Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индия под властью Великих Моголов



2015-11-07 4175 Обсуждений (0)
Индия под властью Великих Моголов 4.67 из 5.00 3 оценки




Индия, одно из самых населенных государств мира, из-за обширно­сти территории, жаркого климата, упорного сопротивления много-

численных княжеств, располагавших сильными армиями, остава­лась недоступной воинственным племенам Азии. В период экспан­сии арабских, мусульманских народов был покорен север Индии, где появился Делийский султанат. Однако в годы монгольских завоева­ний, походов Тимура, войн между возникшими на руинах его импе­рии государствами большая часть индийской территории оставалась в стороне от конфликтов.

В XV веке князья Центральной Индии, опираясь на поддержку части феодалов, сохранивших приверженность индуизму, захвати­ли большую часть Делийского султана. Это побудило мусульман­ских феодалов севера Индии обратиться за помощью к 3. Бабуру (1483—1530), талантливому полководцу, поэту и писателю, кото­рый, набрав сильную армию на территории Средней Азии и Афга­нистана, вторгся в Индию и основал империю Великих Моголов («Моголистаном» в то время в память о монгольских завоеваниях называли государства Средней Азии). Преемники Бабура расши­рили свою власть на Центральную Индию, многие князья полу­острова Индостан признали себя их вассалами.

Объединение Индии способствовало развитию торговых связей между отдельными княжествами. Это стимулировало рост ремес­ленного производства. Шелковые и хлопчатобумажные ткани, шер­стяные шали, стальное оружие, украшения индийских ремесленни­ков пользовались спросом не только в странах Азии, но и Европы. Первоначально они попадали в Европу благодаря мусульманским купцам. Впоследствии их монополия была подорвана европейскими Ост-Индскими компаниями.

Постепенно развивались и товарно-денежные отношения. Одна­ко особенности индийского общества препятствовали переходу к ма­нуфактурному производству. Сохранялась жесткая кастовая систе­ма, предполагавшая, что каждый занимается той же сферой деятельности, что и его родители. Это исключало социальную мо­бильность общества. Преуспевающий ремесленник не мог сам нала­дить сбыт своей продукции. Он должен был обращаться к представи­телю касты, которой предписывалось заниматься торговой деятельностью. Богатеющие торговцы и ростовщики не вкладывали средства в развитие ремесел, поскольку это не было делом их касты. Общинная организация в деревнях препятствовала высвобождению рабочей силы. В ремесле и в земледелии не было ни стимулов, ни возможностей внедрения технических новшеств. Как и столетия на­зад, преобладал ручной труд.

Развитие товарно-денежных отношений подрывало непрочные основы государства Великих Моголов. На его территории прожива­ли более двадцати народностей, говорящих на разных языках (хин­ди, бенгали, маратхи, телугу, тамили, урду, фарси и др.). Около трех четвертей населения Индии исповедовали индуизм, в то время как завоеватели Моголы были мусульманами. Главной опорой их власти выступала армия, которая, как и в Османской империи, первона­чально формировалась на основе военно-ленной системы. Великий Могол наделял своих приближенных условными земельными владе­ниями — джагирами. Новые феодалы (джагирдары) получали нало­ги с крестьянских общин. Они шли на содержание войск.

Потребность в превращении натурального налога в деньги, тратя­щиеся на содержание двора и предметы роскоши, побуждала джа-гирдаров обращаться к ростовщикам. Они со временем выкупили право постоянно собирать налоги, превратившись во влиятельную прослойку знати (заминдары), которая уже не была обязана нести службу. Обремененные долгами джагирдары оказывались не в состо­янии содержать войска, и это ослабляло военную мощь Моголов.

Увеличение поборов с сельских общин вело к крестьян­ским восстаниям, поскольку повышение налогов до 30-40% валового сбора урожая вызывало голод в деревнях. Особенно частыми они были на севере Индии, в Пенджабе. Там было широко распространено учение сикхов, близкое к индуизму, но отвергавшее кастовую систему и сословное деление обще­ства. Сикхи в меньшей степени, чем большинство населения Индии, следовали принципам смирения перед судьбой и не­насилия, свойственным приверженцам индуизма. Это делало их весьма беспокойными подданными. В 1705 г. войска Мого­лов взяли главный город сикхов Анандапур. Однако их движе­ние не было подавлено, в 1710—1715 гг. Пенджаб вновь охва­тило восстание.

Многие князья, ранее считавшие себя вассалами Моголов, и даже назначенные ими наместники переставали признавать их власть. В 1720—1740 гг. в Центральной Индии сложилась конфедерация ма-ратхских княжеств, которая подчинила себе большую часть владений Великих Моголов. Решающий удар их государству нанес иранский завоеватель Надир-шах (1688—1747). Его войска в 1739 г. заняли и разграбили столицу Моголов Дели. Это сделало власть Моголов чи­сто номинальной. После смерти Надир-шаха и распада его державы север Индии стал ареной борьбы между афганскими феодалами, ма-ратхскими князьями и сикхами.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. На примере Османской империи укажите черты военной деспотии позднего Средневековья. Сравните сословную структуру феодального общества в Европе и социальные отношения в Османской империи, выделите общие черты развития и укажите особенности.

2. Охарактеризуйте хозяйственную деятельность в Османской империи. Какие факторы препятствовали экономическому развитию страны?

3. Укажите причины ослабления Османской империи.

4. Определите место Османской империи в системе между­народных отношений. Почему завоевания Турции в начале XVIII века были успешными, но непродолжительными?

5. Подготовьте развернутый план «Индия под властью завоевателей».

6. В чем состояли причины ослабления империи Великих Моголов?

 



2015-11-07 4175 Обсуждений (0)
Индия под властью Великих Моголов 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Индия под властью Великих Моголов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)