Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личность юриста как проблема философии права



2015-11-07 2341 Обсуждений (0)
Личность юриста как проблема философии права 4.75 из 5.00 4 оценки




14.1. Человек, рассматриваемый в аспекте его социально-значимых качеств:

1) индивид,

2) личность,

3) персона.

14.2. Устойчивая совокупность личностных качеств, присущих лицам определенной профессии:

1) профессиональный тип личности,

2) специалист,

3) квалификация.

14.3. Ориентация деятельности юриста на нравственные идеалы, связанные с благом каждого человека и человечества в целом:

1) гуманизация,

2) гуманитаризация,

3) антропологизация.

14.4. Основная черта и ценность, реализуемая в профессиональной деятельности юриста:

1) нравственность,

2) справедливость,

3) законность.

14.5. Вид профессиональной этики, обусловленный спецификой содержания и форм деятельности юриста:

1) юридическая этика,

2) нормативизм,

3) государственность.

14.6. Ведущее профессионально-нравственное качество профессии прокурора:

1) соблюдение Конституции,

2) не участвовать в деятельности политических организаций,

3) непримиримая борьба с любыми нарушениями закона.

14.7. Ведущее профессионально-нравственное качество профессии адвоката:

1) независимость,

2) оказание правовой помощи нуждающимся,

3) конфиденциальность.

Философская культура юриста

15.1. Совокупность духовных и материальных ценностей, созданных человечеством и определяемых ими форм жизнедеятельности человека и общества:

1) формация,

2) цивилизация,

3) культура.

15.2. Основной вид духовной культуры, определяющий смысл, идеалы, ценности жизнедеятельности человека и общества:

1) нравственная культура,

2) философская культура,

3) религиозная культура.

15.3. Единство идеалов духовности, рационалистичности, гуманизма, нравственности, эстетизма - качество, присущее:

1) энциклопедисту,

2) знатоку,

3) философу.

15.4. Сочетание знаний, умений, навыков выявления и разрешения философских проблем правовой деятельности:

1) юридическая культура,

2) философско-правовая культура,

3) философская культура.

15.5. Понимание и использование знаний о специфике познания правовых процессов:

1) исследовательская культура,

2) философско-гносеологическая культура,

3) эпистемологическая культура.

15.6. Осознание социальной и личностной ценности права, правовых идеалов, норм:

1) культурно-ценностная ориентация,

2) духовно-нравственная ориентация,

3) философско-аксиологическая культура.

15.7. Владение философским и общенаучными подходами в правовой деятельности, системой специально-правовых методов:

1) философско-методологическая культура,

2) инструментальная культура,

3) культура целедостижения.

 

Вопросы, темы докладов и рефератов по дисциплине (для подготовки к семинарским занятиям)

№ темы Темы докладов и рефератов
Семинар № 1. Введение в философию права Цель: - изучение предмета, структуры, функций философии права, ее места в системе научного знания; - развитие навыков самостоятельного анализа взаимосвязей философии с правовой теорией и практикой. Доклад: - Причины и проблемы развития философии права в современных условиях. Рефераты: - Право как объект философского знания. - Основные факторы развития философии права. Вопросы: 1. Основные направления взаимовлияния философии и правовой теории и практики. 2. Понятие предмета науки. Предмет философии права. 3. Цель и функции философии права в системе научного знания. 4. Проблема структуры философско-правового знания. Предметный и проблемный подходы. 5. Специфика философских проблем права. Их постановка и разрешение. Задание для самостоятельной работы. При подготовке к семинару составить письменный план ответа по одному из рекомендованных вопросов с указанием использованной литературы.
Семинар № 2. Право в контексте научного и философского познания Цель: - изучение процессов и факторов познания правовых явлений; - развитие навыков анализа гносеологических проблем права. Доклад: - Основные уровни познания явлений и сущности права. Рефераты: - Отражение права в обыденном общественном сознании. - Особенности научного и философского познания права. Вопросы: 1. Причины возникновения и развития права. 2. Многообразие и единство правовой реальности. 3. Особенности научного и философского познания права. 4. Право как осознанно-нормативная форма организации человеческого бытия и тип научной рациональности. 5. Право как закон организации общностей и общества в их относительно самостоятельном бытии. 6. Соотношение права и закона. 7. Особенности современной трактовки права и закона. Задание для самостоятельной работы. При подготовке к семинару составить письменный план ответа по одному из вопросов с указанием использованной литературы.
Семинар № 3. Взаимосвязь философии права и теории права Цель: - изучение сущности и содержания предметной области философии права и теории права (теории права и государства); - выявление соотношения философии права и теории права как проявление связи в категориях «общее – особенное – единичное». Доклад: - Содержание и специфические отличия в предметах философии права и теории права. Рефераты: - Социально-психологические, религиозные аспекты в философии права. - аксиологические компоненты теории права. Вопросы: 1. Философия права как отрасль философии. 2. Философские аспекты в теории права (теории права и государства). 3. Возможности теории права раскрыть закономерности развития права и закона. 4. Философия права и теория права о познании в деятельности юриста. 5. Роль герменевтики в теории права. 6. Закономерности теории права и их объективность. 7. Закономерности развития права в философии права. Задание для самостоятельной работы. При подготовке к семинару составить письменный план ответа по одному из вопросов с указанием использованной литературы.
Семинар № 4. Философия права и личность юриста Цель: - изучение влияния философии права на развитие личности магистра; - развитие навыков анализа, оценки влияния знаний на развитие социальной зрелости личности юриста. Доклад: - Роль личности юриста и её мировоззренчески-методологической культуры в формировании в стране правового государства. Рефераты: - Личность юриста как проблема философии права - Основные факторы развития личности юриста в современных условиях. Вопросы: 1. Профессиограмма юриста и её структурные элементы. Профессиональный тип личности. Объективные и субъективные факторы его формирования. 2. Юрист как субъект и объект юридической деятельности. 3. Свобода и ответственность в деятельности юриста. 4. Нравственные традиции российских юристов. 5. Правомочия и ответственность в мировоззрении и деятельности юриста. Задание для самостоятельной работы. При подготовке к семинару составить письменный план ответа по одному из рекомендованных вопросов с указанием использованной литературы.
Семинар № 5. Эволюция философско-правовых воззрений Цель: - изучение причин, условий и факторов эволюции философско-правовых воззрений; - развитие навыков анализа взаимосвязей философии и правовой действительности. Доклад: - Основные подходы к периодизации и основные парадигмы философско-правовых воззрений. Рефераты: - Правовые воззрения античного общества; - Право и философия в истории европейской культуры. Вопросы: 1. Понятие и структура философско-правовых воззрений. 2. Закономерности эволюции философско-правовой мысли. 3. Космоцентризм философско-правовых идей Античности. 4. Рационально-гуманистическая философия права Нового времени. 5. Субъект-объектный аналитизм немецкой классической философии. 6. Идеологическая и классовая составляющая философии права в марксизме. 7. Правовой позитивизм: сущность и разновидности. 8. Современные тенденции эволюции философии права. 9. Особенности развития философии права в России и в СССР. Задание для самостоятельной работы. При подготовке к семинару составить письменный план ответа по одному из вопросов с указанием использованной литературы.
Семинар № 6. Признаки права, отраженные в основных современных концепциях права Цель: - изучение содержания признаков права, отражённых в современных основополагающих концепциях права; - развитие навыков анализа и оценки существенных и отличительных признаков права как предмета исследования. Доклад: - Сущностные и отличительные признаки права, отражённые в современных основных концепциях права. Рефераты: - признаки права, отражённые в концепции «естественного права»; - право, закон и государство в концепциях «позитивного права». - свобода, равенство и справедливость как основа «либертарно-юридической» концепции права; Вопросы: 1. Условия и причины, обусловившие возникновение концепции «естественного права». 2. Основное содержание и суть концепций «позитивистского права» 3. Смысл свободы и равенства в «либертарно-юридической» концепции права. 4. Особенности психологической концепция права. 5. Социологические концепции права о его сущности и природе. 6. Общее и особенное во всех ныне существующих концепциях права. 7. Перспективы возникновения новых философско-правовых воззрений. Задание для самостоятельной работы. При подготовке к семинару составить письменный план ответа по одному из вопросов с указанием использованной литературы.
Семинар № 7. Современные проблемы философии права Цель: - осмысление современных философско-правовых воззрений; - развитие навыков анализа и оценки у магистров, относящихся к современной философско-правовой проблематике. Доклад: - Основные причины и условия полиаспектности философско-правовых воззрений в современном мире и в России. Рефераты: - Право и закон в системе современных общностей людей. - Особенности развития философско-правовых воззрений в современной России. Вопросы: 1. Критерии классификации современных философско-правовых воззрений. 2. Общее и особенное между философско-правовыми воззрениями современности и периодами становления и развития права в Средневековье. 3. Общее и особенное между философско-правовыми воззрениями современности и периодами развития взглядов на право в Новое время и Просвещение. 4. Общее и особенное между философско-правовыми воззрениями современности и развитием воззрений на право в СССР. 5. Специфика ценностей в праве и законе в современной России по отношению к Западной Европе. 6. Герменевтика в современных философско-правовых воззрениях и в теории права. 7. Философия права и её связь с методологией теории права. Задание для самостоятельной работы. При подготовке к семинару составить письменный план ответа по одному из рекомендованных вопросов с указанием использованной литературы.

 



2015-11-07 2341 Обсуждений (0)
Личность юриста как проблема философии права 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Личность юриста как проблема философии права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)