) сдвиговое соединение расчитано в соответствии с 6.6;

б) количество объединительных деталей составляет не менее половины от количества, необходимого для обеспечения соединения с полным объединением, либо усилия, определенные расчетом в упругой стадии и действующие на объединительные детали в предельном состоянии по эксплуатационной пригодности, не превышают PRd;

в) в плитах с ребрами, расположенными поперек балки, высота ребер не превышает 80 мм.

(5) Влияние трещинообразования в бетоне в местах действия отрицательного изгибающего момента на прогибы следует учитывать методами расчета, приведенными в 5.4.2.3.

(6) Для расчета балок с критическими сечениями класса 1, 2 или 3 допускается использовать следующий упрощенный метод. На каждой внутренней опоре, где sct превышает 1,5fctm или 1,5flctm,
в зависимости от обстоятельств, изгибающий момент, определяемый при расчете по 5.4.2.3(2) без учета трещинообразования, умножают на понижающий коэффициент f1, см. рисунок 7.1, а изгибающие моменты в смежных пролетах увеличиваются соответствующим образом. Кривую А можно применять только для внутренних пролетов, если погонная нагрузка во всех пролетах одинакова и пролеты отличаются по длине не более чем на 25 %. В противном случае принимается приближенное нижнее значение f1 = 0,6 (линия В).

(7) При определении прогиба балок без временных опор можно учесть влияние местной текучести в опорной зоне стального элемента умножением изгибающего момента на опоре, определяемого по методам, изложенным в настоящем разделе, на следующие дополнительные понижающие коэффициенты:

f2 = 0,5 — при достижении предела текучести fy до твердения бетонной плиты;

f2 = 0,7 — при достижении предела текучести fy после твердения бетонной плиты.

Это правило применяют для определения максимального прогиба, но не для определения строительного подъема.

Рисунок 7.1 — Понижающий коэффициент для изгибающего момента на опорах

(8) Если заказчиком не установлено особых требований, то влияние прогиба от усадки бетона средней плотности учитывать не нужно, если отношение длины пролета к общей высоте балки не превышает 20.

Колебания

(1) Динамические характеристики балок перекрытия должны соответствовать критериям, приведенным в EN 1990, А1.4.4.

Трещинообразование в бетоне

Общие положения

(1) Для ограничения ширины раскрытия трещин в сталежелезобетонных конструкциях применяют общие положения EN 1992-1-1, 7.3.1 (1) – (9). Предельное значение ширины раскрытия трещин зависит от класса по условиям эксплуатации в соответствии с EN 1992-1-1, раздел 4.

(2) Оценку ширины раскрытия трещин можно выполнить в соответствии с EN 1992-1-1, 7.3.4,
где напряжение ss следует вычислять с учетом влияния растянутого бетона. Если не используется более точный метод, то ss можно определить в соответствии с 7.4.3(3).

(3) В качестве альтернативы, допустимый предел ширины раскрытия трещин с запасом может быть обеспечен минимальным армированием согласно 7.4.2 с шагом или диаметром стержней
согласно 7.4.3.

(4) Если балки зданий проектируются свободно опертыми, то, несмотря на неразрезность плиты
и на отсутствие необходимости контроля ширины раскрытия трещин, площадь продольной арматуры
в пределах эффективной ширины бетонной плиты в соответствии с 6.1.2 должна составлять не менее:

— 0,4 % площади сечения бетона конструкций, возводимых с применением временных опор;

— 0,2 % площади сечения бетона для конструкций без временных опор.

Арматура свободно опертой балки должна заводиться за внутренние опоры с каждой стороны на 0,25L или на 0,5L смежной с консолью крайней опоры, при наличии консоли, где L — длина рассматриваемого пролета или длина консоли соответственно. Стальной профилированный лист в расчете учитывать не следует. Максимальный шаг стержней должен соответствовать 9.2.1(5) для сталежелезобетонных плит и EN 1992-1-1, 9.3.1.1(3), — для бетонного пояса сплошного сечения.



2015-11-07 755 Обсуждений (0)
Ограничение напряжений в элементах зданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничение напряжений в элементах зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)