Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЯТЬ СПОСОБОВ ПОИСКА РАБОТЫ



2015-11-06 716 Обсуждений (0)
ПЯТЬ СПОСОБОВ ПОИСКА РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




КАК НАЙТИ РАБОТУ СВОЕЙ МЕЧТЫ?

(методическое пособие по трудоустройству выпускников)

 

 

Составитель: Зубкова Н.Б.

 

г. Южно-Сахалинск, 2014 г.


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Как найти работу своей мечты..................................................  
2. Пять способов поиска работы …………………………………..  
3. Что мешает и что помогает найти работу……………………..
     
4. Как правильно составить резюме…….......................................  
5.   6. Пример резюме………………………… ………………………..   Как подготовиться к собеседованию……………………………  
     
7. Как подготовиться к собеседованию -2 (советы психолога)……………………………….………………………..  
     
8. Невербальный язык общения………………………………….

 

 

 

 

 

КАК НАЙТИ РАБОТУ СВОЕЙ МЕЧТЫ?

А какая она – работа моей мечты? Наверное, та, где много платят? Или где есть хорошая корпоративная политика, дружный коллектив, приятная атмосфера. И ко мне относятся с уважением, любят и ценят. Да, и еще одна деталь: работа моей мечты – это та, которую хочется делать. Не так ли?

Нужно понимать, что например, молодому специалисту, только что вышедшему из среднего учебного заведения, сразу много денег не дадут. Стань сначала профессионалом, покажи, на что способен, а потом и предложения стоящие появятся.

Иногда ради любимого дела первое время приходится соглашаться на «смешные» условия. Только лишь для того, чтобы подучиться, набраться опыта. Такое положение дел – нормальное. Придется потерпеть. И примерно через год при хорошем раскладе новичка уже могут признать за специалиста. А это значит, что можно смело заявлять о приличной зарплате и других желаемых условиях.

Уважение, авторитет, хороший коллектив – все это тоже вещи, прилагаемые со временем. Если человек ас в своем деле, стремится к профессионализму, покоряет все новые и новые вершины, то его обязательно заметят и оценят по достоинству. А уважение к себе и к окружающим всегда будет залогом доброжелательных отношений в коллективе.

В определении своей мечты нужно руководствоваться одним-единственным критерием: что хочешь делать всю жизнь (в идеале). Не результаты и не лавровые венки должны волновать. А деятельность – как процесс. Каждодневный, нудный, надоедающий. И вот эту обыденность надо любить. Не заставлять себя и не убеждать в том, что «она мне нравится». А естественным образом тянуться всей душой.

Сама деятельность и должна быть эмоциональной подпиткой, зарядом энергии, как ни странно. Тогда не будет никакого напряжения или необходимости опираться на общественное мнение, оценку, одобрение или критику. Зато всегда присутствует хорошее настроение, удовольствие и расслабленность.

Для понимания и реализации своей мечты необходима, ко всему прочему, уверенность в себе. Именно она дает необходимую свободу в выборе действий и решений. Позволяет поступать по собственному разумению, чувствованию, желанию и тем самым открывает путь ко всем свершениям.

Но главное, конечно, это собственное желание, стремление к самоопределению.

Ведь когда присутствуют серьезные намерения, тогда находятся и пути и способы реализации всех самых заветных мечтаний!

ПЯТЬ СПОСОБОВ ПОИСКА РАБОТЫ.

В настоящее время существуют несколько способов поиска работы:

1 способ. Поиск работы через кадровые агентства и центры занятости. В большинстве случаев люди обращаются за помощью именно сюда. Это наиболее простой и эффективный метод. Куда обращаться, в кадровое агентство или центр занятости, соискатель решает сам. Кадровые агентства за услуги по подбору персонала берут деньги с работодателя, в центрах занятости услуги оказываются бесплатно. В обоих случаях Вы можете выбрать подходящую для Вас вакансию или оставить свое резюме. Например, часто молодые специалисты обращаются в «Центр занятости населения муниципального образования городской округ «Южно-Сахалинск» по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 283А (www.agszn.admsakhalin.ru).

2 способ. Поиск работы через печатные издания. Очень удобный способ поиска работы. В печатных изданиях можно почерпнуть для себя много полезной информации. Здесь достаточно лишь внимательно ознакомиться с предложениями по работе, выбрать нужное и связаться с работодателем. К примеру, на Сахалине издается популярная газета «Объявления», где еженедельно обновляются вакансии предприятий и организаций Сахалинской области. Покупай газету в любом книжном ларьке и начинай свой поиск.

3 способ. Прямое обращение к работодателю. Если Вы точно знаете, кем хотите работать и чем заниматься, прямое обращение к работодателю может привести к желаемому результату. Найдите координаты фирм и организаций, занимающихся интересующей Вас деятельностью, свяжитесь с работодателем (отдел кадров) и удостоверьтесь, нуждается данная компания в новых кадрах или нет. При получении утвердительного ответа, немедленно пишите и отправляйте резюме, нанесите личный визит. Стоит обратить внимание на разного рода выставки, ярмарки, конференции и т.д. – все те места, где реально встретить и заинтересовать потенциального работодателя. Все очень просто: заходишь на sakh.com/ Сахалин бизнес, находишь адреса предприятий и организаций Сахалинской области, берешь с собой резюме, надеваешь удобную обувь и вперед. Обязательно что-нибудь интересное найдешь для себя!

4 способ. Поиск работы через Интернет. Поиск работы через Интернет также можно использовать для достижения поставленных целей. Главное знать, где именно искать. "Продвинутые" соискатели всегда выставляют свои резюме в Интернете, а компании и организации-вакансии. Зайдите на sakh.com в раздел «Работа» найти интересующий вас раздел и просматривайте вакансии. При необходимости, можно загрузить свое резюме и ждать предложение от работодателя.

5. Личные связи. Иногда очень действенный способ поиска работы. Попробуйте обратиться с вопросами по трудоустройству к своим родственникам, друзьям и знакомым. Вместе с тем, пусть не смущает вас отсутствие знакомств в сфере потенциальных работодателей: найдется место и для вас, а может быть и не одно. Используйте дельные советы своих друзей, которые со старших курсов устраивались на частичную занятость, ведь они официально имеют необходимый стаж, да и опыта профессионального общения с работодателями у них побольше. Тем, кто в период учебы не помышлял о работе, рекомендуем "на полную катушку" использовать золотое время практики. Именно на ней можно получить недостающий опыт, уверенность и знакомства. По окончании практики или запаситесь рекомендациями руководителя организации или своего непосредственного начальника, которые могут пригодиться при дальнейшем трудоустройстве.

Желаем удачи в поиске работы!



2015-11-06 716 Обсуждений (0)
ПЯТЬ СПОСОБОВ ПОИСКА РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЯТЬ СПОСОБОВ ПОИСКА РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)