Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение, область применения стандартов на работу



2015-11-06 950 Обсуждений (0)
Определение, область применения стандартов на работу 0.00 из 5.00 0 оценок




Стандартизация и ее цели

Стандартизация — установление и применение правил с це­лью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон и, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении ус­ловий эксплуатации (использования) продукции и требований безопасности.Различают стандартизацию по достигнутому уровню, опере­жающую и комплексную. Целями стандартизации являются:-повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учётом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;-обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);-содействие соблюдению требований технических регламентов;-создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Определение стандарта, виды стандартов

Стандарт — нормативно-технический документ, регламенти­рующий нормы, правила, требования, обозначения и другие объек­ты стандартизации, утвержденный и применяемый в порядке, установленном методом стандартизации. Вид стандарта — применительно к радиоэлектронике разли­чают стандарты на определенную продукцию или на определен­ные виды изделий и стандарты на общие нормы и требования, например стандарты типовых технологических процессов (пай­ки, сварки, герметизации и т.д.). Виды стандартов: Основополагающие стандарты – нормативные документы, утвержденные для определенных областей науки, техники и производства, содержащие в себе общие положения, принципы, правила и нормы для данных областей. Стандарты на продукцию (услуги) – нормативные документы, утверждающие требования либо к определенному виду продукции (услуги), либо к группам однородной продукции (услуги). Стандарт технических условий содержит более конкретные требования, так как применяется уже непосредственно к конкретным видам продукции (услуги). Стандарты на работы (процесс) – нормативные документы, утверждающие нормы и правила для различных видов работ, которые проводятся на определенных стадиях жизненного цикла продукции (разработка, изготовление, потребление, хранение, транспортировка, ремонт и утилизация). Стандарты на методы контроля (испытания, измерения, анализа) должны обеспечивать полный контроль над выполнением обязательных требований к качеству продукции, определенному принятыми стандартами .

Определение, область применения стандартов на продукцию услугу

СТАНДАРТЫ НА ПРОДУКЦИЮ ( УСЛУГИ ) определяют требования к группам услуг ( продукции ) или к единой услуге (продукту).Эти документы могут быть следующими:1. стандарты общих технических условий, в них указывают обобщенные требования;2. стандарты технических условий, в которых указывают требования к определенной продукции ( услуге ).В стандарт общих технических условий обычно вносят такие разделы: основные параметры (размеры), классификацию, требования к качеству продукции , требования промышленной безопасности, определяют упаковку, виды маркировки, средства и способы контроля, условия транспортировки, методы хранения; требования к экологичности; способы приемки продукции ; требования к эксплуатации, сервисному обслуживанию и утилизации.Внесение этих разделов в стандарт не является обязательным. Все зависит от самого объекта стандартизации и требований к нему. Стандарт технических условий включает различные требования к продукции . В них определены вопросы производства, поставки, эксплуатации, потребления, утилизации и ремонта. Эти требования должна соответствовать стандарту общих технических условий. В стандарт технических условий включают определенные дополнительные требования к стандартизуемому объекту.

Определение, область применения стандартов на работу

Стандарты на процессы устанавливают основные требования к методам (способам, приемам, режимам, нормам) выполнения различного рода работ в технологических процессах разработки, изготовления, хранения, транспортирования, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции .В том числе эти стандарты устанавливают требования к маркировке товаров в целях информации покупателя об их особенностях, требования к упаковке, условиям транспортирования и хранения, обеспечивающим сохранение качества товара. Обязательными требованиями, входящими в данный вид стандартов , являются требования безопасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды во время технологических операций.



2015-11-06 950 Обсуждений (0)
Определение, область применения стандартов на работу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение, область применения стандартов на работу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)