Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничение свободы договора



2015-11-07 856 Обсуждений (0)
Ограничение свободы договора 0.00 из 5.00 0 оценок




В ст. 42 СК РФ указана возможность включать в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Однако свобода брачного договора не безгранична. Ограничения касаются личных неимущественных отношений между супругами, их прав в отношении детей. Неверно полагать, что супруги могут в брачном договоре предусмотреть формы участия в воспитании детей и в уходе за ними, если эти формы не ограничиваются несением расходов на воспитание и обучение детей или иными имущественными правами и обязанностями супругов, которые могут определяться их соглашением.
Серьезные ограничения свободы брачного договора связаны с положением ст.22 ГК, согласно которой недопустимо лишение и ограничение правоспособности и дееспособности граждан. В п.3 ст.22 ГК определено, что "полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом".

Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность. Он считается ничтожным (несуществующим) и не требует вынесения судебного решения о признании его недействительным.

По общему правилу, брачный договор действует, пока существует сам брак, однако в период брака он может быть изменен или расторгнут по соглашению супругов. Такое соглашение, как и сам брачный договор, должно быть совершено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. Односторонний (по волеизъявлению одного из супругов) отказ от исполнения брачного договора законом не допускается.

Если супругам не удалось достичь соглашения об изменении или расторжении брачного договора, изменить или расторгнуть брачный договор можно в судебном порядке по требованию супруга, интересам которого условия договора перестали отвечать (например, в случае существенного изменения семейных обстоятельств).

С прекращением брака брачный договор (в первоначальном или измененном виде) утрачивает свою силу автоматически (без вынесения специального решения), за исключением только тех его положений, которые были предусмотрены в брачном договоре на случай прекращения брака (например, о разделе общего имущества, о выплате средств на содержание бывшего супруга).

Поскольку заключение, изменение или расторжение брачного договора может неблагоприятно отразиться на имущественных интересах кредиторов каждого из супругов, последние обязаны об этом их уведомить. При невыполнении этой обязанности супруг-должник отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (ст. 46 СК РФ).

 

21. Права и обязанности между родителями и детьми.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей. Происхождение ребёнка от матери (материнство) и происхождение ребёнка от отца (отцовство) устанавливаются органами записи гражданского состояния или в судебном порядке. Усыновление (удочерение) осуществляется судом, усыновители и усыновлённые в своих правах и обязанностях приравниваются к родственникам по происхождению.

В соответствии со ст. 47 СК взаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Поскольку, таким образом, права и обязанности родителей связываются с фактом происхождения (кровного родства), а не с фактом состояния их в браке, никакого различия между детьми, родившимися от родителей, состоявших в браке, и внебрачными детьми, в тех случаях когда происхождение ребенка удостоверено, закон не делает. Отличия имеются лишь в порядке установления происхождения ребенка.

В отношении детей, рожденных в браке или зачатых в браке, но родившихся в течение 300 дней с момента расторжения брака родителей, признания его недействительным или с момента смерти мужа матери, законом установлена презумпция: отцом ребенка признается муж (бывший муж) матери, который записывается в качестве отца рожденного ребенка по заявлению любого из родителей. Произведенная запись может быть оспорена в судебном порядке в любое время, когда лицу, записанному в качестве отца, стало известно, что оно не является биологическим отцом ребенка. При недееспособности отца его отцовство может быть оспорено его опекуном (ст. 48, 51 52 СК).

В тех случаях, когда родители не состояли в браке между собой, отцовство в отношении внебрачного ребенка может быть установлено в добровольном порядке путем подачи родителями совместного заявления об установлении отцовства в орган загса. Совместное заявление может быть подано в период беременности матери (ст. 48 СК).

Установление отцовства в органах загса возможно и на основании единоличного заявления фактического отца ребенка, если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или место ее нахождения неизвестно. В целях охраны прав и интересов ребенка установление отцовства в этих случаях поставлено под контроль органов опеки и попечительства и допускается законом (п. 4 ст. 48 СК) только с согласия этих органов. Если по каким-либо причинам орган опеки и попечительства не дает такого согласия, фактический отец ребенка вправе обратиться с соответствующим требованием в суд.

При добровольном признании отцовства лицо, записанное в качестве отца, может впоследствии обратиться в суд с требованием об оспаривании своего отцовства, однако суд не вправе удовлетворить его требование, если установит, что ему в момент записи его отцом было известно, что он фактически им не является (п. 2 ст. 52 СК).

При отсутствии совместного заявления или заявления отца отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей (в том числе несовершеннолетних), опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок (например, близких родственников ребенка), а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Суд удовлетворяет требование об установлении отцовства, если убедится в происхождении ребенка от конкретного лица. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка, в том числе и заключение генетической экспертизы крови (ст. 49 СК).

Если отцовство не установлено ни в добровольном, ни в судебном порядке, фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию (ст. 51 СК).

Каждый ребенок с момента своего рождения имеет право на воспитание. Под этим понимается обеспечение ему такого физического, психического, духовного и нравственного развития, в результате которого он мог бы стать полноценным членом общества, плодотворно участвовать во всех областях его жизни, получать возможность наиболее полного удовлетворения своих материальных, духовных и культурных потребностей. Соответствующие нормы Семейного кодекса исходят из основополагающего принципа – правовое положение ребенка в семье определяется с точки зрения интересов ребенка, а не прав и обязанностей родителей.



2015-11-07 856 Обсуждений (0)
Ограничение свободы договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничение свободы договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (856)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)