Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Линейный упругий расчет



2015-11-07 899 Обсуждений (0)
Линейный упругий расчет 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения

(1) Необходимо предусматривать допуск на влияния трещинообразования в бетоне, ползучести и усадки бетона, а также последовательности монтажа и предварительного напряжения.

Ползучесть и усадка

(1)Р Необходимо предусматривать соответствующий допуск на влияния ползучести и усадки бетона.

(2) За исключением элементов с обеими сталежелезобетонными полками, влияние ползучести может учитываться посредством использования модульных коэффициентов nL для бетона. В зависимости от типа нагрузки (индекс L) модульные коэффициенты могут выражаться с помощью следующего уравнения:

(5.6)

где n0 — модульный коэффициент Ea/Ecm для кратковременной нагрузки;

Ecm — секущий модуль упругости бетона для кратковременной нагрузки согласно
EN 1992-1-1:2004, таблица 3.1 или таблица 11.3.1;

—коэффициент ползучести j(t, t0) согласно EN 1992-1-1:2004, 3.1.4 или 11.3.3 в зависимости от возраста (t) бетона в рассматриваемый момент и возраста (t0) нагрузки;

yL — коэффициент ползучести, зависящий от типа нагрузки, который должен приниматься равным 1,1 — для постоянных нагрузок; 0,55 — для первичных и вторичных воздействий усадки и 1,5 — для предварительного напряжения за счет деформаций.

(3) Для постоянных нагрузок на сталежелезобетонные конструкции в нескольких стадиях может использоваться одно среднее значение t0 для определения коэффициента ползучести. Данное допущение может использоваться также для предварительного напряжения за счет деформаций, если возраст всего бетона в соответствующих пролетах на момент предварительного напряжения составляет более 14 сут.

(4) Для усадки, допускаемый возраст при нагружении составляет, как правило, одни сутки.

(5) Если используются сборные плиты или предварительное напряжение бетонных плит осуществляется до того, как в работу вступает сдвиговое соединение, коэффициент ползучести и значения усадки должны использоваться с момента, когда начинается совместная работа конструкции.

(6) Если в мостах под воздействием ползучести происходит значительное изменение распределения изгибающего момента при t0, например, в неразрезных балках смешанных конструкций со сталежелезобетонными и не сталежелезобетонными пролетами, должны учитываться зависящие от времени вторичные воздействия, вызванные ползучестью, за исключением общего расчета предельных состояний элементов, в которых все поперечные сечения относятся к классу 1 или 2 и для которых
не требуется допуск на продольный изгиб с кручением. Для зависящих от времени вторичных влияний модульный коэффициент может определяться с использованием коэффициента ползучести yL, равного 0,55.

(7) Учитываться должны также первичные и вторичные влияния, вызванные усадкой и ползучестью бетонной полки. Влияния ползучести и усадки бетона могут не учитываться при расчете с целью проверки предельных состояний (кроме усталостных) для сталежелезобетонных элементов, в которых все поперечные сечения относятся к классу 1 или 2 и для которых не требуется допуск на продольный изгиб с кручением; предельные состояния по эксплуатационной надежности приводятся
в разделе 7.

(8) В зонах, где прогнозируется образование трещин в бетонной плите, первичные влияния под воздействием усадки могут не учитываться при расчете вторичных влияний.

(9) В сталежелезобетонных колоннах и сжатых элементах должны учитываться влияния ползучести согласно 6.7.3.4 (2).

(10) Для совместной работы конструкции с обеими полками, находящимися в состоянии без трещин (например, в случае предварительного напряжения), влияние ползучести и усадки должно определяться с помощью более точных методов.

(11) Жесткость при кручении (Сен-Венана) главной коробчатой балки может рассчитываться для приведенного составного сечения, в котором толщина бетонной плиты уменьшена на модульный коэффициент n0G = Ga/Gc, где Ga и Gc являются модулями упругого сдвига конструкционной стали и бетона соответственно. При этом должны учитываться и влияния ползучести согласно (2) модульного коэффициента nLG = n0G · (1 + yLjt).



2015-11-07 899 Обсуждений (0)
Линейный упругий расчет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Линейный упругий расчет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (899)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)