Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие свойства и явления природы отражают первый и второй законы Б.Коммонера?



2015-11-07 1163 Обсуждений (0)
Какие свойства и явления природы отражают первый и второй законы Б.Коммонера? 0.00 из 5.00 0 оценок




7. На какие действия ориентируют деятельность человека третий и четвертый законы Б.Коммонера?

1.3. Среда обитания живых организмов, её факторы, среды жизни

Под средой обитания обычно понимают природные и, в некоторых случаях, антропогенные тела и явления, с которыми организм (организмы) находится в прямых или косвенных взаимоотношениях. Наряду с термином «среда обитания» используется также понятие «местообитание» - та среда жизни организма или вида, в которой осуществляется весь цикл его развития.

Под экологическими факторами понимают любой элемент или условие среды, с которыми связано приспособление организмов к её условиям, или адаптация организмов. Возможное резкое изменение экологических факторов может вызвать гибель организма.

Экологические факторы можно разделить на три основные группы:

1. Факторы неживой природы – абиотические (климатические, атмосферные, почвенные, гидрологические и др.).

2. Факторы живой природы – биотические (влияние одних организмов на другие).

3. Факторы человеческой деятельности – антропогенные.

Наибольшую трудность при адаптации живых организмов представляют факторы или их уровни, с которыми вид не встречался в процессе своей эволюции, это, в основном, группа антропогенных факторов.

В комплексе действия факторов можно выделить некоторые закономерности, которые являются универсальными (общими) по отношению их действий на живые организмы. Их характеризуют правило оптимума, правило взаимодействия факторов, правило лимитирующих факторов.

Правило оптимума. В соответствии с этим правилом для экосистемы или организма имеется диапазон наиболее благоприятного (оптимального) значения фактора. За пределами этой зоны лежат зоны угнетения, в которых существование живых организмов невозможно.

Диапазон значений факторов между зонами угнетения называют экологической валентностью. Синонимами термина валентность является термин толерантность т.е.способность организмов выносить отклонения факторов среды от оптимального для них, и пластичность,степень выносливости организма к воздействиям факторов среды.

Правило взаимодействия факторов:одни экологические факторы могут, в какой-то степени усиливать или уменьшать силу действия других факторов, например, избыток тепла в атмосфере может в какой-то мере может смягчаться пониженной влажностью воздуха, недостаток света для фотосинтеза растений – компенсироваться повышением углекислого газа и т.п. Из этого, однако, не следует, что факторы могут взаимозаменяться. Они не взаимозаменяемы.

Правило лимитирующих факторов: фактор, имеющийся в недостатке или избытке на границах зон угнетения отрицательно влияет на организмы, и, кроме того, ограничивает возможность проявления силы действия других факторов. Например, если в почве имеются в достатке все необходимые для растения химические элементы, кроме одного, то затруднение в развитии растения будет обусловливаться отсутствием именно этого элемента, а все другие не проявят своего действия. Лимитирующие факторы обычно определяют границы распространения видов (популяций), их ареалы. От них зависит продуктивность организмов и сообществ.

Всё разнообразие условий жизни живых организмов на Земле объединяют в четыре среды жизни: водную, приземно-воздушную, почвенную и организменную.

Среды жизни выделяются обычно по фактору или комплексу факторов, которых никогда не бывают в недостатке. Эти факторы являются средообразующими и обусловливают свойства сред.

Водная среда наиболее однородная среди других. Она мало изменяется в пространстве, здесь нет четких границ между отдельными экосистемами. Амплитуды изменения значений факторов невелики. Лимитирующим фактором в этой среде часто бывает кислород. Содержание его обычно не превышает 1% от объема.

Приземно-воздушная средаотносится к наиболее сложной, как по свойствам, так и по разнообразию в пространстве. Для неё характерны низкая плотность воздуха, большие колебания температуры (годовые амплитуды до 100 оС), высокая подвижность атмосферы. Лимитирующими факторами чаще всего являются недостаток или избыток тепла и влаги, недостаток света, загрязнения.

Почвенная среда имеет свойства, сближающие её с водной и наземно-воздушной средами. К специфическим свойствам, присущим только почве, относится плотное сложение. В почвах обычно выделяют три фазы (части): твердую, жидкую и газообразную. Почва – наиболее насыщенная живыми организмами часть биосферы (почвенная пленка жизни). Поэтому в ней иногда выделяют четвертую фазу – живую. В качестве лимитирующих факторов в почве чаще всего выступают недостаток тепла, а также недостаток или избыток влаги.

С организмами как средой обитания связан паразитический или полупаразитический образ жизни. Организмы этих групп получают кондиционированную среду (по температуре, влажности и другим параметрам), и готовую, легкоусвояемую пищу. Результатом этого является упрощение всех их систем и органов, или даже потеря некоторых из них. Лимитирующее звено в жизни паразитов – возможность потери хозяина. По этой причине паразиты, как правило, не убивают своего хозяина и имеют приспособления, увеличивающие вероятность выживания в случае его потери. Основной путь сохранения вида (популяции) в таких условиях – большое число зачатков в виде долго сохраняющихся цист, спор и т.п. Это повышает вероятность встречи с хозяином. Часто используются промежуточные хозяева.

Водная, приземновоздушная и почвенные среды жизни обладают природной способностью самоочищения, они могут не разрушаясь перерабатывать не свойственные им природные и некоторые антропогенные соединения.

Самоочистительная способность водной и почвенной сред жизни связана с деятельностью живых организмов. Они перерабатывают загрязняющие вещества до элементов и простых соединений и некоторые из них преобразуются в живую органическую массу. Самоочистительная способность приземновоздушной среды, в основном, так же связана с деятельностью живых организмов водной и почвенной сред т.к. ее загрязнители под влиянием силы тяжести и вымывания атмосферными осадками попадают в водную и почвенные среды. Очевидно, что в средах жизни имеющих большее количество живых организмов процессы самоочищения идут быстрее.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ



2015-11-07 1163 Обсуждений (0)
Какие свойства и явления природы отражают первый и второй законы Б.Коммонера? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие свойства и явления природы отражают первый и второй законы Б.Коммонера?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)