Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В.2.5 Оценка результатов испытания



2015-11-07 859 Обсуждений (0)
В.2.5 Оценка результатов испытания 0.00 из 5.00 0 оценок




(1) Если проводятся испытания трех условно образцов и отклонение любого отдельного результата испытания от среднего значения для всех испытанных образцов не превышает 10 %, то расчетную несущую способность можно определить следующим образом:

— характеристическую несущую способность PRk следует принимать равной минимальной разрушающей нагрузке (деленной на количество объединительных деталей), уменьшенной на 10 %;

— расчетную несущую способность PRd следует определять по формуле

, (В.1)

где — минимальное заданное временное сопротивление материала объединительной детали;

— фактическое временное сопротивление материала объединительной детали по результатам испытания образца;

— частный коэффициент безопасности для сдвигового соединения.

Примечание — Значение может быть установлено в национальном приложении. Рекомендуемое значение составляет 1,25.

(2) Если отклонение от среднего значения превышает 10 %, то следует провести, по меньшей мере, три дополнительных испытания такого же типа. Последующую оценку результатов испытаний следует производить в соответствии с EN 1990, приложение D.

(3) Если объединительная деталь состоит из двух отдельных элементов, один из которых оказывает сопротивление продольному сдвигу, а другой — силам, стремящимся оторвать плиту от стальной балки, то связи, оказывающие сопротивление этому отрыву, должны быть достаточно жесткими
и прочными для того, чтобы измеренная деформация отрыва при испытаниях на сдвиг при нагрузке, равной 80 % от предельной для объединительных деталей, составляла менее половины продольной деформации сдвига плиты относительно балки.

(4) Деформацию сдвига следует принимать равной максимальному сдвигу, измеряемому при характеристическом уровне нагрузки, как показано на рисунке В.2. Характеристическое значение деформации сдвига следует принимать равным минимальному значению полученному при испытании, уменьшенному на 10 %, или определять статистической оценкой всех результатов испытаний. В этом случае характеристическое значение деформации сдвига следует определять в соответствии с EN 1990, приложение D.

Рисунок В.2 — Определение деформации сдвига

В.3 Испытания сталежелезобетонных плит перекрытия

В.3.1 Общие положения

(1) Испытания, соответствующие настоящему разделу, следует применять для определения коэффициентов m и k или значения используемого для проверки несущей способности на продольный сдвиг, см. раздел 9.

(2) На основании кривых зависимости прогиба от нагрузки, работа при продольном сдвиге классифицируется как хрупкая или пластичная. Работа считается пластичной, если она соответствует 9.7.3(3). В противном случае работа классифицируется как хрупкая.

(3) Исследуемые параметры включают толщину и тип стального профилированного листа, марку стали, покрытие стального профилированного листа, плотность и класс бетона, толщину плиты
и длину участка сдвига Ls.

(4) Для уменьшения количества испытаний результаты, полученные при проведении серии испытаний, могут быть использованы также при других значениях параметров, а именно:

— при толщине стального профилированного листа t большей, чем при испытании;

— для бетона с заданной прочностью fck не менее 0,8fcm, где fcm — среднее значение прочности бетона при испытаниях;

— для стального профилированного листа с пределом текучести fyp не менее 0,8fypm, где fypm — среднее значение предела текучести при испытаниях.



2015-11-07 859 Обсуждений (0)
В.2.5 Оценка результатов испытания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В.2.5 Оценка результатов испытания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)