Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По дисциплине «Правоохранительные органы»



2015-11-07 1123 Обсуждений (0)
По дисциплине «Правоохранительные органы» 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1.Что означает понятие «правоохранительная деятельность» в широком и узком смыслах слова?

 

Вопрос 2.Какие нормы Конституции Российской Федерации имеют прямое действие при осуществлении конкретной правоохранительной деятельности?

 

Вопрос 3.Перечислите основные структурные звенья системы органов внутренних дел.

 

Вопрос 4.Кто осуществляет контроль и надзор за деятельностью органов внутренних дел?

 

Вопрос 5.Каковы основные направления деятельности органов Федеральной службы безопасности?

 

Вопрос 6.Что такое «государственная охрана»?

 

Вопрос 7.Каковы основные задачи федеральных органов государственной охраны?

 

Вопрос 8.Выделите и опишите основные направления деятельности государственных налоговых инспекций?

 

Вопрос 9.Какими нормативными документами определяется деятельность адвокатуры?

 

Вопрос 10.Основные направления деятельности и задачи органов прокуратуры?

 

Уважаемый студент!

 

Вы изучили дисциплину «Правоохранительные органы».

Мы предлагаем Вам выполнить практические задания, чтобы более достоверно определить степень Вашей подготовленности по данной дисциплине. Полная аттестация Вас по данной дисциплине будет осуществляться только после выполнения Вами данного сборника практических заданий.

 

Сборник практических заданий

По дисциплине «Правоохранительные органы»

Ситуация 1.

Государственная налоговая инспекция по Енисейскому району обратилась в Хабаровский краевой арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя См ирновой Л.В. штрафа в сумме 7157000 руб. за нарушение требований Федерального закона РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением». Правильно ли поступила налоговая инспекция в отношении частного предпринимателя? К компетенции какого суда относиться данный вид исковых требований?

 

Ситуация 2.

Прокурор Усть-Ордынского бурятского автономного округа в защиту государственных и общественных интересов обратился в Высший арбитражный суд Бурятской Республики с иском о взыскании с государственного института геологоразведочных и изыскательских работ «НИИ Бурнефтегазгеология» 312683500 руб. ущерба, причиненного самовольным захватом земель сельскохозяйственного назначения. Правильно ли поступил прокурор? Относится ли данное обращение к компетенции прокурора автономного округа?

 

Ситуация 3.

 

Гражданин Иванов И.П. обратился в Кировоградский РОВД с заявлением о систематической краже у него из почтового ящика газет и другой периодической печати. Каковы полномочия сотрудников органов внутренних дел по данному заявлению? Какое структурное подразделение будет рассматривать данное заявление или откажет в его принятии?

 

Ситуация 4.

 

Что должен учесть адвокат при подаче жалобы на действия нотариальных органов или отказ в совершении нотариальных действий.

 

Ситуация 5.

 

В юридическую консультацию обратилась супружеская пара с просьбой разъяснить процедуру расторжения брака. В чем должна заключаться помощь адвоката в данном случае?

 

Ситуация 6.

 

К частному нотариусу, имеющему лицензию на право совершения нотариальных действий, обратилась гражданка К. с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство. Относится ли это действие к компетенции частного нотариуса? Что должен предпринять нотариус в данном конкретном случае?

Ситуация 7.

 

В областной Московский суд поступила жалоба гр-на Мартиросян Е.П. на решение следователя Следственного комитета при МВД РФ за якобы незаконное прекращение расследования по уголовному делу. Правомочен ли данный суд рассматривать эту жалобу и каковы действия областного суда?

 

Ситуация 8.

 

Порядок назначения на должность судьи федерального суда общей юрисдикции и каковы требования, предъявляемые к лицам, работающим в должности судьи?

 

 

Ситуация 9.

Гражданин Республики Беларусь обратился в Конституционный суд РФ, утверждая, что его основные права и законные интересы нарушены должностным лицом одного из государственных учреждений, действующего на территории России. Обязан ли Конституционный суд РФ рассматривать подобное обращение?

 

Ситуация 10.

 

Гражданин Нагибин С.П. обратился в районную прокуратуру с жалобой на администрацию предприятия за несвоевременную выдачу заработной платы? Обязан ли районный прокурор рассматривать эту жалобу и каковы его полномочия?

 

Уважаемый студент!

 

Вашему вниманию предлагается учебное пособие по дисциплине «Правоохранительные органы»

При изучении материала следует соблюдать последовательность, установленную заданиями.

Вам необходимо отметить в карточке ответов варианты правильных ответов, вписав нужные цифры. Будьте внимательны при выполнении заданий.

Желаем Вам успехов!

Сборник заданий по дисциплине

«Правоохранительные органы»

Задание 1.



2015-11-07 1123 Обсуждений (0)
По дисциплине «Правоохранительные органы» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По дисциплине «Правоохранительные органы»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1123)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)