Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Альвеолиты. Инвалидность детей при болезнях органов системы дыхания



2015-11-07 1228 Обсуждений (0)
Альвеолиты. Инвалидность детей при болезнях органов системы дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экзогенный аллергический альвеолит представляет собой заболевание иммунопатологического характера, вызванное вдыханием органической пыли, содержащей различные антигены, и проявляющееся диффузным поражением альвеолярной и интерстициальной ткани легкого с последующим развитием пневмофиброза.

Критерии диагностики: острое, подострое или хроническое заболевание легких, сопровождающееся кашлем, диффузными крепитирующими и мелкопузырчатыми хрипами, одышкой, рестриктивными и обструктивными нарушениями вентиляции при наличии указаний на контакт с причинно-значимым аллергеном. Рентгенологически характеризуется диффузными инфильтративными и интерстициальными изменениями.

Токсический фиброзирующий альвеолит – заболевание, обусловленное токсическим влиянием химических веществ, а также некоторых лекарственных препаратов на легочную ткань.

Идиопатический фиброзирующий альвеолит является первично-хроническим заболеванием неизвестной этиологии с локализацией основного патологического процесса в интерстиции легкого, который, прогрессируя, приводит к диффузному легочному фиброзу.

Ранняя реабилитация – при всех альвеолитах назначаются антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, ферменты тканевого дыхания, ингибиторы медиаторов аллергии, витамины, микроэлементы, охранительный режим по контактам с аллергенами и химическими агентами.

Поздняя реабилитация, или санаторный этап, проводится в поликлинике или санатории с использованием всех факторов санаторного лечения. Назначаются антимедиаторы, мембраностабилизирующие средства, гистамин, гистоглобулан, антиаллергический глобулин, ЛФК, массаж, аэрозольтерапия кислородом.

Восстановительное лечение направлено на общее укрепление организма, закаливание.

Динамическое наблюдение проводится участковым врачом и аллергологом при осмотре раз в квартал. Обследование проводится 2 раза в год.

Инвалидность детей при болезнях органов системы дыхания . Инвалидность сроком от 6 месяцев до 2 лет не устанавливается.

1. Инвалидность сроком на 2 года устанавливается при врожденных и приобретенных болезнях дыхательных органов (включая состояние после резекции легких).

Клиническая характеристика: стойкая дыхательная недостаточность II степени и более или тяжелые и частые приступы бронхиальной астмы (4 и более в году).

2. Инвалидность сроком на 5 лет не устанавливается.

3. Инвалидность на срок до достижения 16-летнего возраста устанавливается однократно при заболеваниях, патологических состояниях и пороках развития органов дыхания, не подлежащих оперативному лечению, с явлениями дыхательной недостаточности II степени и сердечной недостаточности; гормонозависимой бронхиальной астме; легочно-сердечной недостаточности III степени.

Задачами медицинской реабилитации инвалидов с детства являются улучшение или стабилизация критериев выживания и жизнедеятельности.

 

Бронхиальная астма

 

Бронхиальная астма – заболевание, характеризующееся обратимой обструкцией бронхов, патогенетическую основу которого составляет аллергическое воспаление дыхательных путей. Отмечаются гиперреактивность бронхов, в типичных случаях – периодическое возникновение приступов с нарушением проходимости бронхов в результате их спазма, отека слизистой оболочки и гиперсекреции слизи.

Бронхиальная астма также протекает в виде астматического бронхита без типичных приступов, спастического кашля, астмы физического напряжения.

Критерии диагностики: приступы удушья, астматический статус, астматический бронхит, приступы спастического кашля, сопровождающиеся острым вздутием легких и затруднением выдоха. Рентгенологически во время приступа наблюдается вздутие легких, на фоне которого нередко выявляется усиление бронхососудистого рисунка.

По тяжести бронхиальная астма делится на легкую, среднетяжелую и тяжелую. При оценке тяжести наряду с критериями международного консенсуса следует также учитывать состояние больного во внеприступном периоде, наличие функциональных изменений со стороны аппарата внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Осложнения: ателектаз легкого, пневмоторакс, медиастинальная эмфизема, легочное сердце, эмфизема легких (при наличии двух последних необходимо исключить другие хронические обструктивные заболевания легких, являющиеся более частой причиной этих осложнений).

В рамках этой классификации, как и любой другой, по мере накопления новых данных возможна дальнейшая углубленная характеристика клинических проявлений болезни легких у детей.

Ранняя реабилитация предусматривает купирование приступа, назначение антимедиаторов (кетофен, кетотифен, задитен, кетасма – ранний возраст 1/4 таблетки 2 раза 1–2 месяца, остальным по 1/2 таблетки 2 раза 1–2 месяца; терфенадин – до 3 лет по 15 мг 2 раза в день, старшим детям – по 30 мг 2 раза в день, 14–16 лет – по 60 мг 2 раза в день в течение месяца; зиртек – по 2 мг 1 раз в день 10–14 дней детям до 3 лет, старшим детям – по 3–5 мг, курс до 10–14 дней); ингибиторы медиаторов воспаления комбинируют с пролонгированными теофиллинами (до 3 лет – 1/4 таблетки 2 раза в день, старшим детям – по 1/4-1/2 таблетки 2 раза в день, при необходимости – до месяца).

Поздняя реабилитация – использование интала в капсулах и аэрозоле; аэрозоль недокромила натрия (по 1–2 вдоха 2 раза в день в течение 6 недель и более), аутосеротерапия на фоне других факторов санаторного лечения с применением дыхательной гимнастики (по Бутейко и т. п.), специфическая гипосенсибилизация.

На этапе восстановительного лечения проводятся коррекция иммунологических нарушений, мембраностабилизация, реабилитация гистоглобулином, лизатами лейкоцитов, аутолимфоцитов. Используются курортные факторы реабилитации, переход к физической активности, ЛФК.

Диспансерное наблюдение проводится до 15-летнего возраста. Осмотры участкового врача и аллерголога после приступного периода осуществляются раз в квартал, при стойкой ремиссии – 2 раза в год. Проводится профориентация.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора



2015-11-07 1228 Обсуждений (0)
Альвеолиты. Инвалидность детей при болезнях органов системы дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Альвеолиты. Инвалидность детей при болезнях органов системы дыхания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)