Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федеральная пограничная служба Российской Федерации



2015-11-07 1630 Обсуждений (0)
Федеральная пограничная служба Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Федеральная пограничная служба РФ является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной пограничной политики Российской Федерации в сфере охраны государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоныРФ.

Охрана государственной границы осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения государственной границы, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу.

Организация и деятельность Федеральной пограничной службы осуществляется на основании Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также Положения о Федеральной пограничной службе РФ, утвержденного Указом Президента РФ.

Структура органов федеральной пограничной службы

Органы федеральной пограничной службы входят в систему органов Федеральной службы безопасности, возглавляются Федеральной пограничной службой РФ. В систему органов пограничной службы входят:

- органы пограничного контроля;

- органы внешней разведки;

- оперативные органы, осуществляющие разведывательную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность;

- пограничная стража;

- пограничные войска и воинские образовательные учреждения;

- другие органы пограничной службы, подчиненные Федеральной пограничной службе РФ.

Федеральная пограничная служба РФ, как и органы ФСБ, находятся в ведении Президента РФ по вопросам, закрепленным за ними Конституцией РФ, и подчиняются Правительству РФ.

Федеральная пограничная служба РФ в пределах своей компетенции совместно с федеральными органами исполнительной власти организует и обеспечивает защиту государственной границы на суше, море, реках, иных водоемах, в пунктах пропуска через государственную границу; организует пропуск через государственную границу РФ лиц, животных, транспортных средств и грузов; организует разведывательную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность; обеспечивает руководство органами и войсками федеральной пограничной службы; участвует в подготовке органами государственной власти нормативных и иных правовых актов, касающихся сферы охраны государственной границы; осуществляет взаимодействие с соответствующими органами иностранных государств.

Возглавляет Федеральную пограничную службу РФ директор. Он осуществляет общее руководство всеми органами федеральной пограничной службы и является командующим пограничными войсками РФ, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на эти органы задач. Руководство конкретными направлениями деятельности органов федеральной пограничной службы осуществляют заместители директора Федеральной пограничной службы РФ. Все они назначаются на должность и освобождаются от нее Президентом РФ. При директоре в качестве совещательного органа образуется коллегия, которая рассматривает важнейшие вопросы охраны государственной границы. В состав коллегии, помимо директора и его заместителей, входят другие руководители Федеральной пограничной службы. По утверждению Президента РФ в состав коллегии могут также вводиться должностные лица органов государственной власти РФ.

Полномочия органов федеральной пограничной службы

Органы федеральной пограничной службы обязаны всеми мерами не допустить противоправное изменение прохождения государственной границы, осуществлять контроль за соблюдением правил режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах прохода государственной границы. В связи с этим они осуществляют:

- режимно-пропускную деятельность;

- разведывательную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность;

- войсковую и военно-техническую деятельность;

- производство по делам об административных правонарушениях и дознание.

Осуществляявоенно-техническую деятельность, органы федеральной пограничной службы возводят необходимые инженерно-технические сооружения, создают и строят средства связи, коммуникации, размещают и используют технику и вооружение на предоставленной им территории. Войсковая деятельность осуществляется пограничными войсками как самостоятельно, так и совместно с внутренними войсками и Вооруженными Силами РФ.

В ходережимно-пропускной деятельности органы федеральной пограничной службы имеют право находиться на любых участках местности и передвигаться по ним, требовать от владельцев земельных участков выделения мест для передвижения пограничных нарядов; проверять документы, производить досмотр транспортных средств и перевозимых грузов; задерживать лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, пограничного режима и режима пунктов пропуска через государственную границу, производить их личный досмотр; останавливать, досматривать и задерживать невоенные корабли, допустившие нарушения режима.

Если нарушения образуют состав административного правонарушения, органы федеральной пограничной службы осуществляютадминистративное производство в соответствии с соответствующим законодательством. В ходе производства они имеют право осуществлять административное задержание лиц, допустивших административное правонарушение, получать от них объяснения. По окончании производства органы федеральной пограничной службы применяют к виновным лицам меры административной ответственности: предупреждение, штраф.

Органы федеральной пограничной службы обладают правами органа дознания. При обнаружении признаков преступления, относящегося в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством к их компетенции, они возбуждают дело, производят неотложные следственные действия, а затем передают дело по подследственности.



2015-11-07 1630 Обсуждений (0)
Федеральная пограничная служба Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федеральная пограничная служба Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)