Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разрешение и таможенная декларация



2015-11-07 743 Обсуждений (0)
Разрешение и таможенная декларация 0.00 из 5.00 0 оценок




Переработка на таможенной территории, переработка для внутреннего потребления и переработка вне таможенной территории допускаются при наличии разрешения таможенного органа, которое выдается на основании заявления заинтересованного лица (декларанта), при переработке товаров вне таможенной территории - декларанта.

В разрешении на переработку товаров указываются описание, качество и количество товаров, предназначенных для переработки, и продуктов их переработки; операции по переработке товаров и способы их совершения; норма выхода продуктов переработки; способы идентификации (ввезенных) вывозимых товаров в продуктах переработки; срок переработки товаров; иные сведения, необходимые для таможенных целей.

В качестве заявления на переработку товаров используется таможенная декларация о помещении товаров под соответствующую таможенную процедуру при условии, что при ввозе товаров и последующем вывозе продуктов их переработки они предъявляются одновременно и декларируются одному и тому же таможенному органу в случае, если:

o целью помещения товаров под указанную таможенную процедуру является их ремонт, в том числе осуществляемый на возмездной основе;

o таможенная стоимость товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, не превышает 500 тыс. руб.;

o под таможенный режим переработки на таможенной территории помещаются остатки ранее ввезенных товаров в соответствии с п. 1 ст. 247 ТК ТС.

Если в качестве заявления на переработку товаров используется таможенная декларация, срок его рассмотрения не должен превышать трех рабочих дней (срок проверки таможенной декларации). Таможенная декларация на товары, вывозимые в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории, может применяться в качестве заявления на переработку товаров в тех же случаях при условии, что товары вывозятся одной товарной партией. Продукты переработки при их ввозе должны декларироваться таможенному органу, выдавшему разрешение на переработку товаров.

Остатки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, могут быть вывезены с таможенной территории РФ без уплаты вывозных таможенных пошлин либо помещены под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.

В отношении не вывезенных остатков уплачиваются ввозные таможенные пошлины, налоги, как если бы они были ввезены на таможенную территорию РФ в этом состоянии. Остатки, в отношении которых уплачиваются таможенные пошлины, налоги, подлежат декларированию.

Переработка на таможенной территории - это таможенная процедура, при которой ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ в определенный срок.

Переработка на таможенной территории допускается, если таможенные органы могут идентифицировать ввезенные товары в продуктах переработки. Исключением является случай, когда таможенная процедура завершается вывозом продуктов переработки, полученных в результате переработки товаров, эквивалентных ввезенным.

Под таможенную процедуру переработки на таможенной территории могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры, при соблюдении установленных требований и условий.

Разрешение на переработку товаров на таможенной территории может получить любое заинтересованное российское лицо, в том числе не осуществляющее непосредственно операций по переработке товаров.

Разрешение на переработку товаров может быть предоставлено как до, так и после ввоза товаров на таможенную территорию РФ при условии соблюдения заявителем установленных требований и условий.

В дополнение к товарам для переработки в производственном процессе могут быть использованы российские товары. Не позднее дня истечения срока переработки таможенная процедура переработки на таможенной территории должна быть завершена вывозом продуктов переработки с таможенной территории РФ либо помещением ввезенных товаров и продуктов их переработки под иные таможенные процедуры. При этом в отношении продуктов переработки меры нетарифного регулирования не применяются.

Переработка для внутреннего потребления - это таможенная процедура, при которой ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

Переработка для внутреннего потребления допускается в отношении товаров, перечень которых определяется Правительством РФ.

Переработка для внутреннего потребления допускается, если:

o суммы таможенных пошлин, подлежащие уплате в отношении продуктов переработки, ниже тех, которые подлежали бы уплате на день помещения ввезенных товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, если бы они были выпущены для внутреннего потребления;

o таможенные органы могут идентифицировать ввезенные товары в продуктах переработки;

o продукты переработки не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

Под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры, при соблюдении требований и условий, предусмотренных ТК ТС.

В отношении продуктов переработки применяются ставки таможенных пошлин по стране происхождения ввезенных для переработки товаров. Когда в процессе переработки используются иностранные товары, происходящие из разных стран, ставки таможенных пошлин применяются с учетом следующих особенностей:

а) если в результате переработки изменился классификационный код товаров по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, к продуктам переработки применяются ставки таможенных пошлин как к товарам, ввозимым из стран, которым Россия предоставляет в торгово-политических отношениях режим наиболее благоприятствуемой нации;

б) в иных случаях применяются ставки таможенных пошлин по стране происхождения иностранных товаров, таможенная стоимость которых является наибольшей.

При вывозе в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки таможенные пошлины не взимаются, меры экономической политики не применяются.

Завершается таможенная процедура переработки для внутреннего потребления выпуском продуктов переработки для внутреннего потребления.

Переработка вне таможенной территории - это таможенная процедура, при которой товары вывозятся с таможенной территории РФ для целей проведения операций по переработке товаров в течение установленного срока (срока переработки товаров) с последующим ввозом продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Товары вывозятся с таможенной территории РФ с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин. При вывозе товаров в соответствии с этой таможенной процедурой освобождение от уплаты, возврат либо возмещение внутренних налогов не производятся.

Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории и фактически вывезенные с таможенной территории РФ, утрачивают статус российских товаров.

Переработка вне таможенной территории допускается, если таможенные органы могут идентифицировать вывезенные товары в продуктах переработки, за исключением случая, когда продукты переработки были заменены иностранными товарами.

Для помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории товары должны иметь статус находящихся в свободном обращении. Допускается помещение под такую таможенную процедуру товаров, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, налогов, в случае если операцией по переработке товаров является ремонт.

Вывоз товаров для переработки вне таможенной территории допускается при наличии разрешения на переработку товаров вне таможенной территории.



2015-11-07 743 Обсуждений (0)
Разрешение и таможенная декларация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разрешение и таможенная декларация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)