Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 17. Права первичной профсоюзной организации



2015-11-07 897 Обсуждений (0)
Статья 17. Права первичной профсоюзной организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первичная профсоюзная организация имеет право:

1. Осуществлять прием и исключение из Профсоюза.

2. Избирать (делегировать) своих представителей в вышестоящие профсоюзные органы, отзывать и заменять их.

3. Вносить предложения и проекты документов на рассмотрение вышестоящих профсоюзных органов, получать информацию о результатах их рассмотрения.

4. Обращаться в вышестоящие профсоюзные органы с ходатайством о защите прав и интересов членов Профсоюза в государственных органах и органах местного самоуправления.

5. Участвовать в разработке предложений Профсоюза к проектам законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих социально-трудовые права работников и социальные права обучающихся.

6. Представлять интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией системы образования, рассмотрении трудовых споров.

7. Обращаться в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления для разрешения споров, связанных с деятельностью первичной профсоюзной организации и защитой прав и интересов членов Профсоюза.

8. Вносить предложения и участвовать в деятельности территориальной организации Профсоюза, в том числе по разработке и заключению отраслевого территориального и регионального соглашений, других соглашений.

9. Вносить предложения по кандидатуре председателя соответствующей вышестоящей территориальной организации Профсоюза.

10. Обращаться в вышестоящие профсоюзные органы с предложениями об организации массовых акций, в том числе о проведении митингов, демонстраций, шествий, пикетирования, объявлении забастовки, а также о поддержке коллективных действий, проводимых первичной профсоюзной организацией.

11. Обращаться в соответствующую территориальную организацию Профсоюза для получения консультаций, помощи и поддержки, получения и распространения информации, необходимой для своей деятельности.

12. Принимать решение об изменении размера ежемесячного членского профсоюзного взноса, но не ниже размера, установленного настоящим Уставом.

13. Устанавливать ль­готный размер членского профсоюзного взноса для лиц, не имеющих заработной платы, стипен­дии.

14. Вносить предложения о поощрении членов Профсоюза.

 

Статья 18.Обязанности первичной профсоюзной организации

Первичная профсоюзная организация обязана:

1. Выполнять Устав Профсоюза и решения профсоюзных органов, принятые в соответствии с Уставом Профсоюза.

2. Принимать участие в реализации целей и задач Профсоюза, проявлять солидарность в защите прав и интересов членов Профсоюза.

3. Разрабатывать и заключать коллективный договор, контролировать его выполнение, содействовать заключению и контролю за выполнением иных соглашений по регулированию социально-трудовых отношений.

4. Проводить работу по вовлечению в Профсоюз новых членов.

5. Осуществлять контроль за полнотой и своевременностью удержания и перечисления членских профсоюзных взносов работодателем.

6. Выполнять решения по отчислению средств на организацию деятельности соответствующей территориальной организации Профсоюза в соответствии с установленными порядком, сроками и размерами.

7. Представлять в выборные органы соответствующих территориальных организаций Профсоюза данные о численности членов Профсоюза, другие статистические сведения, финансовую отчетность и другую информацию по установленным формам.

8. Вносить на рассмотрение собрания (конференции), выборных коллегиальных органов вопросы, предложенные к рассмотрению вышестоящими профсоюзными органами.

9. Проявлять солидарность и принимать участие в организации и проведении коллективных действий Профсоюза.

10. Не допускать действий, наносящих вред и причиняющих ущерб организациям Профсоюза и Профсоюзу.

 

Статья 19.Органы первичной профсоюзной организации

Органами первичной профсоюзной организации являются:

собрание (конференция) – высший руководящий орган;

профсоюзный комитет – выборный коллегиальный постоянно действующий руководящий орган;

президиум – выборный коллегиальный исполнительный орган, формируемый при необходимости в первичной профсоюзной организации, имеющей права территориальной организации Профсоюза;

председатель первичной профсоюзной организации – выборный единоличный исполнительный орган;

контрольно-ревизионная комиссия – контрольно-ревизионный орган.

 

 

Статья 20.Собрание (конференция)

1. Собрание созывается профсоюзным комитетом по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Конференция созывается профсоюзным комитетом по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

2. Дата и место проведения собрания (конференции), повестка дня объявляются не менее чем за 15 дней до установленного срока и не менее чем за месяц в первичной профсоюзной организации с правами территориальной.

3. Собрание (конференция):

3.1. Утверждает положение о первичной профсоюзной организации, вносит в него изменения и дополнения.

3.2. Определяет основные направления работы первичной профсоюзной организации.

3.3. Заслушивает отчеты выборных профсоюзных органов по всем направлениям их деятельности.

3.4. Формирует путем избрания (делегирования) профсоюзный комитет, принимает решение об образовании президиума, избирает председателя первичной профсоюзной организации.

3.5. Избирает контрольно-ревизионную комиссию.

3.6. Принимает решение о досрочном прекращении полномочий выборных органов первичной профсоюзной организации.

3.7. Избирает делегатов на конференции соответствующей территориальной организации Профсоюза, а также делегирует своих представителей в выборные профсоюзные органы согласно норме представительства.

3.8. Принимает решения о реорганизации, прекращении деятельности и ликвидации первичной профсоюзной организации по согласованию с выборным коллегиальным постоянно действующим руководящим органом соответствующей территориальной организации Профсоюза.

3.9. Решает другие вопросы деятельности первичной профсоюзной организации.

3.10. Может делегировать отдельные полномочия профсоюзному комитету.

4. Решения по вопросам досрочного прекращения полномочий профсоюзного комитета, президиума, председателя, контрольно-ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей членов Профсоюза, участвующих в собрании, делегатов конференции, при наличии кворума.

5. Решения собрания (конференции) принимаются в форме постановлений. Заседания протоколируются, срок текущего хранения протоколов собраний (конференций) – до минования надобности, но не менее пяти лет.

6. Внеочередное собрание (конференция) может проводиться по решению профсоюзного комитета, принятому:

по его инициативе;

по требованию не менее одной трети членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации;

по требованию соответствующего вышестоящего профсоюзного органа.

7. Профсоюзный комитет в срок не позднее десяти календарных дней со дня предъявления требования обязан принять решение о проведении собрания (конференции) и установить дату его (ее) проведения.

 

Статья 21.Профсоюзный комитет

1. Выборным коллегиальным постоянно действующим руководящим органом первичной профсоюзной организации является профсоюзный комитет.

2. Профсоюзный комитет:

2.1. Созывает собрания (конференции), организует и осуществляет контроль за выполнением их решений, информирует членов Профсоюза о выполнении решений собрания (конференции).

2.2. Представляет интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией и рассмотрении трудовых споров.

2.3. Выражает и отстаивает мнение работников в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, при принятии работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также при расторжении трудового договора по инициативе работодателя и в других случаях.

2.4. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателем и его представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

2.5. Организует выборы и работу уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда Профсоюза, инициирует создание комитета (комиссии) по охране труда.

2.6. Организует и проводит коллективные действия работников в поддержку их требований в соответствии с законодательством.

2.7. Выдвигает и направляет работодателям или их представителям требования, участвует в формировании и работе примирительных органов, объявляет и возглавляет забастовки, принимает решения об их приостановке, возобновлении и прекращении, а также координирует эти действия.

2.8. Согласовывает минимум необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организации системы образования.

2.9. Выдвигает кандидатуры для избрания в управляющие советы, ученые советы, иные представительные и другие органы управления организации системы образования.

2.10. Определяет сроки и порядок проведения отчетов и выборов в первичной профсоюзной организации в единые сроки, установленные соответствующим вышестоящим профсоюзным органом.

2.11. Подтверждает в период между конференциями полномочия членов профсоюзного комитета, избранных прямым делегированием от профсоюзных организаций структурных подразделений, взамен отозванных.

2.12. По предложению председателя первичной профсоюзной организации утверждает количественный и избирает персональный состав президиума, принимает решение о ротации членов президиума.

2.13. Избирает по предложению председателя первичной профсоюзной организации заместителя (заместителей) председателя.

2.14. Утверждает смету доходов и расходов первичной профсоюзной организации, годовой финансовый отчет и годовой бухгалтерский баланс и обеспечивает их гласность.

2.15. Обеспечивает своевременное и полное перечисление членских профсоюзных взносов в вышестоящие профсоюзные органы.

2.16. Утверждает перспективные и текущие планы работы, номенклатуру дел, статистические и финансовые отчеты, определяет порядок текущего хранения документов первичной профсоюзной организации.

2.17. Ежегодно отчитывается перед членами Профсоюза, регулярно информирует их о своей деятельности, в том числе об исполнении сметы доходов и расходов первичной профсоюзной организации.

2.18. Проводит работу по вовлечению работников в члены Профсоюза, организует учет членов Профсоюза.

2.19. Организует обучение профсоюзного актива и членов Профсоюза.

2.20. Осуществляет другие полномочия.

2.21. Может делегировать отдельные полномочия президиуму, председателю первичной профсоюзной организации.

3. Срок полномочий профсоюзного комитета – два (три) года, в первичной профсоюзной организации с правами территориальной организации Профсоюза – пять лет.

4. Заседания профсоюзного комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

5. Внеочередное заседание профсоюзного комитета созывается президиумом или председателем по собственной инициативе, по требованию не менее одной трети членов профсоюзного комитета или по требованию вышестоящих профсоюзных органов.

6. Заседание профсоюзного комитета ведет председатель первичной профсоюзной организации, а в его отсутствие – заместитель председателя.

7. Решения профсоюзного комитета принимаются в форме постановлений. Заседания протоколируются, срок текущего хранения протоколов – до минования надобности, но не менее пяти лет.

 

Статья 22. Президиум

В период между заседаниями профсоюзного комитета для осуществления руководства текущей деятельностью первичной профсоюзной организации может избираться выборный коллегиальный исполнительный орган - президиум.

2. Президиум:

2.1. Созывает заседания профсоюзного комитета, вносит предложения по повестке дня и месту его проведения.

2.2. Организует и контролирует выполнение решений выборных профсоюзных органов, заслушивает отчеты председателей структурных профсоюзных организаций и профгрупп о выполнении решений вышестоящих профсоюзных органов.

2.3. Осуществляет контроль за уставной деятельностью и координирует деятельность профсоюзных организаций структурных подразделений.

2.4. Осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, распоряжается денежными средствами, находящимися в оперативном управлении первичной профсоюзной организации, в соответствии со сметой и порядком, утверждаемым соответствующим выборным коллегиальным органом Профсоюза.

2.5. Утверждает структуру, штаты, номенклатуру дел и инструкцию по делопроизводству, определяет систему оплаты труда работников аппарата первичной профсоюзной организации на основе рекомендаций вышестоящих профсоюзных органов и порядок текущего и архивного хранения документов организации Профсоюза.

2.6. Ходатайствует о награждении профсоюзных работников и профсоюзного актива государственными и отраслевыми наградами, профсоюзными знаками отличия и о присвоении им почетных званий.

2.7. Осуществляет другие полномочия, в том числе делегированные ему профсоюзным комитетом.

2.8. Может делегировать отдельные полномочия председателю первичной профсоюзной организации.

3. Срок полномочий президиума – пять лет.

4. Функции и компетенция президиума определяются Общим положением о первичной профсоюзной организации, положением о первичной профсоюзной организации.

5. Заседания президиума проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

6. Заседания президиума ведет председатель первичной профсоюзной организации, а в его отсутствие – заместитель председателя.

7. Решения президиума принимаются в форме постановлений. Заседания протоколируются, срок текущего хранения протоколов – до минования надобности, но не менее пяти лет.

 

Статья 23.Председатель первичной профсоюзной организации

1. Для текущего руководства деятельностью первичной профсоюзной организации избирается председатель первичной профсоюзной организации.

2. Председатель:

2.1. Руководит работой профсоюзного комитета, президиума, созывает и ведет их заседания.

2.2. Без доверенности представляет интересы первичной профсоюзной организации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, перед работодателями, иными органами и организациями.

2.3. Организует выполнение решений собрания (конференции), профсоюзного комитета, президиума и вышестоящих профсоюзных органов, несет персональную ответственность за их выполнение.

2.4. Направляет обращения и ходатайства от имени первичной профсоюзной организации.

2.5. Утверждает учетную политику первичной профсоюзной организации, а также изменения и дополнения в нее.

2.6. Осуществляет контроль за порядком уплаты членских профсоюзных взносов, а также за своевременным и полным удержанием и перечислением их работодателем, несет ответственность за выполнение финансовых обязательств по перечислению членских взносов в размерах, принятых соответствующими выборными коллегиальными профсоюзными органами.

2.7. В пределах полномочий, установленных соответствующими выборными коллегиальными профсоюзными органами, распоряжается имуществом, в том числе денежными средствами, находящимися в оперативном управлении первичной профсоюзной организации, несет ответственность за их рациональное использование.

2.8. Осуществляет финансовые операции, заключает договоры и соглашения в пределах полномочий, предоставленных ему профсоюзным комитетом, президиумом с последующим информированием.

2.9. Открывает и закрывает в установленном порядке счета в банках и является распорядителем по этим счетам.

2.10. Выдает доверенности на действия от имени первичной профсоюзной организации.

2.11. Формирует и руководит аппаратом первичной профсоюзной организации, утверждает штатное расписание, устанавливает должностные оклады, а также компенсационные, стимулирующие и иные выплаты работникам аппарата в соответствии с рекомендациями вышестоящего профсоюзного органа, заключает и расторгает трудовые договоры с работниками аппарата.

2.12. Организует учет членов Профсоюза, подготовку статистической и финансовой отчетности по формам, утвержденным в Профсоюзе.

2.13. Определяет обязанности заместителя (заместителей) председателя первичной профсоюзной организации, заключает и расторгает с ним (ними) трудовой договор в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

2.14. Организует учет и обеспечивает сохранность документов первичной профсоюзной организации, в том числе по кадровому составу, передачу их в соответствии с номенклатурой дел на архивное хранение.

2.15. Осуществляет другие полномочия, в том числе делегированные профсоюзным комитетом и президиумом.

3. В отсутствие председателя первичной профсоюзной организации его функции осуществляет заместитель председателя.

4. Срок полномочий председателя первичной профсоюзной организации – два (три) года, а в первичной профсоюзной организации с правами территориальной организации Профсоюза - пять лет.

5. Решения председателя первичной организации Профсоюза принимаются в форме распоряжений. Срок текущего хранения распоряжений – до минования надобности, но не менее пяти лет.

6. Решение о досрочном прекращении полномочий и расторжении трудового договора с председателем первичной профсоюзной организации по основаниям, предусмотренным законодательством (кроме собственного желания), в том числе в случаях неоднократного нарушения им Устава Профсоюза, нарушения Общего положения о первичной профсоюзной организации, решений выборных коллегиальных профсоюзных органов, исключения из Профсоюза, принимается на внеочередном собрании (конференции), которое созывается профсоюзным комитетом по собственной инициативе, по требованию не менее одной трети членов Профсоюза, состоящих на учете в данной организации Профсоюза, или по требованию вышестоящего профсоюзного органа.

7. Решение о досрочном прекращении полномочий и расторжении трудового договора по инициативе председателя первичной профсоюзной организации (по собственному желанию) принимается профсоюзным комитетом.

Исполнение обязанностей председателя первичной профсоюзной организации в этом случае возлагается на одного из заместителей председателя, а при их отсутствии на одного из членов профсоюзного комитета до проведения внеочередного собрания (конференции).

 



2015-11-07 897 Обсуждений (0)
Статья 17. Права первичной профсоюзной организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 17. Права первичной профсоюзной организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)