Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Острые респираторные заболевания



2015-11-07 700 Обсуждений (0)
Острые респираторные заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок




Острые респираторные заболевания (ОРЗ,острыйкатар верхних дыхательных путей, острая респираторная инфекция) – широко распространены, характеризуются общей интоксикацией и преимущественным поражением дыхательных путей. Чаще заболевают дети. Встречаются в виде спорадических случаев и эпидемических вспышек. ОРЗ могут быть обусловлены большим количеством (свыше 200) этиологических агентов. К ним относятся: вирусы гриппа (5 серотипов – А, А1, А2, В и С); парагриппозные вирусы (4 серотипа); аденовирусы (более 30 серотипов); реовирусы (3 типа); риновирусы (более 100 типов); коронавирусы (4 типа); респираторно-синцитиальный вирус; энтеровирусы (Коксаки – 32 типа, ЕСНО – 28 типов; вирус простого герпеса; микоплазмы (2 типа); бактериальные агенты (стрептококки, стафилококки и др.).

Клиника. Характерны умеренно выраженные симптомы общей интоксикации, преимущественное поражение верхних отделов респираторного тракта и доброкачественное течение. Локализация наиболее выраженных изменений респираторного тракта зависит от вида возбудителя. Например, риновирусные заболевания характеризуются преобладанием ринита, аденовирусные – ринофарингита, парагрипп проявляется преимущественным поражением гортани, грипп – трахеи, респираторно-синцитиальное вирусное заболевание – поражением бронхов. При аденовирусных инфекциях могут возникать конъюнктивиты и кератиты, при энтеровирусных заболеваниях – признаки эпидемической миалгии, герпангины, экзантемы. Длительность не осложненного ОРЗ – от 2 до 8 дней. При наличии пневмонии заболевание затягивается до 3-4 недель.

Больных с не осложненными формами ОРЗ лечат дома. Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому их назначают при угрозе присоединения бактериальной инфекции. Во время лихорадочного периода больной должен соблюдать постельный режим. Назначают комплекс витаминов. Для уменьшения кашля используют паровые ингаляции и отхаркивающие средства. Можно использовать антигриппин. При развитии у детей синдрома ложного крупа рекомендуется увлажнение воздуха в помещении, применение теплых или горячих компрессов на шею и вызов скорой медицинской помощи.

Прогноз благоприятный. Средняя длительность нетрудоспособности 5-7 дней.

Профилактика. Изоляция больного на дому, выделение отдельной посуды, которую следует ошпаривать кипятком. Мероприятия в очаге проводятся так же, как при гриппе. Специфическая профилактика не разработана.

 

ТУБЕРКУЛЕЗ

Туберкулез является одним из древнейших заболеваний человечества. Из 10 скелетов египетских мумий ХХУ11 в. до н.э. у 4-х позвоночник поражен туберкулезом. В ХУШ – Х1Х в. в. от чахотки погибал каждый 7-ой европеец. В середине ХХ в. в большинстве стран мира туберкулез носил характер пандемии, т.е. был распространен повсеместно. Заболевание считается одной из страшнейших угроз здоровью человечества на ближайшие годы. Это подтвердила Всемирная конференция по здоровью легких (Бостон, США, 1995 г.).

Эпидемиологическая обстановка в России в связи с заболеваемостью туберкулезом в последние годы значительно ухудшилась, и в настоящее время ее следует расценивать как чрезвычайную. Заболеваемость туберкулезом с 1991 по 1998 г.г. выросла на 99,6% и составила 60,9 на 100 тыс. населения. В некоторых регионах этот показатель достигает 220 на 100 тыс. населения. Заболеваемость детей туберкулезом в 1998 году увеличилась по сравнению с 1991 годом в 2,2 раза и составила 15,2 на 100 тыс. населения. На учете в противотуберкулезных диспансерах состоит более двух миллионов человек, почти у 300 тысяч из них – активная форма туберкулеза, каждый такой больной может в течение года заразить еще 10-20 человек.

Причиной высокой заболеваемости туберкулезом является не только ухудшение жизненного уровня населения в период перестройки общественного уклада страны, но и рост миграционных процессов. В связи с продолжающимися миграционными процессами нарастает число неизвестных источников инфекции, значительную часть которых составляют мигранты, переселенцы, беженцы, бездомные, бывшие заключенные и другие социально-неблагополучные группы населения. Среди них наиболее эпидемиологически опасными и, в то же время, трудно привлекаемыми к обследованию, являются лица без определенного места жительства. Выявляемость туберкулеза среди социально-дезадаптированных групп населения в 110 раз, а смертность в 40 раз выше, чем среди всего населения. Крайне неблагоприятная обстановка складывается в пенитенциарных учреждениях, где заболеваемость туберкулезом в 42 раза превышает фоновую.

Важным фактором, способствующим росту заболеваемости, является сокращение охвата населения профилактическими осмотрами и уменьшение доли больных туберкулезом, выявленных на ранних стадиях.

Туберкулез становится слишком опасной болезнью, уносящей гораздо больше жизней, чем любое другое инфекционное заболевание. О критической эпидобстановке в мире ВОЗ объявила еще в 1993 году. К этому времени туберкулезом была инфицирована уже треть населения планеты. Быстрое же распространение лекарственно резистентных форм грозит превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.

Ущерб, нанесенный экономике РФ в результате утраты трудоспособности в связи с заболеванием туберкулезом и смертности граждан от туберкулеза, а также из-за необходимости уничтожения скота, зараженного туберкулезом, только за один год составляет в среднем около 700 миллиардов рублей.



2015-11-07 700 Обсуждений (0)
Острые респираторные заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Острые респираторные заболевания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)