Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные отношения в XIX в



2015-11-07 3544 Обсуждений (0)
Международные отношения в XIX в 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Начало французских завоеваний. В ходе Великой французской революции и войн с контрреволюционерами и монархическими государствами во Франции была создана мощная революционная армия. Это надолго предопределило международное положение в Европе. Оно стало основой успехов Франции в длинном ряде войн, начавшихся в 1792 г.

После побед 1793—1794 гг. к Франции были присоединены Бельгия и германские земли по левому берегу Рейна, Голландия превращена в зависимую республику. С присоединенными обла­стями поступали как с завоеванными территориями. На них на­лагались различные поборы, увозились лучшие произведения искусства. В годы Директории (1795—1799) Франция стремилась обеспечить свое господство в Центральной Европе и Италии. Италия считалась источником продовольствия и денег и удоб­ным путем к завоеваниям в будущем колоний на Востоке. В 1796 — 1798 гг. генерал Наполеон Бонапарт завоевал Италию. В 1798 г. он начал поход в Египет, принадлежавший Османской империи. Захват Францией Египта угрожал колониям Англии в Индии. Боевые действия в Египте шли для французов успешно, но анг­лийский контр-адмирал Г.Нельсон уничтожил французский флот в битве при Абукире. Французская армия оказалась в западне и, в конце концов, была уничтожена. Сам Бонапарт, бросив ее, бежал во Францию, где захватил власть, став в 1804 г. императо­ром Наполеоном.

Установлению власти Наполеона способствовали поражении Франции в Италии от войск коалиции в составе России, Англии, Австрии и Сардинии в 1798 — 1799гг. Союзные войска в Италии возглавлял А. В.Суворов. Однако из-за близорукой политики Ав­стрии и Англии император России Павел I вышел из коалиции. После этого Бонапарт легко разгромил Австрию.

Наполеоновские войны.Вскоре после провозглашения Наполе­она императором возобновились завоевательные войны с целью решить внутренние проблемы за счет грабежа соседей.

Под Аустерлицем (1X05 г.), Иеной (1806 г.), Фридландом (1807 г.), Ваграмом (1809 г.) Наполеон побеждает армии Австрии, Прус­сии, России, воевавшие с Францией в составе третьей, четвер­той и пятой коалиций. Правда, в войне на море французы терпели поражения от Англии (особенно при Трафальгаре в 1805 г.), что сорвало планы Наполеона по высадке в Британии. В ходе наполе­оновских войн к Франции были присоединены Бельгия, Голлан­дия, часть Германии к западу от Рейна, часть Северной и Цент­ральной Италии, Иллирия. Большинство других стран Европы попали в зависимость от нее.

Против Англии с 1806 г. была установлена Континентальная блокада. Наполеоновское господство способствовало слому фео­дальных порядков, однако национальное унижение и поборы с населения вели к усилению освободительной борьбы. В Испании развертывается партизанская война. Поход Наполеона в Россию в 1812 г. привел к гибели его 600-тысячной «великой армии». В 1813 г. русские войска вошли в Германию, на их сторону пере­шли Пруссия и Австрия. Наполеон потерпел поражение. В 1814 г. союзники вступают на территорию Франции и занимают Па­риж.

После ссылки Наполеона на остров Эльба и восстановления во Франции королевской власти в лице Людовика XVIII главы госу­дарств—союзников по антифранцузской коалиции собрались в Вене, чтобы решить вопросы послевоенного мира. Заседания Вен­ского конгресса были прерваны известием о возвращении в 1815 г. к власти Наполеона («Сто дней»). 18 июня 1815 г. англо-голланд­ско-прусские войска под командованием А. Веллингтона и Г. Л. Блю­хера в битве при Ватерлоо разгромили войска французского им­ператора.

Венская система.По решению Венского конгресса территори­альные приращения получили Россия (часть Полыни), Австрия (часть Италии и Далмация), Пруссия (часть Саксонии, Рейнская область). Южные Нидерланды отошли к Голландии (до 1830 г., когда в результате революции образовалась Бельгия). Англия по­лучила голландские колонии — Цейлон, Южную Африку. 39 не­мецких государств объединились в Германский союз, сохраняя свою полную самостоятельность.

Мир и спокойствие в Европе призван был поддерживать союз всех государств, во главе которого фактически стояли ведущие державы континента — Россия, Великобритания, Австрия, Пруссия, а также Франция. Так сложилась Венская система. Несмотря на про­тиворечия держав и революции в ряде стран. Венская система в целом сохраняла стабильность в Европе до начала 50-х гг. XIXв.

Монархи европейских стран, объединенные в так называемый Священный союз, собирались до 1822 г. на конгрессы, где обсужда­ли меры по поддержанию мира и стабильности на континенте. По решениям этих конгрессов происходили интервенции в страны, где начинались революции. Австрийское вторжение погасило ре­волюцию в Неаполе и в Пьемонте, Франция вмешалась в револю­ционные события в Испании. Готовилось и вторжение в Латин­скую Америку для подавления там национально-освободительной борьбы. Но Англии невыгодно было появление французов в Ла­тинской Америке, и она обратилась к США за помощью. В 1823 г. президент США Монро выступил в защиту всего Американского материка от европейцев. Одновременно это была первая заявка США на контроль над всей Америкой.

Конгресс 1S22 г. в Вероне и вторжение в Испанию были послед­ними общими действиями членов Священного союза. Признание Англией в 1824 г. независимости латиноамериканских стран, быв­ших испанских колоний, окончательно подорвало единство Свя­щенного союза. В IS25— 1826 гг. Россия изменила свое отношение к восстанию в Греции против Турции, оказав грекам поддержку, тогда как позиция Австрии в этом вопросе оставалась резко отри­цательной. Все расширяющееся либеральное движение в европей­ских державах, развитие революционного и национально-освободительного движения во всех странах до основания расшатали Священный союз.

Международные отношения во второй половине XIX в.Венская система окончательно рухнула после революции 1848— 1849) гг. Усилившиеся противоречия между Россией, с одной стороны, и Англией и Францией — с другой, привели к Восточной (Крым­ской) войне 1853—1856 гг. Россия потерпела поражение от коа­лиции Англии, Франции, Турции и Сардинского королевства, которых открыто поддержала Австрия и скрытно — Пруссия. В ре­зультате войны пошатнулись позиции России на Черном море.

Одной из ведущих европейских держав стала Франция. Импе­ратор Франции Наполеон 111 помог Италии в ее войне против Австрийской империи. За это Италия уступила Савойю и Ниццу. Началась подготовка к захвату Францией левого берега Рейна. Пруссия стала готовиться к войнам за объединение Германии. В ходе франко-прусской (франко-германской) войны 1870—1871 гг. Наполеон IIIпотерпел сокрушительное поражение. К объединенной Германии отошли Эльзас и Лотарингия.

В конце XIX в. противоречия между державами еще более обострились. Особенно усилилось колониальное соперничество великих держав. Наиболее острыми были противоречия между Англией, Францией и Германией.

20 мая 1882 г. между Германией, Италией и Австро-Венгрией был подписан секретный договор, согласно которому Германия и Австро-Венгрия взяли на себя обязательство выступить в поддержку Италии в случае нападения на последнюю Франции, а Италия брала на себя то же обязательство в отношении Германии. Все три державы обязывались вступить в войну с нападающими государствами. Италия, правда, оговорила, что в случае нападения Англии на Германию или Австро-Венгрию она не будет оказывать помощь союзникам. С подписанием этого договора был оформлен Тройственный союз.

В начале 1887 г. казалось, что война Франции и Германии неиз­бежна, но последней пришлось отказаться от нее, так как Россия была готова оказать помощь Франции.

Франко-германская военная тревога по времени совпала с обо­стрением отношений между Россией и Австро-Венгрией. Как только кончился срок австро-германо-русского договора о нейтралитете. Россия не захотела вновь заключать его с участием Австро-Венг­рии. Германия решила пойти на двухстороннее заключение дого­вора с Россией — так называемый «договор перестраховки». Со­гласно договору обе стороны были обязаны соблюдать нейтрали­тет в случае войны какой-либо стороны с другой державой. В то же время Германия проводила политику обострения отношений с Россией. Но это привело к сближению России с Францией — глав­ным противником Германии.

Взор Франции обратился к России. Объем внешней торговли между двумя странами непрерывно возрастал. Значительные фран­цузские капиталовложения в России и крупные кредиты, предос­тавляемые французскими банками, способствовали сближению двух государств. Все яснее проявлялась и враждебность Германии к России. В августе 1891 г. между Францией и Россией был заклю­чен договор, а год спустя — военная конвенция. В 1893 г. союз был окончательно оформлен.

Острая борьба Англии с Францией и Россией поддерживала стремления части ее правящих кругов прийти к соглашению с Германией. Английское правительство дважды пытаюсь купить поддержку Германии обещанием колониальных компенсаций, но германское правительство запросило такую цену, что Англия от­казалась от этой сделки. В 1904— 1907 гг. было оформлено соглаше­ние Англии с Францией и Россией, получившее название «Трой­ственного согласия» Антанты (в переводе с французского — «сердечное согласие»). Европа была окончательно разделена на враждебные военные блоки.

 

Вопросы и задания

 

1. Что такое Великие географические открытия? Каковы их причины? Расскажите о главных открытиях. Каковы были их последствия?

2. Какие перемены происходили и экономике ведущих стран в XVI – XVIII вв.? Какие изобретения способствовали этим переменам?

3. Что такое Возрождение? В чем состояли его основные идеи? Каковы достижения деятелей Возрождения?

4. В чем причины Реформации? Какие течения были в Реформации? Как католическая церковь боролась с Реформацией? Каковы последствия Реформации?

5. Что такое абсолютизм и в чем причины его возникновения? Како­вы особенности абсолютизма в разных странах?

6. Почему произошла Английская революция? Опишите ее ход и последствия.

7. Как произошло образование США? В чем значение этого события?

8. Каковы причины Великой французской революции? Расскажите о ее ходе и силах, участвовавших в ней. Почему говорят о всемирно-исто­рическом значении этой революции?

9. Опишите основные стили и расскажите о главных достижениях западноевропейской культуры XVII—XVI11 вв.

10. Что такое эпоха Просвещения?

11. Перечислите реформы, проведенные в России в середине XVI в.? Каковы их результаты?

12. Что такое опричнина? В чем ее смысл и последствия?

13. Как происходило закрепощение крестьян в России?

14. Что такое Смутное время? Перечислите основные события этого периода. Что позволило отстоять независимость России?

15. Как развивалась экономика России в XVII в.? Что нового появи­лось тогда в экономике?

16. Какое значение имело освоение Сибири?

17. Какие изменения в государственном управлении произошли в России в XVI1 в.?

18. Опишите народные восстания XVII в.

19. Расскажите о внешней политике России в XVII в.

20. Какие перемены произошли во внутренней жизни России и ее международном положении в период правлении Петра I?

21. Дайте характеристику Петру Великому.

22. Что такое эпоха дворцовых переворотов? Как в эту эпоху развива­лись экономика и социальный строй России?

23. Расскажите об основных событиях внутренней и внешней полити­ки в эпоху дворцовых переворотов.

24. Что такое «просвещенный абсолютизм?

25. Как развивались экономика и социальная сфера в годы правления Екатерины II?

26. В чем причины крестьянской войны под предводительством Н.И.Пугачева?

27. Каковы достижения внешней политики России второй половины XVIII в.? В чем причины побед русского оружия?

28. Каковы основные достижения русской культуры XVI —XVIII вв.?

29. В чем состояли особенности развития Османской империи, Ки­тая, Индии в XVI-XVIII вв.?

30. Как происходила колониальная экспансия европейцев в XVI —

XVIII вв.?

31. Что такое промышленный переворот? Как развивалась экономика передовых стран в XIX в.?

32. Какие перемены в политической жизни стран Европы и США произошли в XIX в.? Какие социалистические учения возникли в этот период? В чем суть марксизма?

33. Каковы главные достижения европейской культуры XIX в.?

34. Расскажите об основных событиях внутренней и внешней полити­ки России в начале XIX в. Почему Россия победила Наполеона?

35. В чем причины и цели движения декабристов? Каково его значе­ние?

36. Раскройте основные направления внутренней и внешней полити­ки Николая I. Почему Россия потерпела поражение в Крымской войне?

37. Каковы основные направления общественной мысли в России во второй четверти XIX в.?

38. Опишите главные реформы, проведенные в России в 60 —70-х гг.

XIX в. Каковы их причины и значение? Что такое контрреформы?

39. Расскажите об общественном движении в правление Александра II. Что такое народничество и в чем его значение?

40. Каковы достижения внешней политики России второй половины XIX в.?

41. В чем выразился расцвет русской культуры в XIX в.?

 

 

РАЗДЕЛ V



2015-11-07 3544 Обсуждений (0)
Международные отношения в XIX в 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Международные отношения в XIX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)