Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая деятельность



2015-11-07 686 Обсуждений (0)
Политическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Начались свободные выборы. Не помню, как, но меня вдруг пригласили читать лекции но общению в обкоме партии. Сопровождали менятуда два члена парткома. Шло почти часовое обсуждение проблемы, пустые ритуальные разговоры, сплетни и пр. Я сидел и молчал.Я уже знал, что главное действующее лицо появляется во втором акте. По­том уже беседа шла со мной. Провел я там, по-моему, не­сколько занятий. На одном из них присутствовал секретарь обкома партии по идеологии.

Начались выборы в Верховный Совет СССР. В них в ка­честве кандидата в депутаты был выдвинут наш Ректор. Мне кажется, что избирательную кампанию ему завалила его группа поддержки, написав совершенно бездарные ли­стовки. Потом пригласили меня. Я высказал свои сообра­жения, но они были отвергнуты с известным доводом: «Но мы же уже их выпустили». Не пропадать же. Не могу удер­жаться, Михаил Ефимович, чтобы не продемонстрировать эту бездарность. Листовка начиналась примерно так: «Мы, врачи, вам помогали, лечили вас и ваших детей. Теперь вы помогите нам. Мы выдвинули нашего коллегу в кандида­ты в депутаты и просим вас поддержать его». Начинать нуж­но было примерно так: «Мы идем во власть, чтобы добить­ся таких законов, чтобы лучше вас лечить. И если вы хотите, чтобы ваши дети и вы получали лучшую медицинскую по­мощь, то вы, конечно, поддержите нашего кандидата». И еще что-то в этом же духе. Но никто меняне послушал. Избирательная кампания Ректора бесславно провалилась, Дело не в том, что его не избрали, а дело в том, что счет был разгромный, хотя его соперник был слабоват. (Вечный Принц изложил мне весь свой план ведения избирательной кампании. Программа блестящая. Я сам ею пользовался с большим эффектом, когда консультировал избирательные кампании. Подробней об этом писать не буду. Это не пособие по предвыборной борьбе. Хочу только отметить удивительную способность многих руководителей не видеть достоинств своих сотрудников, не замечать, что они уже выросли. Что каса­ется Вечного Принца, то его отрицательная оценка началь­ства тоже ему повредила. Конечно, в той форме, в какой он все это сказал мне, он начальству свои замечания не выска­зывал. Но не следует вообще делать замечаний начальству, особенно ценных, особенно, если начальник уже остановился в своем росте, даже, если он тебя об этом просит. Глупости можно говорить начальству сколько угодно. Да и листовка как листовка. По-моему он просто завидовал, что не его при­гласили проводить избирательную кампанию.

Помните, дорогие мои читатели, дураков никто не уволь­няет и от них никто не избавляется. На их фоне ты всегда хорошо выглядишь. М.Л.)

Была еще одна приятная для меня неожиданность. Зевс на собрании попросил коллектив, чтобы они рекомендова­ли его для выборов в горсовет. И тут коллектив решил друж­но, что рекомендовать нужно меня. Я отказался. Оказыва­ется, я стал лидером коллектива, сам того не осознавая. Надо отдать должное, Зевс снял и свою кандидатуру (Я ду­маю, что эти факты сыграли роль в том, что Зевс в будущем непреднамеренно «задвигал» Вечного Принца. Здесь я хотел обратить внимание и еще на один неосознаваемый процесс. Вечный Принц сам не сознавал, что стал лидером коллекти­ва. Механизм, я полагаю, здесь простой. К нему за советами стали обращаться многие члены коллектива, особенно с лич­ными бедами. Он не отказывал, но делал это для тренировки. Конечно, ему не приходило в голову кого-то упрекать в небла­годарности, так как он не думал, что оказывал благодеяние. Вот и стал лидером, сам того не понимая. Для меня этот случай был значительным в понимании того, как стать неформальным лидером. Здесь есть только один способ стать компетентным. Никакой блат тебе не поможет. — М.Л.)

Затем я как-то выступил с лекцией о психологии публичного выступления перед кандидатами в депутаты, собранными со всего нашего региона. Я запомнил, что меня тогда пригласили к себе чеченцы быть кандидатом от их республики. Я скромно отказался, заявив, что могу красиво говорить, но это еще не значит, что ямогу управлять. В общем, я потихоньку втягивался в политику.

Но вот, когда начались выборы в Верховный Совет РСФСР, меня пригласили участвовать в избирательной кам­пании председателя облисполкома, который запомнилсяеще с занятий в обкоме партии.. В то время он был секре­тарем обкома партии по идеологии, В егогрушу поддержки входили главные врачи крупнейших больниц нашего города. Остальных я не знал. Когда началась предвыборная возня, председатель очень быстро понял, что ему нужен былтолько я. Своих сослуживцев он устранил легко. Главные врачи довольно долго имели на меня зуб. Чисто формально по той ситуации дело его было абсолютно безнадежным. Он был типичным представителем крупных партаппаратчиков, к которым в народе было глубокое предубеждение. Проти­востояли ему офицер-афганец и эколог.

Что можно сказать? Председатель был умным челове­ком. На все встречи мы ездили вместе. Качество его выс­туплений раз от раза становились лучше. Он был довольно искренним человеком, а не популистом, не шел на явную неискренность. Зато он довольно быстро научился выска­зывать свое, может быть, и не очень популярное у избира­телей мнение, но так, чтобы не вызвать возмущение. В об­щем, он прошел. На банкете он отметил особо мой вклад. Какое-то время он прибегал к моим консультациям. Но вскоре опять скатился на прежний стиль общения. Больше в избирательных кампаниях я не участвовал. Тем более, что вскоре пошли грязные технологии. (И опять Вечный Принц не думал о последствиях. Ведь он хотел продвинуться в медицинском мире. А в процессе предвыборной кампании на задвор­ки отодвинул медицинскую элиту области. Очередная его глу­пость. И все от ума. Действительно, чтобы делать большие глупости, нужно иметь большой ум. Сидел бы во время изби­рательной кампании и не высовывался. Конечно, результат выборов был бы совсем другой. Зато он смог бы завязать не­плохие связи в медицинском мире и решить сваи основные проблемы. М.Л.)

Это меня отвлекало от моего кардинального пути, Тем не менее я стал кое-что писать. К этому склоняла меня не только вышеописанная стратегия, но и просьбы членов психотерапевтического клуба написать что-нибудь для них. Так я стал писать психологическое дзюдо, в котором отражались ваши идеи, Михаил Ефимович, Кроме того, я хотел издать свою диссертацию в виде книги. Но у нас был напи­сан учебник по психиатрии совместно с Зевсом и Артистом. Вспомните, это было начало 1990 года. Все еще держалось на связях. Я нашел такую связь в научном издательстве. Мне же было поручено редактирование этой книги и работа с редактором издательства. Я стоял перед выбором: начать редактирование монографии по материалам моей диссертации или редактирование учебника по психиатрии. Я выбрал учебник.

Комментарий:



2015-11-07 686 Обсуждений (0)
Политическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)