Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа 15.4. Лямблия (Lamblia intestinalis)



2015-11-07 1320 Обсуждений (0)
Работа 15.4. Лямблия (Lamblia intestinalis) 0.00 из 5.00 0 оценок




На микропрепарате найти характерную грушевидную по форме лямблию. По середине тела проходят два аксостиля. Два ядра расположены в широкой части тела. Органоиды движения – четыре пары жгутиков. Органоидов питания и пульсирующей вакуоли нет, так как питание осмотическое (всасывание пищи через пелликулу).

Рис. 50. Трипаносома (Tripanosoma sp.) – трипаносомная форма Рис. 51. Лейшмания (Leishmania sp.) в культуре
Рис. 52. Трихомонада влагалищная (Trichomonas vagina­lis) Рис. 53. Trichomonas vagina­lis в тканях
Рис. 54. Лямблия (Lamblia intestinalis): циста Рис. 55. Lamblia intestinalis в тканях

Литература

1. Ярыгин В.Н. Биология. – Т.2. – М.: Медицина, 2003.– С.223–239.

2. Руководство к лабораторным занятиям по биологии: учебное пособие/ Н.В. Чебышев, Ю.К. Богоявлинский, А.М. Демченко и др. – М.: Медицина, 1996. – С.139–144.

3. Кобзарь В.Н. Биология: учебное пособие. Т. 2. – Бишкек: КРСУ, 2012. – С. 3–16.

ЗАНЯТИЕ 16

ТЕМА. Тип простейшие (Protozoa). Класс споровики (Spo­ro­zoa), инфузория (Infusoria) и саркодовые (Sarcodina)

ЦЕЛЬ: изучить представителей класса споровиков, инфузорий и саркодовых, патогенных для человека и обосновать методы диагностики и профилактики вызываемых ими заболеваний.

Задачи:

1. Уметь выявлять на примере малярийного плазмодия и токсоплазмы, балантидия и дизентерийной амебы признаки, характерные типу простейших и классу споровиков.

2. Знать и уметь использовать особенности жизнедеятельности и строения указанных видов, патогенных для человека, для диагностики и профилактики вызываемых ими заболеваний.

Мотивационная характеристика.Патогенные простейшие класса споровиков имеют важное медицинское значение, поскольку вызы­вают малярию, токсоплазмоз и др. Представители класса имеют относительно упрощенное строение в связи с внутриклеточным паразити­рованием. Но жизненные циклы, наоборот, характеризуются повы­шен­ной сложностью.

Патогенные простейшие классов инфузории и саркодовых имеют важное медицинское значение, поскольку вызывают балантидиаз и амебиаз. Один из классов – примитивный, а другой – эволюционно продвинутый.

Задание для самоподготовки:

Знать: а) представителей класса споровиков, паразитирующих у человека; б) жизненный цикл малярийного плазмодия; в) формы размножения споровиков; г) пути заражения и методы лабораторной диагностики малярии; д) строение и жизненный цикл токсоплазмы; ж) пути передачи возбудителя токсоплазмоза: е) представителей класса инфузорий, паразитирующих у человека; и) характеристику ядерного аппарата инфузорий; в) роль макро- и микронуклеуса в жизнедеятельности инфузорий; к) особенности процесса размножения инфузорий; л) место обитания балантидия в организме; м) профессии, чаще всего поражаемые балантидиазом; н) меры личной и общест­венной профилактики при балантидиазе; и) представителей класса саркодовых, паразитирующих у человека; о) формы жизненного цикла дизентерийной амебы; п) саркодовые – наибо­лее примитивные простейшие; р) методы лабораторной диагностики и про­фи­лактики амебиаза..

Теоретические вопросы:

1. Особенности строения, жизненный цикл, пути заражения, патогенное действие, лабораторная диагностика и профилактика представителей класса споровики (Sporozoa): а) малярийного плазмодия (Plasmodium vivax).Виды возбудителей малярии (трех, четырех, тропического и типа трехдневной); б) токсоплазмы (Toxoplasma gondii).

2. Морфофизиологическое строение, пути заражения, цикл развития, патогенное действие, диагностика и профилактика представителей классов инфузории (Infusoria) и саркодовые (Sarcodina): а) балантидия (Balantidium coli); б) дизентерийной амебы (Entamoeba histoly­tica).

Контрольные вопросы:

1. Как происходит процесс питания и выделения у споровиков?

2. Что представляет собой шизонт на стадии кольца?

3. Где образуются гаметоциты малярийного плазмодия?

4. Какая форма малярийного плазмодия инвазионная для человека?

5. Каковы пути заражения токсоплазмом?

6. Каковы меры профилактики токсоплазмоза?

7. Как устроен ядерный аппарат инфузорий?

8. Каковы способы размножения инфузорий?

9. Каково биологическое значение конъюгации?

10. Где паразитирует балантидий в организме человека?

11. Люди каких профессий чаще всего болеют балантидиазом?



2015-11-07 1320 Обсуждений (0)
Работа 15.4. Лямблия (Lamblia intestinalis) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа 15.4. Лямблия (Lamblia intestinalis)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)