Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расшифруйте обозначение ГОСТ2,503-90



2015-11-06 1450 Обсуждений (0)
Расшифруйте обозначение ГОСТ2,503-90 0.00 из 5.00 0 оценок




- индекса категории стандарта - ГОСТ;- цифры 2, присвоенной комплексу стандартов ЕСКД;- цифры (после точки), обозначающей номер группы стандартов в соответствии с таблицей;- двузначного числа, определяющего порядковый номер стандарта в данной группе;- двух последних цифр ( после тире), указывающих две последние цифры года утверждения стандарта.Пример обозначения стандарта «ЕСКД. Правила внесения изменений» (ГОСТ 2.503).

Классификация, оъекты классификации глубина классификации

КЛАССИФИКАЦИЯ (от лат. classis — разряд и facere — делать) — распределение, разделение объектов, понятий, названий по классам, группам, разрядам, при котором в одну группу попадают объекты, обладающие общим признаком. Глубина классификации – число ступеней делений. Под объектом понимается любой предмет, процесс, явление материального или нематериального свойства.

Функции стандартизации

тандартизация имеет 4 функции.

Экономическая функция выражает себя через вклад стандартизации в научно-технический прогресс, поскольку она оказывает активное влияние на все составляющие производственного процесса, способствует совершенствованию предметов и средств труда, технологии и самого труда. С помощью нормативных документов предупреждается неоправданное разнообразие деталей, изделий, материалов, технологических процессов, устанавливается рациональная их номенклатура, определяются оптимальные параметрические и размерные ряды, обеспечивается высокий уровень взаимозаменяемости, устанавливаются оптимальные качественные характеристики.

Информационная функция стандартизации проявляет себя через создание нормативных документов, классификаторов и каталогов продукции, эталонных мер и т.п.

Социальная функция стандартизации проявляется через включение в нормативные документы и достижение в производстве таких показателей качества продукции и услуг, которые содействовали бы здравоохранению, отвечали бы санитарно0-гигиеническим нормам и возможности экологической утилизации отходов.

Коммуникативная функция выражает себя через достижение взаимопонимания в обществе путем обмена информацией. Этому служат стандартизованные термины , трактовки понятий, символы, единые правила оформления деловой, конструкторской и технологической документации.

Методы стандартизации

Метод стандартизации — это прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются цели стандартизации. методы стандартизации .1. Упорядочение объектов стандартизации является универсальным методом стандартизации товаров, работ и услуг. Данный метод систематизирует разнообразие продукции. 2. Параметрическая стандартизация – стандартизация , направленная на фиксирование оптимальных численных значений параметров, определяющихся строгой математической закономерностью.3. Унификация продукции – рациональное сокращение до оптимального уровня числа типов объектов одного функционального назначения. Унификация включает в себя: классификацию и ранжирование, селекцию и симплификацию, типизацию и оптимизацию объектов стандартизации . 4. Агрегатирование. Данный метод заключается в конструировании машин и приборов из определенного числа унифицированных деталей, связанных между собой функционально и геометрически.5. Комплексная стандартизация . При данном методе стандартизации целенаправленно и планомерно утверждается и используется комплекс взаимосвязанных требований к объекту стандартизации и его составляющим для получения оптимального решения проблемы.6. Опережающая стандартизация заключается в установлении прогрессивных по отношению к достигнутому уровню требований, которые, согласно прогнозам, будут оптимальными в последующее время.

 

Унификация, цели

К числу основных методов стандартизации относятся унификация, агрегатирование.

Унификация - это деятельность по рациональному сокращению числа типов деталей, агрегатов одинакового функционального назначения. Она базируется на классификации и ранжировании, селекции и симплификации, типизации и оптимизации элементов готовой продукции.

Унификацию можно рассматривать как средство оптимизации параметров качества и ограничения количества типоразмеров выпускаемых изделий и их составных частей. При этом унификация воздействует на все стадии жизненного цикла продукции, обеспечивает взаимозаменяемость изделий, узлов и агрегатов, что, в свою очередь, позволяет предприятиям кооперироваться друг с другом.

К основным видам унификации относят конструкторскую и технологическую унификацию. При этом первая предполагает унификацию изделий в целом и их составных частей (деталей, узлов, комплектующих изделий и т.п.), а вторая - унификацию нормативно-технической документации (стандартов, технических условий, инструкций, методик, руководящих документов, конструкторско-технологической документации и др.).



2015-11-06 1450 Обсуждений (0)
Расшифруйте обозначение ГОСТ2,503-90 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расшифруйте обозначение ГОСТ2,503-90

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)