Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя и внутренняя среда организации



2015-11-06 3471 Обсуждений (0)
Внешняя и внутренняя среда организации 4.75 из 5.00 4 оценки




Внутренняя среда – это часть общей среды, находящаяся в рамках организации. Она оказывает постоянное воздействие на функционирование организации.

Основные переменные внутренней среды:

· Цель - конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого стремится достичь фирма;

· Структура организации - это логические взаимоотношения частей организации;

· Задачи - это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом и в заранее оговоренные сроки;

· Технология - это средство преобразования материалов, сырья, энергии и информации в нужный конечный продукт;

· Люди – это персонал организации, он является центральным фактором в любой модели управления.

Внешняя средаорганизации состоит из отдельных людей, групп или учреждений, предоставляющих ей ресурсы, влияющих на то, как принимаются решения внутри организации.

Внешняя среда делится на факторы прямого и факторы косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое влияние операций организации. К ним относятся:

· Потребители — это непосредственные покупатели и клиенты компании;

· Поставщики предоставляют ресурсы, необходимые для достижения целей. (сырье, капитал, рабочая сила);

· Конкурентами, как правило, являются те организации, которыереализуют схожую продукцию на одних и тех же рынках, одним и тем же потребителям;

· Государственные и муниципальные организации —в среду организации могут входить различные муниципальные и федеральные организации или органы власти, с которыми она непосредственно взаимодействует: администрация, налоговая инспекция, налоговая полиция, суды.

Среда косвенного воздействия - это факторы, не оказывающие прямого воздействия на операции организации, но все же сказываются на них опосредованно. Среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем среда прямого воздействия.

К факторам косвенного воздействия относят:

· Факторы технологической среды включают в себя научные и технологические инновации в отдельной отрасли или в обществе в целом, которые позволяют предприятию модернизировать производство и создавать новую продукцию, а также совершенствовать и разрабатывать новые технологические процессы;

· Факторы экономической среды определяют общий уровень экономического развития, рыночных отношений и конкуренции в стране или регионе, в котором работает предприятие. К числу основных параметров этой группы факторов относятся: размер валового национального продукта, темпы инфляции, величина и структура бюджета, уровень налогообложения, уровень безработицы, структура внешнеэкономического оборота и т.п.;

· Социокультурные факторы проявляются в социальных ценностях и установках, приоритетах, национальных традициях, влияющих на деятельность организации. В каждой стране существуют представления об этичных методах ведения бизнеса, необходимых стандартах качества обслуживания, допустимых уровнях воздействия на окружающую среду;

· Политические факторы определяют общую политическую ситуацию в стране, уровень ее стабильности, предсказуемости. Высокий уровень политического риска приводит к замедлению научно–технического обновления производства, устареванию структуры, снижению конкурентоспособности национальных предприятий.

· Демографические факторы образуют географическое распределение и плотность населения, его уровень рождаемости, средняя продолжительность жизни, уровень образования, миграции, квалификация и т.п.

· Природно-климатический

· Международный

Характеристики внешней среды

1. Взаимосвязанность факторов внешней среды - это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие.

2. Сложность: число и разнообразие факторов, значимым образом влияющих на организацию.

3. Подвижность среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружении организации.

4. Неопределенность внешней среды является функцией количества информации, которой располагает организация (или лицо) по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации.

Практические задания

Задание 5. Проведите анализ влияния внешней среды на любую, выбранную вами организацию,по следующей схеме:

Экономические факторы
Политические факторы
Социальные факторы
технологические факторы
культурные факторы
международные факторы
демографические факторы
Потребители
Конкуренты
Поставщики
Гос. органы
Организация

 


Рисунок 1 – Окружающая среда организации

Задание 6.Прочитайте ситуацию и ответьте на вопросы.

Одна крупная фирма владела хорошим отелем в одном приятном процветающем городе. На протяжении недели все 40 спальных номеров обычно были заняты, в основном бизнесменами, так что ресторан и бары при гостинице всегда были полны народу.

И вот было сделано предложение: увеличить число гостиничных номеров на двадцать и в каждом новом номере оборудовать ванную, душ и туалет. Были сделаны расчеты, показавшие, что для оправдания вложенных средств и получения прибыли обычного порядка каждый из новых номеров должен быть занят в среднем как минимум каждую вторую ночь. Имелось в виду, что зимой по причине вяло идущей торговли во время уик-эндов на каждую ночь в течении недели будет останавливаться на десять или более гостей больше, чем ранее.

Вопрос состоял в том, можно ли было с уверенностью ожидать хорошей прибыли от строительства новых номеров. Опросные исследования показали, что гостиница людям нравилась и они считали цены приемлемыми. Единственным конкурентом была другая гостиница такого же размера, но расположенная на окраине города (цены ниже).

Управляющий директор поставил вопрос так: «Если мы начнем строительство сейчас, новые номера будут готовы через три года. Будет ли спрос на постой тогда настолько высок, что каждый номер будет занят на 3-4 ночи в неделю, а то и чаще?» На этот вопрос никто не мог ответить, потому что никто не умел прогнозировать будущее, но менеджер отеля сказал: «В последние годы спрос растет, и я не вижу причин, почему бы этот рост вдруг прекратился». На это главный бухгалтер, который не любил, когда тратились деньги, сказал: «А я могу привести с полдюжины причин, почему рост спроса может прекратиться».

Вопросы:

1. Можете ли вы привести причины возможного прекращения роста спроса на постой в гостинице?

2. Можете ли вы на основе вышеприведенного примера или своих собственных примеров определить, какие области внешней среды влияют на бизнес в каждом отдельном случае?

Функции менеджмента

Управленческий цикл - это завершенная последовательность повторяющихся активных действий, направленных на достижение поставленных целей. Управленческий цикл начинается с уяснения задачи или проблемы и заканчивается достижением определенного результата. После этого цикл управления повторяется.

Функции менеджмента являются составными частями любого процесса управления вне зависимости от особенностей (размера, назначения, формы собственности и т.д.) той или иной организации. Процесс управления (менеджмента) имеет пять взаимосвязанных функций, а именно:

1. Планирование. Реализуя данную функцию менеджер, на основе глубокого и всестороннего анализа положения, в котором в данный момент находится фирма, формулирует стоящие перед ней цели и задачи, разрабатывает стратегию действий, составляет необходимые планы и программы.

2. Организация - задачей этой функции является формирование структуры организации, а так же обеспечение всем необходимым для ее работы - персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и т.д.

3. Мотивация - это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах

4. Контроль - это процесс сопоставления фактически достигнутых результатов с запланированными целями, нормами и стандартами. Контроль обеспечивает достижение целей организации.

5. Координация ее задача состоит в достижении согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними

Практические задания

Задание 7. Соотнесите функции управления и принимаемые решения. Для этого в таблице укажите, в рамкахкакой функции управления принимается указанное решение: планирование, организация, мотивация или контроль.

Таблица 2 - Функции управления и решения, принимаемыена уровне фирмы

Решение Функция управления
Изменение структуры предприятия из-за изменений вовнешней среде  
Определение цели предприятия  
Изучение изменений, происходящих во внешнем окружении, и их влияние на перспективы развития предприятия  
Проектирование организационной структуры управления  
Изучение потребностей подчиненных и ожидаемого имивознаграждения за работу  
Выявление причин невыполнения целей предприятия ивнесение корректировки в систему управления  
Выявление причин неудовлетворенности работой и разработка способов их устранения  
Разработка способов измерения результатов работы  
Осуществление вознаграждения за работу  
Выбор стратегии и тактики для достижения поставленных целей  
Распределение обязанностей между руководителями наразличных уровнях управления  
Оценка результатов работы для осуществления вознаграждения исполнителей  
Определение миссии и природы бизнеса  
Подтверждение результатов в достижении целей предприятия  
Изучение степени удовлетворения потребностей подчиненных в ходе деятельности, направленной на достижение целей предприятия  

Планирование деятельности организации

Планирование – одна из функций управления, представляющая собой процесс выбора целей организации и путей их достижения, то есть функция, связанная с определением целей и задач организации, а также ресурсов, необходимых для достижения этих целей.

Планом называется официальный документ, в котором отражаются: прогнозы развития организации в будущем; промежуточные, конечные цели и задачи, стоящие перед ней и ее подразделениями.Сущность планирования заключается в разработке оптимального плана деятельности по достижению цели.

Принципы планирования:

· необходимость (обязательно в любом виде деятельности)

· единство планов (общий или сводный план организации)

· непрерывность (взаимосвязанность отдельных планов)

· гибкость (их корректировка и координация)

· точность (детализация)

Классификация планирования:

1. По степени охвата сфер деятельности выделяют:

а) общее планирование (планирование всех сфер деятельности предприятия);

б) частное планирование (планирование определенных сфер деятельности).

2. По объектам функционирования выделяют:

а) планирование производства;

б) планирование сбыта;

в) планирование финансов;

г) планирование кадров.

3. По периодам (охвату отрезка времени) выделяют:

а) краткосрочное или текущее (от месяца до 1 года)

б) среднесрочное, (от 1 года до 5 лет)

в) долгосрочное планирование (больше 5 лет).

4. По возможности внесения изменений выделяют:

а) жесткое (не предполагает внесения изменений);

б) гибкое (при таком планировании внесение изменений возможно).

5. По содержанию (видам) планирования выделяют:

а) стратегическое планирование включает выбор и обоснование средств, задач и целей для достижения заданных или традиционных для предприятия идеалов;

б) оперативное планирование - реализация возможностей и контроль текущего хода производства;

в) тактическое планирование заключается в обосновании задач и средств, необходимых для достижения заранее установленных или традиционных целей.

Стратегическое планирование – это набор действий и решений, предпринимаемых руководством, которые ведут к разработке стратегий предназначенных для достижения целей организации.

Стратегия – генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей.

Процесс стратегического планирования в компании состоит из нескольких этапов:

  1. Определение миссии и целей организации.
  2. Анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон фирмы, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации.
  3. Определение альтернатив или определение стратегии.
  4. Выбор стратегии.
  5. Реализация стратегии.
  6. Оценка и контроль выполнения.

Миссия – деловое понятие, отражающее предназначение бизнеса, его философию. Миссия выражает устремленность в будущее, показывает то, на что будут направляться усилия организации, какие ценности будут при этом приоритетными

Цель – это конкретизация миссии в организации в форме, доступной для управления процессом их реализации.



2015-11-06 3471 Обсуждений (0)
Внешняя и внутренняя среда организации 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Внешняя и внутренняя среда организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)