Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разновидности бульдозеров



2015-11-07 3332 Обсуждений (0)
Разновидности бульдозеров 5.00 из 5.00 3 оценки




Лекция № 8

Землеройно-транспортные машины

1. Бульдозеры Назначение, классификация, конструктивные разновидности рабочего оборудования, область применения. Определение производительности.

2. Скреперы Назначение, классификация, конструктивные разновидности рабочего оборудования, область применения. Определение производительности.

3. Автогрейдеры Назначение, классификация, конструктивные разновидности рабочего оборудования, область применения. Определение производительности.

4. Грейдер-элеваторы Назначение, классификация, конструктивные разновидности рабочего оборудования, область применения. Определение производительности.

Землеройно-транспортными называют машины с ножевым рабо­чим органом, выполняющие одновременно послойное отделение от массива и перемещение грунта к месту укладки при своем поступа­тельном движении. К этой группе машин относятся: бульдозеры, скреперы, автогрейдеры, грейдер-элеваторы. Первые два типа машин, осо­бенно бульдозеры, широко используются в промышленном и граж­данском строительстве.

Каждая модель землеройно-транспортной машины имеет ин­декс, включающий буквенные и цифровые обозначения. Две началь­ные буквы индекса ДЗ обозначает группу машин, последующие за ними цифры — порядковый номер регистрации модели, буквы по­сле цифровой части индекса — порядковую модернизацию (А, Б, В, ...) и климатическое (северное С и ХЛ) исполнение машины.

1. Бульдо́зер — самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колёсный трактор, тягач с навесным рабочим органом — криволинейным в сечении отвалом (щитом), расположенным вне базы ходовой части машины. Служит для послойного копания, планировки и перемещения (на расстояние до 100 метров) грунтов, полезных ископаемых, дорожно-строительных и других материалов при строительстве и ремонте дорог, каналов, гидротехнических сооружений. Также бульдозер применяется при разработке россыпей, на отвалах, при рекультивации, в качестве вспомогательной машины на карьерах. Кроме того, бульдозер используют при строительстве и ремонте дорог, а также как толкач (например, при заполнении самоходных и прицепных скреперов).

Слово «бульдозер» появилось в конце XIX века — оно относилось к любой силе, способной сдвинуть большую массу. В 1929 году появился именно первый бульдозер – огромная и шумная машина. Первый гусеничный трактор был построен в России уроженцем села Никольское Вольского уезда Саратовской губернии крестьянином Фёдором Абрамовичем Блиновым, в 1879 году он получил патент («привилегию») на «вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам». Это устройство приводилось в действие паровой машиной в 20 лошадиных сил. Однако этот трактор так и не стал востребованным ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве и дальше прототипа тракторов в России дело не пошло.

Разновидности бульдозеров

  • с неповоротным отвалом, установленным перпендикулярно продольной оси базовой машины;

Бульдозер ТМ -10

 

  • с поворотным отвалом, который в горизонтальной плоскости можно устанавливать под углом в обе стороны от продольной оси машины или перпендикулярно к ней;

Бульдозер колесный Кормз К-702М-МБА-БКУ-Т

  • универсальные с отвалом из двух шарнирно сочленённых половин, устанавливаемых в горизонтальной плоскости под различными углами к продольной оси машины или перпендикулярно к ней (путепрокладчик).

Отвалы всех типов бульдозеров оснащаются механизмами с гидравлическим, механическим (канатно-блочным) или электромеханическим приводом для подъёма—опускания, поворотов в плане, перекосов в поперечной плоскости, наклона вперёд-назад по ходу. Бульдозеры снабжаются сменным оборудованием (рыхлителями, откосниками, уширителями, открылками и другими), расширяющим область их применения и повышающим эффективность на отдельных работах.



2015-11-07 3332 Обсуждений (0)
Разновидности бульдозеров 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Разновидности бульдозеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)