Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медикаментозные комплексы



2015-11-07 1171 Обсуждений (0)
Медикаментозные комплексы 0.00 из 5.00 0 оценок




Номер комплекса Состав Группы больных
1-й     2-й     3-й     4-й*   5-й*   6-й*   7-й   8-й   9-й     10-й     11-й     12-й   13-й Витамины Адаптогены     Седативные вещества     То же и препараты дегидратационного действия   То же, нейролептики и транквилизаторы     Прогестины и препараты андрогенного действия, антиэстрогены   Прогестины и препараты эстрогенного действия Прогестины   Специальные средства и 0,25 % раствор калия йодида 0,25 % раствор калия йодида, антиэстрогены Препараты гепато-ропного действия   Холецистокинетические, желчегонные и антиинфекционные средства Тиреоидин, препараты эстрогенного и прогёстагенного действия, L-ДОФА   L-ДОФА, бромокриптин   Без выраженных нарушений менструальной функции и сопутствующих заболеваний С синдромом предменструального напряжения С выраженными нервно-психическими расстройствами С лютеальной недостаточностью и повышенной эстрогенной насыщенностью С лютеальной недостаточностью и пониженной эстрогенной насыщенностью С лютеальной недостаточностью Сопутствующий аднексит Без выраженных нарушений менструальной функции Сопутствующий аднекеит. Повышенный уровень эстрогенной насыщенности Сопутствующие микроки-стозные изменения яичников Сопутствующая гепатопатия   Сопутствующий некалькулезный холецистит Сопутствующий, гипоти-реоз Гиперпролактинемия *В состав каждого комплекса обязательно входят негормональные средства.

 

В состав 1-го комплекса включались: витамины, адаптогены, седативные средства. При необходимости лечение дополнялось противогистаминной терапией.

Во 2-й медикаментозный комплекс, помимо медикаментозных средств, входящих в 1-й комплекс, включались препараты дегидратационного действия. Такой вид лечения назначался больным с синдромом предменструального напряжения.

При выраженных нервно-психических расстройствах использовался 3-й негормональный комплекс, в состав которого входили также нейролептики и транквилизаторы. Медикаментозное лечение этих больных дополнялось психотерапией. Большое внимание уделялось устранению психотравмирующих ситуаций.

В 4-й комплекс включались негормональные медикаментозные препараты и гормональные препараты андрогенного действия в сочетании с прогестагенами. В ряде наблюдений назначались антиэстрогены (тамоксифен, зитазониум). Этот комплекс назначался больным с выраженной эстрогенной насыщенностью и дефицитом гормонов желтого тела.

5-й комплекс применялся при выраженной эстрогенной недостаточности. В состав этого комплекса входил один из негормональных комплексов (1-й, 2-й, 3-й) в сочетании с препаратами эстрогенного и прогестагенного действия.

6-й комплекс — только при лютеальной недостаточности, включал негормональные комплексы 1-й, 2-й или 3-й и прогестагены.

Комплекс 7-й использовался у больных мастопатией с сопутствующим преморбидным фоном в виде хронического аднексита. Этим больным назначались: а) негормональные препараты, входящие в комплексы 1-й, 2-й, 3-й. Состав их определялся наличием синдрома предменструального напряжения и степенью выраженности нервно-психических расстройств; б) специальное лечение — микроклизмы, внутримышечные инъекции биогенных стимуляторов (экстракт алоэ, ФиБС, стекловидное тело и пр.); в) при торпидных, протекающих годами аднекситах, приводящих к значительному нарушению как гормональных, так и метаболических показателей, целесообразно назначение физиотерапевтических процедур. В дальнейшем, при не уступающих и этому лечению воспалительных процессах придатков матки (диффузные формы мастопатии), имеет смысл больных направлять на санаторно-курортное лечение.

Комплекс 8-й — при сопутствующем хроническом аднексите, сопровождающемся повышенным уровнем эстрогенной насыщенности, наряду с витаминотерапией, препаратами дегидратационного действия, микроклизмами, внутримышечными инъекциями биогенных стимуляторов, целесообразно (при отсутствии гепатопатии, холецистита, гипофункции щитовидной железы) назначение 0,25 % раствора калия йодида как peros, так и в виде местных физиотерапевтических процедур.

Комплекс 9-й — при сопутствующих микрокистозных изменениях в яичниках и следующей за этим гипер-эстрогенемией показано (при отсутствии противопоказаний) включение препаратов калия йодида по методике, предложенной Н. И. Лазаревым (1969). Как правило, и в этот лечебный комплекс входят витаминотерапия, препараты общеукрепляющего действия, седативные средства. Из гормональных средств обычно назначаются андрогены в сочетании с прогестинами. В ряде наблюдений включаются антиэстрогены.

Комплекс 10-й — при сопутствующей хронической гепатопатии на протяжении длительного времени применяются средства, влияющие на тканевый обмен (витогепат, сирепар, кислота липоевая, липамид и др.) и в ряде случаев в сочетании с желчегонными средствами (кислота дегидрохолевая, аллохол, холензим, берберин, холосас, холагол, кукурузные рыльца, Лив 52 и др.). По показаниям присоединяются адаптогены, витамины, седативные средства, транквилизаторы, дегидратационная терапия. Гормонотерапия

(при необходимости) назначается только после определения гормонального баланса и при нормализации объективных показателей функциональной активности печени. Препараты калия йодида противопоказаны.

Комплекс 11-й — если мастопатии сопутствует некалькулезный холецистит, то обязательно в течение 3—5 лет назначаются витаминотерапия, холецистокинетические, желчегонные, антиинфекционные средства, нередко сочетающиеся с препаратами, влияющими на тканевый обмен (см. комплекс 10-й). Дегидратационная терапия очень часто является компонентом этого комплекса. Андрогенотерапия, применение эстрогенов нежелательны. Калия йодид противопоказан. Целесообразно систематическое выполнение тюбажа.

Комплекс 12-й — сопутствующий гипотиреоз. Необходим длительный прием тиреоидина в сочетании с витаминами, дегидратационной терапией, препаратами седативного действия, транквилизаторами, адаптогенами; 1-ДОФА в малых дозах (см. стр. 142) может быть рекомендован в течение 6—8 мес. При объективных показателях, свидетельствующих о дефиците гормонов эстрогенного и гестагенного действия, назначается соответствующая гормонотерапия. Калия йодид абсолютно противопоказан.

Комплекс 13-й — при сопутствующей гиперпролактинемии к комплексам 1, 2, 3 добавляются бромокриптин, 1-ДОФА.

На втором этапе лечения мастопатии, когда речь идет о поддерживающей терапии, возможны рекомендации наиболее простых медикаментозных комплексов, включающих витамины, седативные средства, препараты общеукрепляющего действия. При необходимости — препараты гепатотропного действия. Комплексы 1, 2, 3 мы часто настоятельно советуем применять на протяжении 3—5 лет.



2015-11-07 1171 Обсуждений (0)
Медикаментозные комплексы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медикаментозные комплексы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)