Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию, объему, структуре и правилам оформления выпускной квалификационной работы



2015-11-07 804 Обсуждений (0)
Требования к содержанию, объему, структуре и правилам оформления выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1 Общими требованиями кВКР являются:

- полнота выполнения задания;

- четкая и логическая последовательность изложения материала;

- краткость и точность терминов и формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

- конкретность и полнота изложения результатов работы, необходимость делать ссылки на источники, из которых взяты формулы, таблицы, цитаты;

- достоверность и достаточной первичной информации;

- использование стандартных компьютерных программ;

- использование адекватных методов исследования.

2.2 Структура ВКР включает в себя следующие части:

1. Титульный лист

2. Задание

3. График выполнения

4. Содержание

5. Введение

6. Основная часть (теория, аналитика, рекомендации);

7. Заключение

8. Список использованных источников

9. Приложения

2.3 Требования к содержанию структурных частей выпускной квалификационной работы(в порядке формирования материалов)

1. Титульный лист. Титульный лист является первым листом ВКР и оформляется по единой форме (приложение А).

2. Задание. Задание на ВКР заполняется после выбора студентом темы выпускной квалификационной работы и ее утверждения приказом по Университету; оформляется по единой форме (приложение Б).

3. График выполнения ВКР. Составляется после выбора студентом темы выпускной квалификационной работы и ее утверждения приказом по Университету; оформляется по единой форме (приложение В).

4. Содержание. В раздел «Содержание» включают названия всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют название) с указанием номера страницы, на которой размещается их начало (образец заполнения – приложение Г).

5. Введение. Во введенииотражаются следующие основные моменты:

- общая характеристика проблемы, которой посвяще­на работа;

- актуальность выбранной темы;

- цель и конкретные задачи исследования, которые автор по­ставил для себя;

- объект и предмет бакалаврского исследования;

- перечисление используемых материалов, исходных данных, приемов и методов исследования;

- обоснование логической последовательности реше­ния поставленных задач и структуры работы.

Цель исследования определяет, для чего проводится исследование, что планируется получить в результате. Цель работы ориентирует на анализ и решение проблемы в двух основных направлениях – теоретическом и прикладном.

Задачи исследования – это конкретизация цели исследования. Это шаги, на каждом из которых производится та или иная исследовательская операция (изучение необходимой литературы, сбор эмпирических данных, их анализ, сопоставление: построение классификаций разработка методик и их реализация и т.д.).

Задачи исследования могут быть условно разделены на основные и дополнительные. Основные предполагают поиск ответа на центральный вопрос: каковы пути и средства решения исследуемой проблемы? Дополнительные задачи помогают выяснить сопутствующие главной проблеме исследования обстоятельства, факторы, причины.

Объект исследования – это то, на что направлен процесс познания.

Предмет исследования – это наиболее значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, стороны, проявления, особенности объекта которые подлежат непосредственному изучению в рамках намечающегося исследования. Это угол зрения на объект, аспект его рассмотрения, дающий представление о том, что конкретно будет изучаться в объекте, как он будет рассматриваться, какие новые отношения, свойства, функции будут выявляться.

Введение должно быть кратким (1—3 страницы) и четким.

Основная часть ВКР

В первой главе должно быть представлено:

- изложение содержания основных научных взглядов по исследуемой проблеме

- анализ нормативно-правовой базы исследования;

- выбор и обоснование методи­ки анализа и решения выбранной проблемы

- анализ современного состояния по выбранной тематике

- выводы (резюме) по первой главе.

Рекомендации по написанию первой главы:

- не следует излагать общеизвестные положения, надо сравнить (обобщить, выбрать) различные точки зрения, взгляды, методы, делая обязательные ссылки на авторов;

- следует избегать простого текстового перечисления при рассмотрении типологий, классификаций и т.п., их необходимо представлять схематично (рисунки, таблицы).

- использование заимствованных цифровых данных, таблиц, рисунков и текстовых фрагментов должно обязательно сопровождаться ссылками на источник, даже в том случае, когда текст пересказан своими словами.

Во второй главе должно быть представлено:

- общая характеристика деятельности объекта исследования на рынке

- анализ финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования в исследования в динамике за 2-3 года (обязательно, независимо от выбранной темы исследования)

- анализ направлений деятельности объекта исследования в соответствии с предметом исследования в динамике за 2-3 года,

- самостоятельно сделанные выводы по результатам проведенного исследования;

- общие выводы (резюме) по второй главе.

Рекомендации по написанию второй главы:

- в начале первого параграфа второй главы целесообразно провести небольшой обзор рынка продукции (услуг), на котором функционирует объект исследования;

- глава должна содержать фактические данные, обработанные с помощью современных методик и представленные в виде аналитических выкладок;

- источники для расчетов должны обязательно быть представлены в приложении (балансы, отчеты о прибылях и убытках и т.п.);

- в тексте должны быть приведены примеры расчетов отдельных показателей, используемых в качестве характеристик объекта;

- все показатели, рассчитанные в динамике, должны быть проиллюстрированы графиками, диаграммами и др. видами рисунков;

В третьей главе должно быть представлено:

- основные выводы, сделанные студентом по результатам проведенного исследования;

- факторы (объективные и субъективные причины), позитивно или негативно повлиявшие на результаты деятельности объекта исследования, в целом, и к конкретной сфере деятельности (согласно предмету исследования);

- конкретные рекомендации (мероприятия), направленные на преодоление негативных факторов, и способствующие улучшению показателей деятельности объекта исследования;

- обязательно оценка экономической эффективности предложенных мероприятий для объекта исследования;

- общие выводы (резюме) по третьей главе

Рекомендации по написанию третьей главы:

- все выводы и рекомендации должны закономерно вытекать из результатов проведенного исследования;

- для обоснования предложений целесообразно составить таблицу SWOT-анализа;

- все рекомендации, сделанные в работе, должны иметь должное экономическое обоснование, отражающее эффективность предлагаемых мероприятий (необходимо показать, как предложенные мероприятия отразятся на общих показателях деятельности предприятия, учреждения, организации).

Доля оригинального текста основной части ВКР при проверке на плагиат должна составлять не менее 85%.

Изложение материала в выпускной квалификационной работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

Содержание и удельный вес разделов выпускной квалификационной работы

№п/п Направленность раздела (главы) Содержание выпускной квалификационной работы Уд..вес
Теоретический Изложение содержания основных научных взглядов по исследуемой проблеме не более 20%
Аналитический Характеристика объекта и предмета исследования, результаты анализа 35-40%
Конструктивный (рекомендательный) Основные выводы и рекомендации 35-40%

 

7. Заключение.

Заключение должно содержать общую оценку результатов работы: следует четко сформулировать основные выводы, содержащие обобщения по результатам проведенного исследования, в целом, дать оценку полноты решений поставленных (во введении) задач.

Рекомендации по написанию заключения:

Вывод по каждой задаче не должен констатировать, что задача решена, а должен содержать информацию о результатах, полученных при ее решении. Если во введении поставлено, например, пять задач, то в заключение по каждой задаче должно быть названо минимум по одному результату и, следовательно, должно быть минимум пять результатов. Объем заключения – не более 3 страниц.

8. Список использованных источников. Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении выпускной квалификационной работы и расположенных в алфавитном порядке на русском, на иностранных языках, адреса в Интернете. Последовательность источников – законодательные и нормативные акты; учебники, монографии и статьи, источники на иностранном языке; сайты Интернета;

Ссылки на литературу необходимо указывать порядковым номером по списку источников, выделенным квадратными скобками. При ссылке на конкретное определение, формулу, рисунок и т.п. следует указывать номера страниц, например: [12, с.28]. Список должен содержать не менее 45 источников. Оформление производится в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись».

Приложения

В приложения выносятся громоздкие таблицы (занимающие несколько страниц), исходный статистический материал, промежуточные результаты расчетов, иллюстрации вспомогательного характера, описания известных методик расчета, исторические справки и т.п.

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте бакалаврской работы. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, 0, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Все приложения должны иметь названия. Приложения могут быть разделены на разделы, подразделы, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Рекомендуемый объем ВКР – не менее 60 страниц (но не более 75 страниц)печатного текста без приложений.



2015-11-07 804 Обсуждений (0)
Требования к содержанию, объему, структуре и правилам оформления выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию, объему, структуре и правилам оформления выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)