Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурная схема канала РРН



2015-11-07 1482 Обсуждений (0)
Структурная схема канала РРН 0.00 из 5.00 0 оценок




Сигналы положительной полярности, пропорциональные нейтронной мощности, поступают от аппаратуры АКНП в блок У5 и далее в блок сравнения СН2 и логический блок ЛГ. В блоке СН2 сигнал поступает на вход усилителя ИС1 с переменным коэффициентом усиления, усиливается там и сравнивается на входе в усилитель ИС2 с постоянным заданным значением нейтронной мощности. Сигнал разности между текущим значением нейтронной мощности и заданным, усиливаясь в усилителе ИС3, поступает в пороговый блок П6-1. Блок П6-1 преобразует аналоговый сигнал в трехпозиционный дискретный и, кроме того, управляет регистром блока СН2, изменяющим коэффициент усиления усилителя ИС1.


Структурная схема канала РРТ

Сигналы от датчиков давления типа «Сапфир-22» пропорциональные давлению пара в ГПК через блоки размножения токового сигнала УКТС поступают в блок усилителей У6. После усиления сигнал поступает для сравнения с заданным значением давления в блок СД2. Разностный сигнал между текущим и заданным значением давления поступает в блок П6-3, где преобразуется в трехпозиционный дискретный сигнал, который управляет регистром записи блока СД2. Блок СД2 управляет обратной связью блока Д2, который выдает сигнализацию на пульт оператора об отклонении текущего параметра от заданного значения и участвует в организации автоматического перехода АРМ-5С из режима «Н» в режим «Т». Кроме того, сигнал с блока СД2 поступает в блок У6, где сравнивается с сигналом из блока Д2. После сравнения сигнал поступает в пороговый блок П6-2. Блок П6-2 выдает команды на управление рабочей группой ОР СУЗ, сигналы на пульт оператора о воздействии АРМ-5С на ОР СУЗ и сигнал для управления обратной связью блока Д2.


Режимы работы АРМ-5С

 

Работа АРМ‑5С требуется во всех режимах эксплуатации РУ при мощности 5–100% Nном. Включение регулятора в автоматический режим означает, что АРМ запомнил текущий уровень нейтронной мощности реактора или давления в ГПК и принял его за заданное значение мощности Nзад или давления Pзад.

Выбор режима работы регулятора осуществляется нажатием соответствующей кнопки на ПУС (пульте управления и сигнализации) БЩУ – HY 55.

1. Режим “Н” - режим астатического поддержания нейтронной мощности с зоной нечувствительности ±2% Nном.

2. Режим “Т” – режим астатического поддержания давления во втором контуре (Ргпк) с зоной нечувствительности ±0.5 кгс/см2.

3. Режим “С” – стерегущий режим поддержания давления во втором контуре (Ргпк) с зоной нечувствительности +1.0/-1.5 кгс/см2.

 

Режим “Н” – базовый режим работы энергоблока. В этом режиме АРМ поддерживает постоянной нейтронную мощность реактора с регламентной зоной нечувствительности. Давление в ГПК поддерживает ЭГСР. Канал РРТ находится в дежурном режиме. Включение в работу регулятора АРМ в режим “Н” возможно начиная с уровня нейтронной мощности 5% NНОМ.

Режим “Т” – режим астатического поддержания давления в ГПК с регламентной зоной нечувствительности. Включение режима “Т” возможно с уровня 10% NНОМ.

Режим “С” – режим ограничения мощности реактора при снижении давления в ГПК. Включение АРМ-5С в режим "С" осуществляется только из режима "Т". В случае включения АРМ-5С в режим "С", АРМ-5С работает только в сторону уменьшения давления пара в ГПК с зоной нечувствительности 1-1,5 кгс/см2.

 

Включение АРМ в работу допускается при Ргпк = 55 – 65 кгс/см2.

На исполнительные органы регулирования накладывается ЗАПРЕТ “Б”(препятствующий движению ОР СУЗ рабочей группы вверх) в следующем случае:

· при появлении из АКНП сигнала об уменьшении периода разгона реактора до 40 с (Т<40 с), АРМ остается в выбранном режиме работы;

· при превышении мощности реактора заданного значения (N>Nзад.), где Nзад.=102% Nном;

· при появлении сигналов любой из защит ПЗ-2.

 

На исполнительные органы регулирования накладывается ЗАПРЕТ “М” (препятствующий движению ОР СУЗ рабочей группы вниз) в следующем случае:

· при достижении давления в 1 контуре 154 кгс/см2, АРМ‑5С формирует сигнал запрета на уменьшение мощности реактора.

 

После снятия ЗАПРЕТА “М”, “Б” – АРМ‑5С остается в выбранном режиме.

При N>Nзад, кроме запрета на увеличение мощности реактора, АРМ‑5С автоматически устанавливается в режим “Н”, если ранее он стоял в режиме “Т” или “С”.

АРМ‑5С автоматически переходит из режима “Н” в режим “Т” при увеличении давления пара в ГПК на 1.5 кгс/см2 от заданного.

При появлении сигнала ПЗ-1 – АРМ‑5С отключается от автоматического управления реактором и переходит в режим “Н”. После снятия сигнала ПЗ-1 АРМ‑5С подключается к автоматическому управлению реактором в режиме “Н”.

В АРМ‑5С предусмотрена блокировка автоматического перехода из режима “Н” в режим “Т” по превышению давления пара в ГПК на 1.5-2 кгс/см2 от заданного, после прохождения сигнала разгрузки РОМ‑2. Блокировка снимается нажатием на ПУС HY 55 кнопки режима “Т”.

 

 

Режимы совместной работы АРМ‑5С и ЭГСР

Регулятор АРМ‑5С по режимам работы связан с ЭГСР так, что состояние его режимов определяет режим работы ЭГСР.

 

Режимы совместной работы АРМ‑5С и ЭГСР

Устройство Режимы работы
АРМ включен в “АР” АРМ выключен из “АР”
АРМ Н Т С Н Т С
*ЭГСР РД‑1 РМ (РДМ) РМ РД‑1 РД‑1 РД1

 

Примечание:........ * - при понижении давления в ГПК до 57 кгс/см2 ЭГСР автоматически переходит в режим РД‑2, независимо от режима работы АРМ‑5С.

“С”........................ стерегущий режим поддержания давления во втором контуре (Ргпк). Включение АРМ‑5С в режим “С” осуществляется только из режима “Т”.

РД‑1...................... ЭГСР поддерживает давление в ГПК.

РМ........................ режим поддержания мощности.

РДМ...................... ЭГСР поддерживает заданное значение мощности с коррекцией по давлению в соответствии со статической характеристикой давления.

 


Устройство разгрузки и ограничения мощности РОМ‑2

Устройство разгрузки и ограничения мощности РОМ‑2 предназначено для ограничения по максимуму тепловой мощности реакторной установки на уровне, который устанавливается автоматически в зависимости от числа работающих ГЦН, ТПН, положения СРК, частоты питающей сети ГЦН, а также в зависимости от того включен турбогенератор в сеть или нет.

Технические характеристики устройства РОМ‑2:

Напряжение питания в сети 24 В...................................................................... постоян. тока

Зона нечувствительности при сравнении тепловой и корректированной нейтронной мощности 1.25%Nном

Зона нечувствительности при сравнении заданной и корректированной нейтронной мощности 2.00%Nном

Нейтронная мощность сравнивается с уставкой, значение которой постоянно для данного числа работающих ГЦН и ТПН и уменьшается ступенчато на фиксированную величину при:

· отключении каждого ГЦН и ТПН,

· посадке 3-х из 4-х СРК,

· отключении генератора от сети,

· снижении частоты питающей сети ГЦН до 49 Гц.

Устройство через систему ПЗ-1 воздействует на органы регулирования реактора.

Работа устройства РОМ требуется при следующих исходных событиях:

· превышение тепловой или нейтронной мощностей реакторной установки Nном.;

· останов одного (любого) ГЦН;

· останов двух из четырех ГЦН;

· закрытие стопорных клапанов турбины;

· останов турбины;

· полная потеря электрической нагрузки турбогенератора (ТГ);

· отключение генератора от сети;

· потеря или останов не менее одного питательного насоса;

· снижение частоты питания ГЦН.

Устройство РОМ состоит из трех одинаковых панелей, образующих три независимых канала. Выходные сигналы устройства, которые передаются в панели ПФС, формируются по мажоритарному принципу «два из трех».

Разгрузка РУ осуществляется через предупредительную защиту 1-го рода (ПЗ-1), т.е. для формирования ПЗ-1 одним из исходных факторов срабатывания является устройство РОМ-2.

Принцип работы РОМ основан на непрерывном сравнении значений нейтронной и тепловой мощности реактора. Нейтронная мощность, в свою очередь, сравнивается с уставкой, значение которой постоянно для состояния «основного оборудования» и уменьшается ступенчато на фиксированную величину при отключении каждого ГЦН или ТПН, посадке СК ТГ или отключении генератора от сети.



2015-11-07 1482 Обсуждений (0)
Структурная схема канала РРН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурная схема канала РРН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)