Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурная схема устройства РОМ



2015-11-07 1118 Обсуждений (0)
Структурная схема устройства РОМ 0.00 из 5.00 0 оценок





Нейтронная мощность измеряется АКНП, выходной сигнал которой имеет вид напряжения постоянного тока 0–5 В. Перепад температур (dТср) измеряется термоэлекропреобразователями с диапазоном преобразования температур 0–100 °С, расположенными на горячей и холодной нитках петель ГЦК, включенными дифференциально.

Сигналы перепада температур поступают на входы 4-х нормирующих преобразователей с диапазоном измерения 0-100 °С. Выходным сигналом является унифицированный токовый сигнал 0-5 мА постоянного тока. Выход соединен с блоком формирования сигнала ФС2, в котором первый усилитель формирует сигнал пропорциональный среднему перепаду температур на петлях ГЦК. С выхода этого усилителя сигнал, пропорциональный среднему перепаду температур поступает на вход второго усилителя, на котором формируется сигнал тепловой мощности (Q). Сигнал (Q) зависит от (dTср) и количества включенных ГЦН (n). Этот сигнал по тепловой мощности поступает в блок сравнения сигналов СМ.

Сигнал заданного значения нейтронной мощности (Nз) поступает на третий усилитель блока формирования сигналов ФС2. Сигналы пропорциональные уровню нейтронной мощности (Nакнп) от 2-х комплектов АКНП поступают на вход 1-го усилителя блока У4, где они суммируются и идут в блок СМ, который имеет переменный коэффициент усиления. Выходной сигнал этого усилителя может изменяться в зависимости от изменения тепловой мощности и называется корректированным значением нейтронной мощности (Nк). Начальное значение (Nк) совпадает с текущим значением нейтронной мощности по сигналам АКНП и постоянно корректируется по значению текущей тепловой мощности. В процессе разгрузки корректировка нейтронной мощности блокируется и (Nк) остается равным последнему значению до начала движения ОР СУЗ. После окончания движения ОР СУЗ корректировка нейтронной мощности возобновляется.

На втором усилителе блока СМ (Nк) сравнивается с сигналом по тепловой мощности (Q)., а на втором усилителе блока У4 (Nк) сравнивается с сигналом заданного значения нейтронной мощности (Nз), поступающего из 3-го усилителя блока ФС2.

Если разбаланс между мощностями (Nк) и (Q), усиленный 3-им усилителем блока СМ превышает порог сработки компараторов 1.25%Nном, то включается блок выдержки времени БВ2. Постоянная времени равна 50 с. Если за это время разбаланс между (Nк) и (Q) исчезнет, то схема восстановит исходное состояние. Если же сигнал сохранится свыше 50 с, то блок выдержки времени БВ2 выдаст управляющий сигнал на перезапись цифрового регистра. Цифровой регистр изменяет коэффициент усиления первого усилителя блока СМ. Коэффициент усиления устанавливается таким, чтобы на входе 2‑го усилителя блока СМ сигналы (Nк) и (Q) были равны по абсолютной величине.

На вход 2‑го усилителя блока У4 поступают (Nк) и (Nз). Разность этих сигналов усиливается на третьем усилителе блока У4 и поступает в пороговой блок П2. Если разбаланс между (Nк) и (Nз) достигает уровня опрокидывания компаратора модуля порогового МП блока П2 равный 2.0%Nном, то данный блок канала устройства РОМ выдаст сигнал разгрузки (сработки на выходное реле Р). Это реле постоянно находится под напряжением +24 В и при сработке канала распитывается, выдавая своими контактами сигнал сработки данного канала в панели 7‑9ПФС (панель формирования сигнала), которые относятся к системе ПЗ-1. Кроме выходного реле Р сигнал с выхода блока П2 поступает также в логический блок данного канала и в такие же логические блоки 2‑х других каналов устройства РОМ‑2. Логические блоки, при получении сигналов о сработке любых 2‑х каналов РОМ‑2, формируют сигнал блокировки в цепях перезаписи цифрового регистра блоков СМ до тех пор, пока не снимется сигнал разгрузки. Это необходимо для того, чтобы в процессе разгрузки реакторной установки не изменялся коэффициент усиления 1‑го усилителя блока СМ.

Помимо аналоговых сигналов в устройство РОМ поступают дискретные сигналы о состоянии ГЦН и ТПН, идущие от панелей УКТС в виде “сухих” контактов, размыкающихся при отключении соответствующего насоса. Через эти контакты напряжение минус 24 В поступает на входы блока мажоритарной выдержки сигналов (БМВС), где включены схемы задержки (Т = 1 с) для того, чтобы исключить срабатывание РОМ при кратковременном исчезновении входного сигнала. Далее сигналы проходят мажоритарную обработку в БМВС по схеме “2 из 3‑х” и поступают на соответствующие входы блока ФС2, управляя состоянием реле. Сигналы снижения частоты питания ГЦН, посадке СРК и отключения генератора от сети, также в виде напряжения минус 24 В вводятся сразу в блок ФС2, но уже без временной задержки и непосредственно канал в канал.

Сигналы по отключению ГЦН и снижения частоты питания ГЦН участвуют в цепях формирования заданного значения нейтронной мощности (Nз) и цепях коррекции тепловой мощности (Q). Сигналы по отключению ТПН, посадке СРК и отключения генератора от сети участвуют только в цепях формирования заданного значения нейтронной мощности (Nз).

Режимы работы

Существует 2 режима эксплуатации РОМ-2:

· нормальной эксплуатации

O режим ожидания



2015-11-07 1118 Обсуждений (0)
Структурная схема устройства РОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурная схема устройства РОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)