Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности научного руководителя выпускной квалификационной работы и этапы ее выполнения студентом



2015-11-06 1915 Обсуждений (0)
Обязанности научного руководителя выпускной квалификационной работы и этапы ее выполнения студентом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В деканате факультета студенту выдается график выполнения выпускной квалификационной работы, который является для дипломника основанием для работы.

План-график составляется по форме, приведенной в Приложении 3, где указываются сроки выполнения отдельных разделов.

Научный руководитель:

- осуществляет руководство и контроль за процессом научного исследования студента;

- выдает задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

- рекомендует студенту основную литературу и другие необходимые материалы по теме;

- оказывает студенту помощь в составлении календарного графика работы, устанавливает время консультаций на весь период выполнения работы;

- проводит предусмотренные планом консультации студентов;

- контролирует прохождение студентом производственной практики (преддипломной) и ход выполнения выпускной квалификационной работы;

- проверяет выполненную работу, в том числе соответствие темы работы приказу о закреплении тем выпускных квалификационных работ, структуры, содержания и объема работы требованиям методических рекомендаций по их выполнению и др.

Работа над выпускной квалификационной работой может выполняться студентом на предприятиях гостиничного бизнеса по месту прохождения производственной практики (преддипломной) или по месту будущей работы. В этих случаях кроме научного руководителя от университета может назначаться научный консультант от организации.

Студент самостоятельно пишет выпускную квалификационную работу и оформляет всю необходимую документацию. Ответственность за теоретически и методически правильную разработку, освещение темы ВКР, ее качество, достоверность содержащихся в ней сведений, целиком и полностью лежит на студенте-выпускнике, что подтверждается его подписью на последнем листе выпускной квалификационной работы (Приложение 4).

Процесс подготовки и защиты выпускной квалификационной работы можно условно разбить на три этапа:

1. Формирование задания для ВКР;

2. Написание и оформление ВКР;

3. Подготовка к защите ВКР.

На различных этапах подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы задачи научного руководителя меняются.

На первом этапе – этапе формирования задания для ВКР – научный руководитель, совместно с дипломником:

· формирует план исследования;

· формулирует цель и задачи исследования;

· выдает типовое или составляет индивидуальное задание (при выборе темы студентом самостоятельно и утверждением ее заведующим кафедрой), обращая внимание на основные моменты теоретической разработки, практической части и формирования выводов и рекомендаций;

· научный руководитель дает при выдаче задания рекомендации по использованию обязательной литературы для написания соответствующих глав и разделов ВКР;

· рекомендует дополнительную литературу;

· назначает студенту даты промежуточных контрольных встреч для проверки подготовленного студентом материала по ВКР;

· обращает внимание дипломника на обязательность соблюдения графика выполнения ВКР.

На втором этапе – этапе написания и оформления ВКР – дипломник не менее, чем за 1,5 месяца представляет научному руководителю подготовленный вариант ВКР, соответствующий полученному на первой встрече заданию научного руководителя и консультируется по возникающим вопросам. При этом следует иметь ввиду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР, и дипломник не должен рассчитывать на то, что руководитель поправит имеющиеся в ВКР грамматические, стилистические и другие ошибки.

Задача научного руководителя:

· не допустить устаревшие данные, на основании которых произведено исследование;

· проверить наличие современной законодательно-правовой базы и использование обязательной литературы в ВКР;

· проверить произведенные расчеты, их соответствие выводам и рекомендациям;

· обратить внимание дипломника на выполнение требований к оформлению ВКР;

· указать дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и пр. и рекомендовать, как их лучше устранить.

Дипломник должен учесть замечания научного руководителя, отстаивая, при необходимости, свою точку зрения.

Следует помнить, что полностью оформленная выпускная квалификационная работа(переплетенная, с подписями дипломника на титульном листе, листе задания, листе соответствия и последнем листе ВКР и полностью заполненными названными листами)должна быть сдана научному руководителю не позднее, чем за 14 дней до даты защиты.

Третий этап – этап подготовки к защите ВКР. На этом этапе, научный руководитель рассматривает ВКР, как законченное исследование, обращая внимание на выполнение требований к оформлению ВКР, устранение замечаний, возникающих в процессе выполнения ВКР, достижение дипломником поставленных целей и выполнение задач, а также практичность и грамотность сформулированных выводов и рекомендаций.

Результатом рассмотрения выпускной квалификационной работы является отзыв научного руководителя (Приложение 5), который готовится в течение недели со дня передачи сшитой и подписанной дипломником ВКР руководителю. В отзыве отражается актуальность исследования, научная и практическая компетентность дипломника, его трудолюбие, последовательность в достижении цели, реакция на замечания и т.д. Вместе с тем, отмечаются те недостатки, которые не были исправлены дипломником в процессе исследования, как содержательного, так и оформительского характера. Научный руководитель расписывается на титульном листе, задании, графике выполнения ВКР, листе соответствия и передает полностью оформленную ВКР дипломнику с вложенным отзывом.

Научный руководитель на последней встрече проверяет и корректирует подготовленное дипломником выступление для защиты в ГАК и проверяет раздаточный материал, сформированный студентом или презентацию (Приложение 12).

В случае, если ВКР представлена научному руководителю на подпись позже, чем за 14 дней до даты защиты в ГАК, последний вправе не допустить ВКР к защите, ввиду позднего обращения дипломника.

Дипломник при наличии уважительной причины пишет заявление о переносе даты защиты.

После получения студентом отзыва на выпускную квалификационную работу, она переплетается и в полностью сформированном виде с отзывом научного руководителя сдается рецензенту для получения рецензии (Приложение 6).

В рецензии отмечается:

· общая оценка: соразмерность глав и параграфов выпускной квалификационной работы, логика изложения материала, наличие выводов автора работы в каждой структурной ее части, использование профессиональной терминологии, наличие приложений, иллюстраций (рисунков, таблиц, диаграмм), самостоятельность в исследовании и т.д.;

· по I главе: уровень научного изложения теоретической части, умение грамотно сформулировать свое мнение по исследуемой проблеме;

· по II главе: глубина и качество анализа практических материалов, правильность сделанных выводов, практическая направленность рекомендаций;

· по III главе: оценивается грамотность выводов и практическая направленность предложений;

· недостатки работы;

· заключительная оценка: на основании достоинств и недостатков работы дается общая оценка работы по 4-х балльной системе.

 

1.4. Структура, содержание и объем выпускной квалификационной работы

 

Структура, содержание и объем работы определяются настоящими методическими рекомендациями по выполнению выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух или трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем выпускной квалификационной работы должен составлять 60-75 страниц печатного текста формата А4.

Содержаниевключает введение, наименования и номера глав и параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введениинеобходимо обосновать актуальность темы выпускной квалификационной работы в современных условиях, показать практическое значение выбранной темы, сформулировать цель и задачи работы, указать на примере какого предприятия гостиничного бизнеса она выполнена. Во введении, кроме того, приводится описание объекта и предмета исследования, использованная при написании работы информационная база. Целесообразно остановиться на методике исследования, указав, какие конкретно применялись методы, как проводилась обработка материала. Объем введения должен быть в пределах 4-6 страниц.

Содержащиеся во введении формулировки актуальности темы, цели и задач работы, практической значимости должны быть четкими и не иметь двояких толкований.

Основной текст работывключает главы и параграфы в соответствии с логической структурой изложения. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов – название глав. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть главы (параграфа). Основная часть выпускной квалификационной работы должна содержать, как правило, две главы. Каждая глава начинается с новой страницы. Параграфы – сплошным текстом.

Первая главапосвящается теоретическим аспектам, раскрытию сущности и роли исследуемой проблемы. В ней содержится обзор используемых источников информации, нормативной базы по теме выпускной квалификационной работы. В этой главе могут найти место статистические данные, построенные в таблицы и графики.

Работа над первой главой должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих общих компетенций выпускника:

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (OK - 1);

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК - 4).

Объем первой главы должен быть в пределах 20-25 страниц (не более 30% от общего объема ВКР).

Вторая главапосвящается анализу состояния объекта исследования по выбранной предметной области, которая нашла отражение в формулировке темы. Поэтому тема работы определяет специфику этого раздела. Здесь могут приводиться уровень показателей, характеризующих объект, их динамика, существующая система взаимодействия подразделений предприятий гостиничного бизнеса, а также особенности организации предоставления услуг, управления; зарубежный опыт (в том числе полученный в результате самостоятельного изучения иностранных источников и личного знакомства со сферой гостеприимства зарубежных стран).

На основании выполненного анализа должно быть получено всестороннее представление об объекте и предмете исследования, установлены направления совершенствования отдельных сторон его деятельности.

Работа над второй главой должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих общих компетенций:

- понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК - 1);

- организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК - 2);

- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК - 3);

- использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК - 5);

- самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации (ОК - 8).

Научный руководитель должен оценить и отметить в отзыве уровень развития профессиональных компетенций в рамках освоения профессионального модуля, соответствующего выбранной теме выпускной квалификационной работы.

Объем второй главы должен быть в пределах 30-40 страниц (40-50% от общего объема ВКР).

Заключениеявляется завершающей частью выпускной квалификационной работы и содержит выводы и предложения с их кратким обоснованием. Выводы и предложения должны соответствовать поставленным целям и задачам и раскрыть значимость полученных результатов. Заключение лежит в основе доклада студента на защите и не должно составлять более пяти страниц текста (5-10% от объема ВКР).

Список использованной литературыотражает перечень источников, которые использовались при написании выпускной квалификационной работы (не менее 20-30), составленный в следующем порядке:

- законы Российской Федерации;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации;

- нормативные акты, инструкции;

-иные официальные материалы (резолюции-рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и др.);

- монографии, учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке);

- иностранная литература;

- интернет-ресурсы.

При оформлении журнальных статей обязательно указываются автор (фамилия и первая буква имени), название статьи, название журнала, год, номер и страницы используемой статьи.

Подбор и изучение законодательных и нормативных актов, а также литературных источников, материалов периодической печати для выполнения выпускной квалификационной работы являются одним из наиболее важных этапов работы студента по выбранной теме.

В ходе изложения выпускной квалификационной работы необходимо делать ссылки на используемые нормативные документы и другие источники, в соответствии с их нумерацией в списке использованной литературы.

При подборе источников информации необходимо сразу же составлять библиографическое описание отобранных изданий. Описание изданий производится в строгом соответствии с порядком, установленным для библиографического описания произведений печати. На основании произведенных записей составляется список использованных источников литературы, который согласовывается с научным руководителем.

Приложениямогут состоять из дополнительных справочных материалов, имеющих вспомогательное значение, например: копий документов, выдержек из отчетных материалов, статистических данных, схем, таблиц, диаграмм, программ, положений и т.п. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №). Количество приложений не ограничено.



2015-11-06 1915 Обсуждений (0)
Обязанности научного руководителя выпускной квалификационной работы и этапы ее выполнения студентом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности научного руководителя выпускной квалификационной работы и этапы ее выполнения студентом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1915)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)