Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наложение бинтовых повязок на голову, шею



2015-11-07 3048 Обсуждений (0)
Наложение бинтовых повязок на голову, шею 5.00 из 5.00 6 оценок




Круговая повязка головы может прикрыть весь свод черепа. Она имеет вид шапочки (рис. 1).

 

Рис. 1. Круговая повязка головы

Лучше удерживается на голове разновидность этой повязки – шапка ("митра") Гиппократа, которая накладывается с помощью двуглавого бинта или двух отдельных бинтов. Одним из бинтов на протяжении всей перевязки делают циркулярные обороты через лоб и затылок, укрепляя ходы второго бинта, прикрывающие свод черепа.

Чепец повязка на голову, укрепляется полоской бинта к нижней челюсти (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Повязка-чепец

(а и б – концы бинта).

 

Кусок бинта (завязка) длиной немного меньше 1 м кладут на область темени, концы его (а и б) спускают вертикально вниз впереди ушей. Вокруг головы другим бинтом делают первый ход (1), затем, дойдя до завязки с правой стороны больного, бинт оборачивают вокруг ее (2) и ведут несколько косо, прикрывая теменную область.

После кругового хода вокруг левой половины завязки бинт ведут косо, прикрывая затылок (3). На другой стороне бинт перебрасывают вокруг правой половины завязки и ведут косо, прикрывая лоб и часть темени. Так, перебрасывая каждый раз бинт через завязку, его ведут все более вертикально, пока не прикроют всю голову. После этого бинт или укрепляют круговым ходом, или прикрепляют к завязке; концы завязки завязывают под подбородком, крепко удерживая всю повязку.

Крестообразная повязка на затылок и заднюю часть шеи (рис. 3).

Рис. 3. Крестообразная повязка

на затылок и заднюю часть шеи.

Круговыми турами (1 и 2) бинт укрепляют вокруг головы, затем над левым ухом его спускают косо вниз на шею (3), далее вокруг шеи и по задней поверхности ее снова возвращают на голову (4). Проведя бинт через лоб, повторяют третий ход (5), потом четвертый (6). В дальнейшем повязку продолжают, повторяя эти же ходы, перекрещивающиеся на затылке, и двумя последними круговыми турами закрепляют вокруг головы.

Повязка на один глаз (рис. 4).

Рис. 4. Повязка на один глаз.

При повязке на правый глаз бинт держат обычным образом и ведут его слева направо (относительно того, кто бинтует). При повязке на левый глаз головку бинта удобнее держать в левой руке и бинтовать справа налево.

Круговым горизонтальным ходом через лоб закрепляют бинт, потом сзади спускают его вниз на затылок, ведут под ухом с больной стороны косо через щеку и вверх, закрывая им больной глаз. Косой ход закрепляют круговым, затем снова делают косой ход, но немного выше предыдущего косого, и так чередуя круговые и косые туры, закрывают всю область глаза.

Повязка на оба глаза (рис. 5).

Бинт держат, как обычно (рис. 5), закрепляют его круговым ходом (1), затем спускают по темени и лбу вниз и делают сверху вниз косой ход, закрывающий левый глаз (2); ведут бинт вокруг затылка вниз под правое ухо, а затем делают косой ход снизу вверх, закрывающий правый глаз (3). Эти и все последующие ходы (4, 6, 5, 7 и т.д.) бинты перекрещиваются в области переносицы. Повязку укрепляют круговым ходом через лоб.

 

Рис. 5. Повязка на оба глаза.

 

Повязка, поддерживающая нижнюю челюсть, – "недоуздок".

Закрепив бинт круговым горизонтальным ходом 1 (рис. 6), ведут его косо к области затылка (2) на правую боковую поверхность шеи и под челюсть, затем вверх перед левым ухом, через темя (3) и вниз перед правым ухом, под челюсть и подбородок. Эти круговые вертикальные туры (4, 5, 10 и 11) периодически чередуют с горизонтальными укрепляющими турами через лоб (7, 9 и 12), куда бинт проводят по левой стороне шеи и затылка (6 и 8) и с горизонтальными турами через шею – подбородок, если его нужно закрыть впереди. Повязка заканчивается круговыми турами через лоб.

 

 

 

Рис. 6. Варианты наложения повязки на нижнюю челюсть.

 

Неаполитанская повязка на область одного уха и сосцевидного отростка, не захватывающая шеи (рис. 7).

 

 


Рис. 7. Неаполитанская повязка на область уха и сосцевидного отростка

 

Ее начинают с круговых ходов и с больной стороны спускают все ниже и ниже, прикрывая область уха и сосцевидного отростка. Закрепляют повязку круговым ходом.

Повязка на шею

Повязка на шею должна быть легкой, нетолстой; по возможности нужно уменьшить количество круговых ходов, потому что они неприятны больному и сжимают дыхание. Крестообразную повязку шеи накладывают по типу крестообразной повязки на затылок, чередуя ее ходы с круговыми, через шею.

При бинтовании нижней части шеи или всей шеи круговые ходы дополняют ходами крестообразной повязки затылка и крестообразной повязки спины, идущие через подмышечную область (рис. 8).

 

 

 


Рис. 8. Крестообразная повязка шеи.



2015-11-07 3048 Обсуждений (0)
Наложение бинтовых повязок на голову, шею 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Наложение бинтовых повязок на голову, шею

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3048)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)