Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка гипсовых бинтов, лонгеты, наложения и снятия



2015-11-07 2945 Обсуждений (0)
Подготовка гипсовых бинтов, лонгеты, наложения и снятия 4.80 из 5.00 5 оценок




Наиболее распространенной формой твердеющих повязок является гипсовая, которая позволяет хорошо зафиксировать обломки костей при переломах вследствие быстрого затвердевания гипса.

Гипс СаSО4 × 2Н2О – распространенный в природе минерал. Для гипсовых повязок используют прокаленный гипс (при прокаливании он теряет часть кристаллизационной воды). После смачивания он вступает с водой в химическое соединение и в течение нескольких минут превращается в твердую массу. Медицинский гипс должен иметь вид белого порошка, без комочков, мягкий при ощупывании. Если в нем попадаются комочки, его нужно просеять через решето. Хранить гипс необходимо в сухом месте, так как он легко втягивает влагу. Если гипс отсырел, то его следует просушить – высыпать его на железный лист нетолстым слоем и поставить в сушильный шкаф на несколько минут при температуре +120 °С.

Показания к применению гипсовых повязок:

1. Иммобилизация переломов.

2. Иммобилизация патологически измененных костей и суставов.

3. Коррекция деформаций.

4. Профилактика деформаций.

5. Безотлагательное гипсование.

6. Изготовление форм и отливок отдельных частей тела с целью протезирования.

7. Иммобилизация как метод лечения ожогов и раздавливания мягких тканей при отсутствии переломов.

Перед наложением гипсовой повязки необходимо проверить качество гипса.

Пробы на качество гипса:

1. Гипс и воду в соотношении 1:1 смешивают и изготовляют шарик, через 7-10 минут он должен затвердеть и не разбиваться при падении с высоты.

2. Готовится гипсовая кашица из смеси гипса с водой консистенции жидкой сметаны, которую размазывают тонким слоем на блюдечке, при этом доброкачественный гипс твердеет через 5-6 минут, при прижатии пальцем застывшая масса не должна раздавливаться и на ее поверхности не должна выступать влага.

3. Накладывают на кисть или предплечье изготовленную из 2-3 слоев нагипсованного и смоченного водой бинта лонгету: доброкачественный гипс твердеет через 5-7 минут, и при снятии с руки такая шина не крошится, сохраняя заданную ей форму.

4. Гипс насыпают в металлическую посуду и подогревают на электрической печи. Над гипсом держат зеркальце. Если зеркальце запотело – из гипса выделяется водяной пар. Такой гипс для использования непригоден, так как он содержит влагу.

5. Небольшую часть гипса смешать с водой и определить запах гипса. Если гипс имеет запах тухлых яиц – он выделяет сероводород и не пригоден к использованию.

6. При сжатии гипсового порошка в кулаке он должен свободно проходить между пальцами и при разжимании кулака на ладони должно оставаться незначительное количество гипса. При такой пробе он считается пригодным для использования.

При намачивании горячей водой гипс твердеет быстрее, холодной – медленнее. Обычно для смачивания гипсовых бинтов используют воду температуры +30-35 °С.

Оборудование и инструментарий

1. Гипсовый порошок (или фабричный гипсовый бинт).

2. Марлевые бинты.

3. Емкость для бинтов.

4. Емкость для воды (миска).

5. Плоский лоток.

6. Вода.

7. Гипсовальный стол.

8. Вата.

9. Инструменты для работы с гипсом (нож, ножницы, пила для резки гипсовых повязок, щипцы для отгибания краев гипсовой повязки и др.) (рис. 32).

10. Защитная одежда (клеенчатые фартуки и нарукавники, резиновые перчатки).

 

Рис. 32. Инструменты для гипсовых работ:

а – ножницы Штилле, б – щипцы для отгибания краев гипсовых повязок; в – щипцы для разведения краев гипсовых повязок г – ножницы Купера; д – ножницы для разрезания марли; е – ножи для гипсовых работ; ж, с – пилы для рассечения гипсовых повязок

 

Основные требования к гипсовым повякам:

1. Гипсовая повязка должна накладываться так, чтобы захватывать два сустава, связанные со сломанной костью.

2. Материал для гипсовой повязки, опущенный в воду, должен находиться в ней до тех пор, пока из него выделяются пузырьки.

3. Однотипные витки гипсового бинта необходимо накладывать так, чтобы каждый последующий виток перекрывал половину предыдущего.

4. Наложение гипсовой повязки не должно занимать более 10-15 минут.

5. После окончания формирования гипсовой повязки необходимо прямо на повязке написать дату травмы, дату наложения гипсовой повязки и предполагаемый день снятия повязки, схему характера перелома.

Повязка полностью высыхает за 36-72 часа.

 

Изготовление гипсового бинта

На стол насыпают гипс, конец бинта берут одной рукой, а второй разворачивают бинт на 30-40 см. На развернутую часть бинта равномерно насыпают гипс, который разглаживают и втирают в бинт ребром ладони левой руки. Пропитанную гипсом часть бинта обеими руками неплотно скручивают в валик и сдвигают, раскручивая еще на 30-40 см бинт, куда не втирали гипс. Опять втирают гипс и скатывают эту часть бинта. Так продолжают, пока не закончат втирания гипса в бинт до конца. Изготовленный гипсовый бинт укладывают в сухую емкость.

Наложение гипсовой лонгеты

Если повязка накладывается с подкладкой, конечность на всем протяжении обкладывают тонким равномерным слоем ваты. Если повязка накладывается без подкладки, на места костных выступов накладывают ватные подушечки, а волосистую часть смазывают вазелином.

По здоровой конечности с помощью марлевой полоски (из бинта) отмеряют длину участка, на который будет накладываться гипсовая лонгета и оставляют ее на рабочей поверхности. На поверхности стола разворачивают фабричный гипсовый бинт (или самодельный рыхло скатанный гипсовый бинт) на длину измеренной ленты бинта. Делают 6-8 слоев, регулируя ширину гипсовой полоски. Скатывают гипсовую полоску неплотно с концов к середине. Держа гипсовую полоску с двух сторон двумя руками, погружают ее в таз с водой и держат до тех пор, пока не прекратится выделение пузырьков воздуха. После того, как бинт полностью пропитался водой, его двумя руками за концы вынимают из воды и легким нажатием до середины отжимают. Отжатый гипсовый бинт кладут на рабочую поверхность стола, разворачивают головки и несколько раз разглаживают правой рукой, чтобы образовалась гладкая, одинаковой толщины поверхность. Подготовленную гипсовую лонгету берут за концы, прикладывают к иммобилизуемой части, придают конечности физиологическое положение и разглаживают наружную поверхность гипсовой повязки. Края заглаживают, загибают наружу и делают их округлыми. Гипсовую повязку после высыхания прибинтовывают марлевым бинтом.

Наложение гипсовой лонгеты из самодельной гипсовой заготовки

По здоровой конечности с помощью марлевой полоски (из бинта) отмеряют длину участка, на который будет накладываться гипсовая лонгета и оставляют ее на рабочей поверхности. На поверхности стола разворачивают марлевый бинт на длину измеренной ленты бинта. Этот отрезок бинта пересыпают гипсовым порошком, который разглаживают и втирают в бинт ребром ладони левой руки. Сверху пропитанного гипсового бинта накладывают следующий слой марлевого бинта, который аналогично пропитывают гипсом. При этом регулируют ширину лонгеты. Лонгету делают из 5-12 слоев бинта, пропитанного гипсом. Изготовленную заготовку лонгеты складывают неплотно от концов к середине. Берут гипсовую заготовку с двух сторон двумя руками за концы, погружают ее в таз с водой. Бинт держат в воде, пока не прекратится выделение пузырьков воздуха. После того, как бинт полностью пропитался водой, его двумя руками вынимают из воды и легким нажатием до середины отжимают. Отжатый гипсовый бинт, кладут на рабочую поверхность стола, разворачивают головки и несколько раз разглаживают правой рукой, чтобы образовалась гладкая, одинаковой толщины поверхность. Подготовленную гипсовую лонгету берут за концы, прикладывают к иммобилизуемой части. Придают конечности физиологическое положение. Разглаживают наружную поверхность гипсовой повязки. Края заглаживают, загибают наружу и делают ее округлыми. Гипсовую повязку прибинтовывают марлевым бинтом.

Наложение циркулярной гипсовой повязки

После извлечения бинта из воды свободный конец бинта берут в левую руку, а головку – в правую и начинают бинтовать. При бинтовании правая рука все время раскатывает бинт, а левая – разглаживает его. Каждым последующим туром следует покрывать предыдущий на 2/3. В тех местах, где образуются выпячивания, их подрезают ножницами, прижимают к поверхности, которую бинтуют и приглаживают. Все слои наложенного бинта должны соединиться в одно целое, повязка должна четко соответствовать конфигурации этой поверхности. При бинтовании конечности придают физиологическое положение. При накладывании циркулярной гипсовой повязки кончики пальцев, как правило, оставляют открытыми, чтобы следить за состоянием конечности. Гипсовую повязку прибинтовывают марлевым бинтом.

Снятие гипсовых повязок

Для снятия гипсовых повязок используется специальный инструментарий: ножницы для гипса, электропила, кусачки Вольфа, расширитель. В процессе снятия гипсовой повязки иммобилизованная часть тела должна оставаться неподвижной. Гипс снимается постепенно при участии больного.

 



2015-11-07 2945 Обсуждений (0)
Подготовка гипсовых бинтов, лонгеты, наложения и снятия 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка гипсовых бинтов, лонгеты, наложения и снятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2945)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)