Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МАРКИРОВКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ



2015-11-07 1699 Обсуждений (0)
МАРКИРОВКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




В качественной, своевременной и полной информации о това­рах нуждаются все: производитель, коммерческие структуры, поку­патель. Средствами товарной информации служат: маркировка, тех­нические докумены, справочная, учебная и научная литература, рек­лама и пропаганда.

Маркировка — текст, условные обозначения или рисунок, нане­сенные на упаковку и (или) товар. В зависимости от места нанесе­ния различают маркировку производственную и торговую. Носителями производственной маркировки могут быть этикетки, вкладыши, коль-еретки, ярлыки, бирки, контрольные ленты и др. Носителями торго­вой маркировки служат ценники, товарные и кассовые чеки.

Порядок и правила маркировки отдельных видов товаров отра­жаются в нормативных документах. Общим для всех товаров явля­ется то, что в маркировке должны быть отражены:

• сведения об изготовителях и предприятиях;

• стандарты, которым соответствует товар;

• информация о сертификации;

• гарантии производителя;

• срок годности товара;

• его основные потребительские свойства: состав, масса, объем, калорийность, противопоказания к применению.

При маркировке товара на изделия и упаковку наносятся спе­циальные обозначения. Такими обозначениями, как правило, явля­ются товарный знак и знаки сопровождения.

Товарный знак — официально оформленное графическое изоб­ражение, оригинальное название, особое сочетание цифр, букв или


, Маркировка потребительских товаров

слов, которое наносится на товар предприятием (фирмой) и охра­няется законом.

U

Товарные знаки играют важную роль в конкурентной борьбе, так к многие покупатели приобретают товар определенных предпри­ятий, ориентируясь на товарные (фирменные) знаки. Существует три основных типа обозначения этих знаков:

• фирменное имя — слово, буква, группа слов или букв, кото­рые могут быть произнесены;

• фирменный знак — символ, рисунок, отличительный цвет или обозначение;

• торговый знак — фирменное имя, фирменный знак, товар­ный образ или их сочетание, официально зарегистрирован­ные в Международном реестре и защищенные юридически, на что указывает знак R, размещаемый рядом с товарным зна­ком. Если товарный знак является собственностью фирмы, то он может иметь знак С.

По степени значимости и престижности можно выделить товар­ные (фирменные) знаки: обыкновенные и престижные.

Обыкновенные фирменные знаки разрабатываются владельцем или специальными дизайнерами с регистрацией или без.

Престижные знаки присваиваются фирмам, предприятиям за их особые заслуги перед государством. В ряде зарубежных стран пре­стижные знаки (эмблемы) присуждаются как премии и фирма-лау­реат получает право в течение определенного времени помещать этот знак на своих деловых документах, материалах, товарах.

В России до недавнего времени престижных знаков не было. Но в 1997 г. на государственном уровне было разработано Положение о программе «Сто лучших товаров России», позднее был объявлен кон­курс премии Правительства Российской Федерации; действует про­грамма «Российская марка». На основании этих программ был объявлен ежегодный конкурс среди отечественных производителей с присвоением победителям знака разной степени (рис. 2).

С 1999 г. в нашей стране проводится конкурс «Российская мар­ка» с присвоением призерам престижных знаков:

• золотой знак «Российская марка»;

• серебряный знак «Российская марка»;

• бронзовый знак «Российская марка».



Товароведение продовольственных товаров


Рис.2. Знаки лауреатов конкурсов:

1 знак лауреата Премии Правительства Российской Федерации в

области качества; 2 знак лауреата конкурса «Сто лучших товаров

России»; 3 знак лауреата конкурса «Российская марка»; 4 Знак

качества XXI века

Россия уже имеет официально запатентованный товарный знак «III тысячелетие», который вьщается лауреатам выставок-конкурсов на основе соглашения. Логическим завершением акции станет созда­ние сети магазинов «Товары третьего тысячелетия» — с товарами, мар­кированными «Знаком качества XXI века».

Предприятия, награжденные почетным знаком той или иной степени (золотым, серебряным, бронзовым), имеют право в тече­ние полутора лет бесплатно размещать его на своей продукции. По истечении этого срока фирма (предприятие) или подтверждает знак, или лишается престижной награды.

Знаки сопровождения (предупредительные) предназначены для обеспечения безопасности потребителя, окружающей среды и ин­формирования об опасных свойствах веществ, материалов или дей­ствий по предупреждению опасности.

9 Вопросы для повторения

• ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ■——----------------------------------------------------------



2015-11-07 1699 Обсуждений (0)
МАРКИРОВКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МАРКИРОВКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)