Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности



2015-11-07 774 Обсуждений (0)
Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
  2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Закрытое завещание Порядок совершения завещания в закрытой форме четко прописан в ст. 1126 ГК РФ.

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Закрытое завещание составляется в случае, когда гражданин не хочет, чтобы содержание завещания становилось известным не только другим лицам, но и нотариусу.
Эта форма завещаний в российском законодательстве появилась впервые. В конце XIX века в юридической литературе обращалось внимание на то, что в России "собственно не существует мистических *(100) или тайных завещаний в том значении, как они допускаются иностранными кодексами. В последних самое завещание совершается в виде публичного акта и в то же время содержание его остается тайной для мест и лиц, их свидетельствующих. По смерти же завещателя это завещание тотчас воспринимает силу публичного акта". С целью введения этой формы завещаний отмечались ее преимущества. Некоторые из них сохраняют актуальность и сейчас. Так, например, указывалось на то, что "распоряжение завещателя остается известным только ему одному, а никому из посторонних. Вследствие этого могут быть предотвращены происки родственников и наследников по закону, их вымогательства, наконец, неудовольствия и споры, происходящие в семействах, когда делается известным, что кто-либо из наследников получает меньшую долю, нежели другие", что "подлог при составлении подобных завещаний почти невозможен" *(101).
Особое исключительное требование, предъявляемое к закрытому завещанию, - это то, что оно, под страхом недействительности, должно быть собственноручно написано и собственноручно подписано завещателем. О таком требовании, а также о правах обязательных наследников нотариус предупреждает завещателя и делает об этом соответствующую надпись на втором конверте.
Специальный порядок совершения закрытых завещаний создает ситуацию, когда для их совершения недостаточно обладать завещательной дееспособностью, а необходимо еще отвечать некоторым другим требованиям. Гражданин неграмотный либо не способный подписать завещание в силу определенных обстоятельств, допускающих привлечение к подписанию завещания рукоприкладчика, составить такое завещание не сможет.
От гражданина немого, например, нотариус примет такое завещание, если через переводчика или письменно этот гражданин сможет сообщить нотариусу свою волю на передачу ему закрытого завещания.
Переданное нотариусу закрытое завещание приобретает силу обычного нотариального завещания: оно не может быть возвращено завещателю по его требованию. Отмена, изменение, признание такого завещания недействительным осуществляется по общим правилам.


18. Условия препятствующие заключению брака.

Брак – это союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи. Брак имеет юридическую силу только в том случае, если при его заключении были соблюдены определенные условия.

Необходимыми условиями заключения бракаявляются:

- добровольное взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Это согласие должно быть подтверждено в органах ЗАГС при регистрации брака. Если лицо находится в состоянии психического расстройства или сильного душевного волнения, сильного алкогольного или наркотического опьянения, то брак с таким лицом регистрироваться не должен. Согласие на заключение брака должно быть свободным от физического и психического насилия, принуждения или обмана.

В РФ признается брак, заключенный только между мужчиной и женщиной. Браки между лицами одного пола в РФ не регистрируются.

Гарантией соблюдения принципа добровольности выступает требование закона о личном присутствии лиц вступающих в брак при его заключении. Не допускается заключение брака через представителя.

– достижение лицами брачного возраста.

В РФ разрешается заключать брак с 18 лет, т. е. при достижении полной дееспособности. При наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен до 16 лет. Данное правило распространяется и на мужчин, и на женщин. Законами субъектов РФ при наличии особых обстоятельств может быть разрешено заключение брака до достижения шестнадцатилетнего возраста.

В случае несоблюдения даже одного из этих условий брак будет считаться недействительным.



2015-11-07 774 Обсуждений (0)
Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)